Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Стремительные выборы

Избирательная кампания в Кинель-Черкасах проходит быстро и тайно

Алеся Чурсаева

30 июня начался судебный процесс по иску экс-главы сельского поселения Кинель-Черкасы Владимира МАРКОВСКИХ об отмене досрочных выборов. Иск был подан в связи с тем, что не был соблюден порядок финансирования данной процедуры. По словам представителя администрации Кинель-Черкасы, средства в бюджете на проведение выборов не предусматривались. Если сейчас перераспределить расходы с целью финансирования предвыборной кампании, то придется урезать запланированные суммы на ремонт больниц, школ и прочие расходы.

1 июня глава поселения Кинель-Черкасы Владимир Марковских покинул свой пост. Вместо него исполняющим обязанности главы поселения была назначена Юлия Тарабрина. Избирательная кампания на должность главы стартовала 15 июня, и Тарабрина выдвинула свою кандидатуру. В связи с ведением предвыборной кампании она взяла отпуск. Кто именно на данный момент исполняет обязанности главы, в администрации района по непонятной причине отвечать отказались.

Корреспондент «Хронографа» попытался получить информацию о том, сколько человек уже успели подать заявления для участия в предвыборной кампании, а также когда закончится прием заявлений. Однако председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования Мария Копытина в предоставлении информации отказала. Причем сослалась на то, что она действует якобы в рамках закона и информация о выборах специальным решением предоставляется только тем СМИ, которые были определены. Что это за СМИ и кем именно они были определены, Копытина отказалась пояснить.

Из неофициальных источников «Хронографу» стало известно, что заявления на участие в выборах подали восемь кандидатов. Все они о своем желании заявили до 23 июня. Т.е. меньше чем за десять дней до того, как была объявлена избирательная кампания. Якобы уже через несколько дней прием заявлений был закончен. Все претенденты, подавшие заявления в ТИК, являются самовыдвиженцами.

Эксперты делают вывод, что в столь короткие сроки партии даже не успели определиться со своими кандидатами. На сегодня официально продолжается сбор подписей за кандидатов, подавших заявление. Досрочные выборы главы планируется провести 9 августа.

По поводу участия в данных выборах председатель регионального отделения партии ЛДПР Михаил Дегтярев заявил следующее: «По этой теме мы поручили местной ячейке проработать вопрос о целесообразности участия в выборах. На прошлой неделе было проведено совещание и принято решение, что представители ячейки ЛДПР не будут участвовать в этой грязной кампании. Поэтому мы не стали навязывать им каких-либо своих мнений.

Региональное отделение примет участие в этих выборах, но без кандидата. Если посчитаем нужным, поддержим одного из кандидатов». Член бюро Самарского регионального отделения партии (СРО) «Справедливая Россия» (СР) Юрий Еременко сообщил, что они также рассматривают вопрос поддержки одного из кандидатов. «Если бы не были столь малы сроки, установленные для подачи заявления в начальном периоде предвыборной кампании, то не исключено, что был бы выдвинут и наш кандидат», — заявил Еременко. На данный момент в СР анализируют сложившуюся ситуацию для принятия дальнейших решений.

В реготделении партии КПРФ заявили, что намерены принять участие в кампании. «На данный момент мы проводим анализ ситуации и опрос жителей по поводу того, кого из кандидатов они поддерживают. Также мы ведем переговоры с кандидатами. Решение о том, кого мы поддержим, и, соответственно, с кем в дальнейшем будем сотрудничать, мы озвучим, когда закончится процесс регистрации кандидатов», -сообщил пресс-секретарь СРО КПРФ Владимир Донкин.

Комментарии

Мария КОПЫТИНА, председатель ТИК м. о. Кинель-Черкасы

- Есть решение, в котором мы определили СМИ, которые занимаются информированием избирателей. Об этом четко говорит закон. Я сегодня только отправила письмо в одну из газет, которая освещает наши выборы, причем коверкает нашу информацию. Есть четкий порядок, установленный законом, касательно информирования избирателей о ходе избирательных действий.

- Мы же не запрашиваем секретную информацию. К тому же какие могут быть секреты, когда речь идет о всенародных выборах. Нас интересуют официальные факты. Сколько заявлений принято и когда закончится их прием...

- Всю информацию, связанную с проведением досрочных выборов главы сельского поселения Кинель-Черкасы, мы будем давать только в официальной форме, в той части, что касается территориальной комиссии. Если вы пытаетесь заполучить информацию из каких-то неофициальных источников, это ваше право.