Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Вспомнили о копейках

Курылин озаботился неплатежами в бюджет

Татьяна Никонорова

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Жигулевска уже стал инициатором нескольких процессов против предприятий и организаций города, которые арендуют муниципальные земельные участки или здания. Предметом разбирательств каждый раз становится несвоевременное внесение арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Сумма претензий муниципалитета, как правило, не превышает 100 тыс.р., но в мэрии Жигулевска, видимо, решили взять количеством дел.

В рамках антикризисных мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, с 1 апреля 2009 г. в Жигулевске снижена арендная плата за пользование муниципальным имуществом. Исключение сделано для тех, кто торгует алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями. Скорее всего, мэр Жигулевска Александр Курылин решил попытаться повысить собираемость арендных платежей за пользование муниципальным имуществом.

Большое количество претензий со стороны мэрии уже было высказано в адрес бизнес-структур известного жигулевского предпринимателя Евгения Степанова (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Помимо компаний Степанова, мэрия Жигулевска инициировала более десяти процессов против других неплательщиков. Причем суммы варьируются весьма существенно. Так, например, ООО «СНЕК», по версии администрации города, задолжало всего 23 тыс.р.

Сейчас администрация г. Жигулевска обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании 88,8 тыс.р. с ООО «Спецстрой», в т.ч. 80,5 тыс.р. — задолженность по арендной плате за земельный участок и 8,2 тыс.р. — неустойки. Не избежало претензий и ЗАО «Правобережный завод стройконструкций». За аренду муниципального имущества завод задолжал 867 тыс.р. Около 100 тыс. р. мэрии г. Жигулевска должно ОАО «Чулочная фабрика «Дин».

Мэрия Жигулевска также предъявила счет ИП «Логинов В.А.». Индивидуальный предприниматель задолжал за аренду земельного участка в 2006 г. 150 тыс.р. Пени уже составили 36 тыс.р. В 2007 г. индивидуальный предприниматель задолжал муниципалитету всего 38 тыс.р. и пеней на 8 тыс.р. Таким образом, с ИП «Логинов В.А.» муниципалитет намерен взыскать 233 тыс.р.

Пока достаточно благополучно разрешился конфликт только с одним арендатором. Администрация Жигулевска обратилась в суд с иском к ИП «Волгина Е.Н.» о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 55 тыс.р. за пользование нежилыми помещениями. ИП «Волгина Е.Н.» пошло с мэрией Жигулевска на мировое соглашение. По итогам разбирательства стороны пришли к договоренности о том, что частный предприниматель выплатит муниципалитету 83 тыс.р., но в рассрочку до конца года.

Тему погашения задолженностей прокомментировала начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Наталья Мельниченко: «Тех, кто не сделает это добровольно, навестят судебные приставы, а со злостными должниками договоры аренды расторгнем. Они будут внесены в реестр недобросовестных плательщиков и в дальнейшем не смогут участвовать в аукционах на право заключения договоров аренды на муниципальное имущество».