Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Вытягивает долги

Павлов решил судиться с АвтоВАЗагрегатом

Сейдамет Абреков

26 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное слушание дела №А55-8311/2009 по исковому заявлению ООО «Десна» (г. Тольятти) к ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). «Десна» требует взыскать с ABA чуть более 5,7 млн. р. Генеральный директор ООО «Десна» Павел ПАВЛОВ отличается весьма обширными связями в крупных бизнес-структурах, многие годы является членом тольяттинского Ротари-клуба. Имеет возможность решать вопрос возврата кредиторской задолженности, не доводя дело до суда. В этой связи попытка Павлова разобраться с ABA через суд выглядит весьма симптоматично.

В исковом заявлении ООО «Десна» к ОАО «АвтоВАЗагрегат», поданном в Арбитражный суд Самарской обл., ООО «Десна» просило взыскать 5724908,59 р., в т. ч. 5611333,9 р. — задолженности за услуги, оказанные на основании договора от 5 февраля 2001 г. №1743, и 113574,69 р. — неустойки согласно п. 4.1. указанного договора. Основной вид деятельности ООО «Десна», согласно отраслевой принадлежности по ОКВЭД, это хранение и складирование замороженных или охлажденных грузов. Согласно отраслевой принадлежности по ОКОНХ, ООО «Десна» также оказывает погрузочно-разгрузочные и транспортно-экспедиционные услуги. По данным же самой компании ООО «Десна», основным ее бизнесом является функционирование складского комплекса, таможенного склада и оказание всего комплекса услуг, связанных с таможенными грузами.

По кредитной оценке, приведенной в информационной базе СПАРК-Interfax, у ООО «Десна» существует потенциальная возможность дефолта по ее обязательствам. Имеющаяся задолженность за услуги, оплату за которые ООО «Десна» пытается взыскать с ABA через арбитражный суд, вероятно, может приблизить это. Важно отметить, что источники «Хронографа» сообщают о весьма сложном финансовом положении ABA, которое вполне может привести к процедуре банкротства.

ООО «Десна» функционирует с 1993 г. Уставный капитал компании — 143,95 тыс. р. Компания была создана на базе ликвидированного в начале 90-х управления производственно- технологической комплектации (УПТК) Куйбышевгидростроя (КГС). Оно располагалось по адресу: ул. Ярославская, 12. С мая 1990 г. и до момента ликвидации руководителем УПТК КГС был Павел Павлов. Помимо «Десны» на площадке УПТК КГС было создано ПКАП «Стройснаб». Позже появились ЗАО «Стройснаб» и ассоциация производственно- коммерческих организаций (АПКО) «Стройснаб».

Нынешний генеральный директор ООО «Десна» Павел Павлов хорошо известен в узких кругах тольяттинского бизнеса, связанного с АВТОВАЗом. Много лет он является одним из видных членов Ротари-клуба г. Тольятти, куда также входят бывшие руководители АВТОВАЗа.

По информации источников «Хронографа», дружественным Павлову структурам принадлежит сеть магазинов в Тольятти по продаже стройматериалов и сантехники, -«Мегастрой» и «Идеал».

ООО «Десна» участвует в некоммерческой организации «Поволжская логистическая ассоциация», также является учредителем АПКО «Стройснаб». АПКО «Стройснаб» зарегистрировано по тому же адресу, что и ООО «Десна»: ул. Ярославская, 12. Президентом АПКО «Стройснаб» является Павел Павлов. Примечательно, что гендиректором ООО «Десна» он предпочел стать лишь в 2006 г. Ранее эту должность со дня основания компании занимала Галина Гринберг. Вероятно, у Павлова появились серьезные основания для того, чтобы лично возглавить «Десну».

По данным информационной базы СПАРК-Interfax, на 31 марта 2009 г. долей в 18,03% в ООО «Десна» владело ЗАО «Стройснаб». На эту же дату долю в 81,97% в ООО «Десна» контролировали 10 граждан РФ. На 1 февраля 2007 г. ЗАО «Стройснаб» принадлежало 21,99%, а на 31 августа 2004 г. — 33% долей в ООО «Десна».

На эти же периоды оставшиеся доли контролировали 12 граждан РФ. Среди учредителей физлиц ООО «Десна» фигурировали Елена Балакина, Ирина Воробьева, Галина Гринберг, Валентина Жирнова, Владимир Кипенко, Александр Климов, Борис Крупенков, Татьяна Семенова.

Борис Крупенков до 2003 г. работал директором по экономике и планированию ОАО «АВТОВАЗ». Елена Балакина и Ирина Воробьева — дочери Павла Павлова.

Бизнес Павлова, завязанный на ЗАО «Стройснаб», достаточно разветвлен. На 31 августа 2004 г. 0,07% акций ЗАО «Стройснаб» принадлежало ЗАО «КА-2», 0,17% акций контролировало ООО «Металлик-Сервис», 0,45% владело ООО «Эльма». Остальные 99,31% акций находились под контролем 139 граждан РФ. ЗАО «Стройснаб» является учредителем ДКФ «Воскресение» и АПКО «Стройснаб», возглавляемых Павлом Павловым. Кроме ООО «Десна» и ЗАО «Стройснаб» являются учредителями АПКО «Стройснаб», ЗАО «КА-2» и ООО «Идеалснаб».

Помимо ООО «Десна» ЗАО «Стройснаб» также контролирует долю в 24% в ООО «Стройснабсервис», долю в 40% в ООО «Оборудование». Обе компании зарегистрированы по адресу: ул. Ярославская, д. 12. Также ЗАО «Стройснаб» контролировало долю в 51% в ТОО «Паккис». Эта организация была зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, пос. Федоровка, база №2. В этом месте сегодня располагается целый коттеджный поселок, жители которого испытывают серьезные проблемы с регистрацией права собственности на земельные участки под своими домами.

Павлов не стал отвечать на вопросы «Хронографа». Генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Александр Маштаков также оставил вопросы редакции без ответов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.