Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Прикрылись оборонкой

Жигулевскому радиозаводу насчитали недоимку

Татьяна Никонорова

2 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись очередные слушания по иску ОАО «Жигулевский радиозавод» (ЖРЗ) к МРИ №15 УФНС по Самарской обл. 100% акций ЖРЗ принадлежит государству. ЖРЗ пытается отсудить у налоговиков почти 50 млн.р. Впрочем, если даже фискальный орган и одержит верх в процессе, денег придется ждать весьма долго: кредиторская задолженность предприятия уже сейчас составляет 320 млн.р.

В июне 2009 г. МРИ №15 УФНС по Самарской обл. после проверки деятельности ОАО «Жигулевский радиозавод» пришла к выводу, что предприятие недоплатило НДС на сумму 23,5 млн.р. Помимо этого руководству ЖРЗ было предложено уплатить пени по налогу на добавленную стоимость в размере 23,3 млн.р. и единый социальный налог в размере 117,2 тыс.р.

В результате счета ОАО «ЖРЗ» оказались заблокированными. Фискальный орган не только принял решение о том, что предприятие должно дополнительно уплатить 23,5 млн. р. налогов, но и приостановил операции на банковских счетах стратегического предприятия. Кроме того, сразу же создалась угроза списания средств с банковских счетов ЖРЗ в счет погашения задолженности.

Это, естественно, не могло не вызвать недовольство руководства радиозавода. И оно обратилось в арбитражный суд для того, чтобы отбиться от претензий налоговиков. В суде неоднократно заявлялись ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета МРИ №15 УФНС списывать деньги со счетов предприятия. Однако суд просьбам юристов ЖРЗ внял не сразу. Помогло только упоминание о стратегическом статусе должника и необходимости предприятия отрабатывать оборонный заказ. «Заявитель указывает, что с приостановлением операций по счетам с 03.07.09 обществу невозможно осуществить ни одну банковскую операцию, что приводит к невыполнению предприятием государственного оборонного заказа III кв. 2009 г., а также невыполнению находящихся в стадии оформления государственных контрактов на IV кв. 2009 г.», — сказано в судебном определении Арбитражного суда Самарской обл.

Судя по всему, радиозавод не входит  зону контроля жигулевской администрации
Судя по всему, радиозавод не входит зону контроля жигулевской администрации

Сейчас радиозавод работает над несколькими государственными контрактами: два из них заключены с ВМФ и один — с Министерством обороны РФ.

Пока длились судебные разбирательства, предприятие ушло в простой. С июля 2009 г. рабочие не работали. «ОАО «Жигулевский радиозавод» 08.07.09 приостановило свою работу и оформляет работникам вынужденный простой, поскольку материалы и комплектующие не могут быть оплачены, в подтверждение чего представлены копии приказов от 07.07.09 №221/к и от 10.07.09 №226/к», говорится в судебном определении от 16 июля 2009 г. В конечном итоге суд принял сторону оборонного предприятия. Тем более что у последнего оказалось подтвержденной кредиторская задолженность в размере 320 млн.р. Дебиторская задолженность и основные средства оказались в десять раз меньше — около 30 млн.р. каждая.

В случае если судебный орган признает, что ЖРЗ действительно недоплатило в бюджеты разных уровней почти 24 млн.р., завод окажется в весьма сложной ситуации, тем более что, судя по его финансовому состоянию, денег фискальному органу придется ждать очень долго.

26 ноября 2008 г. на заседании правительства Самарской обл. было принято решение о реструктуризации задолженностей стратегического объекта ОАО «Жигулевский радиозавод». Согласно распоряжению правительства РФ №22-р от 9 января 2004 г. ЖРЗ входит в перечень стратегических предприятий и организаций. Соответственно, государственным органам волей-неволей приходится считаться с финансовым состоянием таких предприятий.

ЖРЗ является единственным производителем аппаратуры ближней навигации и посадки для военных самолетов и вертолетов, а также наземной контрольно-проверочной аппаратуры. Сумма задолженности завода перед бюджетом Самарской обл., подлежащая реструктуризации, составила 2,7 млн. р. Вся задолженность сложилась из пеней по налогу на пользователей автодорог. Этот налог был отменен с 2003 г., но вот задолженность по пеням на него осталась. В результате правительство области было вынуждено растянуть выплаты по пеням почти на четыре года. Согласно утвержденному графику платежей полностью рассчитаться по налогам предприятие сможет только в 2013 г. С учетом того, что с 2004 г. объемы продаж радиозавода растут, государство намерено подождать с недоимками.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда фискальный орган предъявляет претензии ЖРЗ. В 2004 г. ОАО «Жигулевский радиозавод» уже обращалось в арбитражный суд с аналогичным заявлением к МРИ №15 УФНС по Самарской обл. ЖРЗ просил признать недействительным постановление налоговиков, обязывающее радиозавод оплатить налог и пени за счет имущества ЖРЗ. Причем сумма претензий была более чем существенная. Сумма налогов на тот момент составила 22 млн. р., а пени — 14 млн. р. Решением арбитражного суда от 23 сентября 2004 г. заявление ОАО «Жигулевский радиозавод» было удовлетворено частично, но впоследствии в апелляционной инстанции удовлетворено полностью. Повторится ли сценарий 2004 г. — пока неизвестно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.