Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Зашли в тупик

В Октябрьске продолжают наказывать чиновников за качество дорог

Александра Кривова

24 июня стало известно о том, что прокурором г. Октябрьска Василием КОЛМЫЧКОВЫМ (на фото) было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении комитета по архитектуре, строительству, жилищно- коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту администрации Октябрьска. Причиной послужило неудовлетворительное состояние дорожного полотна в городе. Правоохранители уже не в первый раз пытаются обязать местную власть произвести капитальный ремонт дорог.

Старший помощник прокурора Октябрьска Алексей Авхутский сообщил корреспонденту «Хронографа» следующую информацию: «Согласно официальной статистике на территории города с 1 января 2005 г. по 2 июня 2009 г. произошло 46 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. В результате 4 человека погибли и 45 получили ранения». Он добавил: «Данная цифра для нас огромна и должна заставить задуматься не только водителей, но и самих пешеходов». Одним из обстоятельств, затрудняющих соблюдение правил дорожного движения его участниками, является, по мнению правоохранителей, состояние дорог. В частности, отсутствие тротуаров. Это неблагоприятно сказывается на безопасности пешеходов. Нарекания вызывает и общее состояние дорог.

По данным отдела ГИБДД ОВД г. Октябрьска, состояние дорожного полотна на территории города не соответствует требованиям ГОСТа и правилам дорожного движения. В качестве примера сотрудники прокуратуры прокомментировали состояние дороги на ул. Ленина, являющейся центральной в городе. Они сообщили корреспонденту «Хронографа»: «На протяжении дорожного полотна по ул. Ленина имеются выбоины. Отсутствует дорожная разметка, установленная правилами дорожного движения. Имеется провал колодца».

Не соответствует требованиям действующего законодательства и состояние дорог на спусках, которые являются основными въездами в город. Здесь отсутствуют ограждения дороги и тротуаров, дорожные знаки, освещение, разметка. Один из спусков ранее был признан непригодным к эксплуатации и закрыт в феврале 2009 г. в соответствии с постановлением главы Октябрьска Сергея Родионова. По данному факту прокуратура обращалась в суд с исковым заявлением об обязании администрации произвести капитальный ремонт Аиповского спуска. Тогда же городской суд вынес решение обязать администрацию произвести его в определенных границах. Данное решение местная власть обжаловала в Самарском областном суде (см. «Хронограф» №39 (277) от 13.04.09).

По результатам проведенной прокуратурой проверки организации деятельности органов местного самоуправления Октябрьска в сфере проведения ремонта и содержания муниципальных дорог Василием Колмычковым было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Любопытно, что спустя несколько дней были официально опубликованы результаты открытого аукциона на выполнение ямочного ремонта дорог в городе.

Начальная цена муниципального контракта составляла 1 млн. р. Победителем аукциона признано ООО «Асфальт плюс» (Тольятти), предложившее цену 995 тыс. р. Теперь предприятие должно заняться устранением недостатков на октябрьских дорогах. Эксперты предполагают, что эта сумма не решит проблем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- Октябрьск вытянут вдоль р. Волги на 31 км, чем обусловлена большая протяженность дорог. Она составляет 150,39 км. Из них с твердым покрытием — 60,7 км. Неудовлетворительное состояние дорог города является самой насущной проблемой. Ежегодно в бюджете предусматриваются средства на их ремонт, но без финансовой поддержки из областного бюджета Октябрьск не имеет возможности выполнить необходимый капитальный ремонт. В перечне объектов строительства, реконструкции и ремонта улично-дорожной сети на 2009 г., финансируемых за счет средств областного бюджета, был запланирован капительный ремонт ул. Ульяновской протяженностью 1,27 км. В связи с секвестированием расходов областного бюджета средства выделены не будут.