Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

На штурм столовой

КорпусГрупп продолжает расширять свое влияние в тольяттинском общепите

Сейдамет Абреков

30 июня с территории столовой №36 объединения №17 комбината общественного питания (КОП) ОАО «АВТОВАЗ» были выдворены сотрудники КОПа. Это произошло в результате визита руководства ООО «КорпусГрупп-Волга-Дон» (КГВД) в сопровождении сотрудников ЧОП «Торнадо». Столовая обслуживает в т. ч. и детский санаторий «Алые паруса». По словам сотрудников КОПа, мероприятие напоминало рейдерский захват. Однако, по версии КГВД, компания предпринимала меры по организации питания в рамках договоренностей с ОАО «АВТОВАЗ». На ВАЗе этот вопрос курировал старший вице-президент Сергей НАУМОВ (на фото).

События в «Алых парусах» произошли 30 июня около 20.00. «Подъехали представители КорпусГрупп в сопровождении представителей ЧОП «Торнадо». Привезли своих работников -поваров, свои продукты питания. Наших сотрудников, т. е. КОП, отстранили от работы и заставили покинуть все рабочие помещения, даже не закрывая их. В частности, бухгалтерия осталась открытая, — рассказала руководитель секции бухгалтерского учета объединения № 17 КОП ОАО «АВТОВАЗ» Екатерина Федькина. — Дали на сборы две минуты и выгнали за территорию столовой. Сказали: оставшаяся собственность (в кабинетах и столовой) наша -КорпусГрупп, а вы больше не имеете доступа к ней. Кроме того, рассматривали вопрос вскрытия складов, чтобы разместить в холодильных установках КОПа свои продукты. Но, наверное, побоялись». По словам Федькиной, КОП АВТОВАЗа обслуживал МУЗ «Детский санаторий «Алые паруса» и профилакторий «Алые паруса». «1 и 2 июля работников КОПа на территорию столовой не допустили», — добавила Екатерина Федькина.

В данных мероприятиях по передаче столовой в пользу КГВД участвовали представители АВТОВАЗа, в частности, директор КОП ОАО «АВТОВАЗ» Андрей Марьин. Примечательно, что он также является директором тольяттинского филиала (ТФ) ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). «Чтобы отстранить работников КОПа, он приехал как директор КОПа. А когда уже запустили сотрудников КорпусГрупп, он указания давал как директор КорпусГрупп», -резюмировала Екатерина Федькина.

Многие сотрудники этой столовой с 1 июля были отправлены в вынужденный двухмесячный отпуск с оплатой из расчета 2/3 от среднемесячной заработной платы. Вероятно, после окончания отпуска им предложат уволиться по собственному желанию.

«1 июля мы пришли на работу, попытались зайти со служебного входа и с центрального входа. Всего нас было 27 человек. Охранники никого не пропускали, кроме отдыхающих. Мы вызвали вазовскую милицию. По словам сотрудников милиции, действия, которые на тот момент были совершены по отношению к работникам столовой №36, правомочны.

Приехал Андрей Марьин, привез приказ №116 от 30 июня 2009 г. о том, что коллектив столовой №36 в июле-августе будет сидеть на 2/3», — рассказала и.о. заместителя заведующего объединением №17 КОП ОАО «АВТОВАЗ» Лариса Шарикова.

На просьбу прокомментировать события, произошедшие 30 июня и 1 июля на территории «Алых парусов», Андрей Марьин ответил следующее: «У нас есть официальный источник на АВТОВАЗе — пресс-центр. Я думаю, что они пояснят, потому что версия официальная, она, в общем-то, соответствует действительности. Поэтому правильнее получить информацию там». «Хронограф» обратился в пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ». Однако там по существу вопроса ничего комментировать не стали. На момент подготовки материала ответа на запрос получено не было. Между тем Андрей Марьин озвучил точку зрения КорпусГрупп на произошедшие события. «По сути дела, мы выполняем обязательства перед заводом по договорам. С 1 июля необходимо было организовать питание в санатории-профилактории «Алые паруса». Завод предоставил помещение, мы организовали питание», — сказал он.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.