Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

«Школьник» на все руки

Через МУП общественного питания решили продать бывшее здание скорой помощи

Ольга Любинецкая

13 июля МУП общественного питания «Школьник» (г. Жигулевск) готовится провести аукцион по продаже двухэтажного нежилого здания площадью почти 1000 кв. м. До середины прошлого года в этом здании базировалось отделение скорой помощи МУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск». Не исключено, что передача здания в хозведение «Школьника» была проведена лишь для того, чтобы организовать продажу здания через МУП ОП «Школьник», а не через соответствующие структуры мэрии.

Выставленный на продажу объект представляет из себя двухэтажное нежилое здание, имеет гаражные боксы для хранения и ремонта специализированного автотранспорта. Объект расположен по адресу: ул. Морквашинская, 34. На протяжении многих лет здесь базировалась станция скорой помощи Жигулевска. Площадь здания составляет около 1000 кв. м, стартовая цена, по которой объект выставлен на продажу, — 6,7 млн. р.

Сегодня функции станции скорой помощи в Жигулевске выполняет отделение скорой помощи МУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск». 26 июня 2008 г. отделение скорой помощи переехало в новое здание, которое расположилось на территории больницы. Заведующая отделением скорой помощи МУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск» Нина Гонтарева затруднилась ответить на вопрос, с какого момента бывшая база скорой помощи была выведена из хозведения горбольницы. «Вы знаете, мы же отделение, а всем этим занимается больница, все это принадлежало больнице. Нас построили и сказали: переезжайте», — пояснила Гонтарева. В начале этого года бывшее здание скорой помощи было передано в хозведение МУП ОП «Школьник». Примерно одновременно с этим в «Школьнике» сменилось руководство. 21 января Наталья Давыдова, возглавлявшая многие годы МУП ОП «Школьник», была переведена на должность заместителя директора. И. о. директора МУП ОП «Школьник» был назначен Александр Неплошин. Выяснилось, что передача бывшего здания скорой помощи в хозведение «Школьника» была осуществлена без лишней огласки. Причем о факте случившегося не знала даже Давыдова.

«Вы от меня ничего не добьетесь, т. к. мы вообще в неведении. Мы были отдельной организацией МУП «Школьник», мы занимаемся питанием детей. Сейчас они сделали производственное объединение и якобы, чтобы спасти МУП «Жилкомхоз», они внедрились к нам. Поэтому мы не знаем, сейчас у нас опять какие-то изменения грядут», -пояснила Давыдова корреспонденту «Хронографа». Однако Неплошин оказался более информирован в вопросе появления в хозведении «Школьника» нового объекта. «При нас ввели, и я очень хорошо знаю, с какого числа оно у нас. А если хотите узнать, с какой целью, то было соответствующее постановление, обратитесь в КУМИ. Они разъяснят вам цель», — попытался увести от себя внимание Неплошин.

Что касается слов Давыдовой о МУП «Жилкомхоз», то в течение марта ТСЖ и УК, обслуживающие жилфонд Жигулевска, должны были подписать дополнительные соглашения к договорам с МУП «Жилкомхоз» на отпуск тепловой энергии, горячей воды, водоснабжение и водоотведение. Ключевым изменением была смена агента, на счет которого обслуживающим организациям необходимо было начать перечислять деньги за услуги МУП «Жилкомхоз». Этим агентом стало МУП ОП «Школьник» (см. «Хронограф» №8 (272) 10.03.09). Курировал этот процесс заместитель мэра г. Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис (на фото).

По поводу передачи «Школьнику» функций расчетно- кассового центра Жилкомхоза Давыдова сообщила следующее: «Меня вызывали в администрацию и говорили, что мы как работали, так и будем заниматься своим делом. Сейчас как бы они создают свои подразделения, а мы будем отдельно. Все-таки люди не спецы, а лезут в общественное питание. И мы сами не знаем, как мы работаем, с кем мы работаем, а уж в эти вопросы они вообще нас не посвящают».

Сегодня в Жигулевске на административном уровне активно лоббируется вопрос передачи жилфонда на обслуживание недавно учрежденного ООО «Управляющая компания «Жигулевский коммунальный сервис» (УК ЖКС). По ряду косвенных признаков можно предположить, что появление в Жигулевске этой компании произошло благодаря мэру Александру Курылину (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Помимо УК ЖКС было зарегистрировано ООО «Управляющая компания «Жигулевские коммунальные технологии» (УК ЖКТ). Скорее всего, именно эти две компании в дальнейшем будут допущены к дележу рынка коммунальных услуг Жигулевска. Если такие планы имеются, то этим двум компаниям впору задуматься о создании собственной производственной базы. Возможно, бывшее здание скорой помощи может стать основой для этого. В этом случае становится понятно, зачем понадобилось выставлять здание на продажу через МУП ОП «Школьник». После нескольких неудачных попыток продать через аукцион МУП ОП «Школьник» будет иметь право реализовать его по остаточной стоимости. Причем на этой стадии узнать о том, когда, как и на каких условиях будет осуществляться эта продажа, стороннему наблюдателю будет крайне сложно.

В Жигулевске уже высказываются мнения, что 13 июля аукцион состоится. «Сомневаюсь, что за такую цену они сумеют его продать», — поделился своим мнением депутат Жигулевской городской думы Дмитрий Ларин. Между тем Неплошин, отвечая на вопрос, как была сформирована начальная цена, заявил: «У нас оценка независимая. Никто ничего вам не скажет, потому что оценку делал независимый эксперт. И мы от нее никуда не можем деться, ни влево, ни вправо. Потому что оценка была независимая».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.