Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Несуществующие партнеры

Налоговому органу не понравились контрагенты ВГК

Татьяна Никонорова

По сей день, начиная с июня, ООО «Волжская газовая компания» (ВГК) (бывшее ООО «Жигулевскгоргаз») пытается опротестовать решение МРИ №15 УФНС по Самарской обл. о наложении на ВГК штрафных санкций. По результатам выездной проверки налоговым органом принято решение о привлечении ВГК к налоговой ответственности. Причиной недовольства налоговиков стали неуловимые контрагенты ООО «ВГК», некоторые из них даже отсутствуют в базе ЕГРЮЛ.

Под налоговой ответственностью в данном случае подразумевалось наложение штрафов почти на 90 тыс.р., а также уплата недоимок и пеней почти на 730 тыс.р. Налоговики считают, что нескольких контрагентов Волжской газовой компании просто не существует в природе. Такими компаниями являются ООО «ТВ-Проект», ООО «Морган» и ООО «Стройрезерв». Налоговая инспекция сослалась на то, что в отношении этих организаций также проводились проверки, которые выявили несколько любопытных фактов.

Например, ООО «ТВ-Проект» в базе данных ЕГРЮЛ не значится, а под ИНН, использовавшимся ТВ-Проектом, зарегистрировано совсем другое юрлицо. По указанному юридическому адресу ООО «ТВ-Проект» никогда не находилось. По фактическому адресу ТВ-Проект также обнаружить не удалось.

В чем-то аналогичная ситуация наблюдается в отношении ООО «Морган» и ООО «Стройрезерв». Эти компании существуют официально, но по указанным адресам они не находятся, документов в налоговую не предоставляют, актов, которые свидетельствовали бы о том, что они выполняли какие -то работы для ООО «Волжская газовая компания», нет. Более того, налоговая представила показания свидетелей, которые пояснили, что работы, выполняемые, например, ООО «Стройрезерв», должны оформляться актами-допусками. Но такие акты не зарегистрированы. По данным федеральной базы ГУ «Федеральный лицензионный комитет при Госстрое России», ООО «Стройрезерв» не имеет лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Все это позволило налоговой инспекции заявить «о недобросовестности ООО «Морган», о недобросовестности ООО «Волжская газовая компания» и создании обществом искусственной ситуации с целью минимизации платежей в бюджет по налогу на прибыль». Также налоговики акцентировали внимание еще и на «несостоявшихся фактах оказания каких-либо услуг ООО «Морган», ООО «Стройрезерв» в адрес заявителя, что свидетельствует о необоснованности и отсутствии документального подтверждения произведенных расходов». Обо всем этом говорится в решении арбитражного суда от 30 июня 2009 г. Впрочем, суд все- таки принял не все доводы фискального органа и лишь частично снял претензии с ООО «Волжская газовая компания». В ВГК с подобной постановкой вопроса не согласились и решили обжаловать это решение дальше. Сейчас дело о неуловимых контрагентах рассматривается в апелляционной инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.