Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Не дали снять

Сызранские коммунальщики вступились за своего руководителя

Виктория Чайковская

29 июля стало известно, что распоряжением главы Шигонского р-на Александром ЛЫСИХИНЫМ (на фото) на территории района введен режим повышенной готовности на период до 1 ноября 2009 г. Решение было принято из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с приостановлением деятельности по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). От должности мог быть отстранен руководитель МП «Управляющая компания жилищно- коммунального хозяйства» (УК ЖКХ) Анатолий МУЗАЛЕВСКИЙ. Уволить его не дал коллектив предприятия.

Территорию Шигонского р-на обслуживает в основном МП «УК ЖКХ». Предприятием заключены и исполняются договоры на вывоз ТБО. Данная деятельность в соответствии с действующим законодательством подлежит лицензированию. Проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенная районной прокуратурой, выявила отсутствие лицензии на вывоз ТБО от населения. Согласно информации, предоставленной управлением Ростехнадзора по Самарской обл., лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов МП «УК ЖКХ» не выдавалась.

Прокурор Шигонского р-на Владимир Акинцев сообщил корреспонденту «Хронографа»: «В результате проверки в действиях руководителя МП «УК ЖКХ» были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса РФ». Речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда это обязательно. 16 июня дознавателем ОВД Шигонского р-на было возбуждено уголовное дело.

В связи с этим директор МП «УК ЖКХ» Анатолий Музалевский был вынужден приостановить деятельность предприятия по указанному виду работ в ряде сельских поселений: Шигонах, Пионерском, Малячкино, Бичевной. В МП «УК ЖКХ» и в районную администрацию стали поступать жалобы. Отмечалось, что отсутствие вывоза ТБО при жаркой погоде может повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Районной комиссией по чрезвычайным ситуациям сложившаяся обстановка была определена как режим повышенной готовности (при угрозе чрезвычайной ситуации). Комиссия обратилась к Лысихину с просьбой о принятии решения по введению на территории района указанного режима. Распоряжением от 18 июня 2009 г. он был введен до 1 ноября 2009 г. Деятельность МП «УК ЖКХ» в связи с крайней необходимостью предотвращения чрезвычайной ситуации была возобновлена.

Владимир Акинцев рассказал корреспонденту «Хронографа» следующее: «22 июня дознавателем, в чьем производстве находится уголовное дело, было заявлено перед судом ходатайство о временном отстранении от должности Музалевского. Однако в период рассмотрения судом данного ходатайства поступила информация о запланированных несанкционированных публичных мероприятиях и саботировании работы предприятия сотрудниками МП «УК ЖКХ». С целью предотвращения социальной напряженности в районе дознаватель принял решение об отказе от удовлетворения ходатайства». Расследование уголовного дела продолжается.

Официальные источники сообщают, что Лысихин доложил и.о. губернатора Самарской обл. Александру Нефедову, а также в соответствующие областные инстанции о сложившейся ситуации. Он обратился с просьбой о помощи в получении лицензии. На ее оформление требуется более 2 млн.р. МП «УК ЖКХ» на данный момент прошло лишь первый его этап — паспортизацию. Далее предприятие ожидает наиболее дорогостоящий и сложный этап — экспертиза отходов.

Претензии к коммунальным службам и должностным лицам по поводу деятельности, связанной с вывозом и захоронением ТБО, возникают в регионе не впервые. В Сызранском р-не к административной ответственности привлекали главу пос. Балашейка Александра Пилагина (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). Непростая обстановка с полигоном захоронения ТБО сложилась в Сызрани. На всю область известна свалка в районе Октябрьска.

Источники «Хронографа» при этом отмечают, что дело обычно ограничивается административными взысканиями. Уголовное дело, по мнению экспертов, является исключительным случаем. Они предлагают две версии дальнейшего развития событий. Первая вращается вокруг фигуры Музалевского и его предприятия. Возможно, на месте МП «УК ЖКХ» вскоре появится другая организация.

Согласно второй в рамках некой кампании подобные дела могут появиться и в остальных муниципальных образованиях Правобережья Самарской обл. Эксперты, правда, предполагают, что вряд ли в каком-либо из них рабочие заступятся за своих начальников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир АКИНЦЕВ, прокурор Шигонского р-на

- В настоящее время МП «УК ЖКХ» продолжает осуществлять деятельность по сбору и вывозу ТБО. Руководством Шигонского р-на и МП «УК ЖКХ» изыскиваются возможности получения лицензии, а также продолжается поиск предприятий, имеющих лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.