Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Ставка на оппозицию

Тольятти готовится к довыборам в губернскую думу

ИА "Центр-Инфо"

3 июля на заседании президиума СРО партии «Единая Россия» (ЕР) обсуждался вопрос о праймериз по кандидатуре на довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по избирательному округу №14. Хотя если выборы состоятся 11 октября, то тольяттинскому отделению ЕР следует уже в ближайшие дни определиться с фаворитом. Однако уже сейчас все указывает на то, что тольяттинские единороссы могут выдвинуть от партии технического кандидата, сделав реальную ставку на стороннюю фигуру.

Кресло с дисконтом

Согласно избирательному законодательству довыборы по Центральному избирательному округу №14, скорее всего, пройдут 11 октября. Тем не менее даже при таком дефиците времени местное отделение ЕР до сих пор не определилось с консолидированным кандидатом. Это лишний раз подтверждается намерением провести праймериз по выявлению наиболее электоральной фигуры.

Между тем есть и более существенные аспекты предстоящих выборов. Целесообразность финансирования и активного участия кандидатов на выборах в СГД, полномочия созыва которой истекают через два года, должна быть продиктована весьма серьезными аргументами. Однако, несмотря на кризис и снижение ценности вакантного места, наблюдается достаточно большое количество претендентов на осиротевшее думское кресло.

Среди возможных кандидатов сторонние наблюдатели называли генерального директора ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимира Гусева, заместителя директора по объектам непромышленной сферы ОАО «АВТОВАЗ», экс-спикера ТГД Александра Дроботова, депутатов ТГД Владимира Поплавского (КПРФ), Борислава Гринблата (на фото) (ОД «Декабрь»), Александра Довгомелю (ЕР), члена партии «Справедливая Россия» Михаила Дубянского, вице-президента ТГОО СК «Мега-Лада» Алексея Степанова (сына погибшего депутата СГД Анатолия Степанова), генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» Игоря Птицына. Впрочем, по оценкам экспертов, список может быть расширен.

Одним из наиболее вероятных вариантов вполне может стать Владимир Гусев. На эту мысль наталкивает недавнее присвоение Гусеву звания почетного гражданина Тольятти. Косвенным подтверждением этого можно считать визит губернатора Самарской обл. Владимира Артякова на стройплощадку ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Однако сам Гусев о своем участии в довыборах до сих пор не заявил.

Выбор партии

Вообще сегодня только Александр Дроботов официально заявил о своем желании поучаствовать в предвыборной гонке. В качестве мотива Дроботов указывает на исключительные возможности областного депутата, которые якобы могут помочь успешно реализовать идеи завода по передаче социалки в муниципалитет. Мотив звучит неоднозначно. В Тольятти уже разразился скандал вокруг приватизации общежитий АВТОВАЗа (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Не совсем понятно, как город будет финансировать вазовские детские сады и Дворец спорта «Волгарь», что будет с земельным участком, прилегающим к стадиону «Торпедо» (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09). На очереди медицина ВАЗа.

Не следует забывать, что соцобеспечение работников в значительной степени внесено в коллективный договор автогиганта. Но если проблемы с продажей КОП АВТОВАЗа (см. «Хронограф» № 22 (286) от 22.06.09) связывают с именем вице-президента по персоналу Сергея Наумова, то предстоящие проблемы, скорее всего, будут относиться напрямую к Александру Дроботову.

Тем не менее уже более двух месяцев в городе настойчиво распространяются слухи о том, что Дроботова согласовали на всех административных уровнях и что этот кандидат является единственным фаворитом от ЕР. Причем, со слов очевидцев, сам фаворит активно участвует в распространении этих слухов.

По сведениям источников, осуществить поддержку Александра Дроботова на довыборах может его брат Петр Дроботов, возглавляющий и участвующий в качестве учредителя в группе компаний (ЗАО «ДИАРОСТ», ООО «Тольяттинский судоремонтный завод», ОАО ИК «Жигули», ОАО «Судо-Волга», ОАО «Комбинат полимерстройматериалы» и др.). Однако благодаря многочисленным публикациям в областных СМИ «ДИАРОСТ» известен как участник крупного скандала, связанного с поставками контрафактных трансформаторов уральским энергетическим компаниям (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Таким образом, финансирование избирательной кампании Александра Дроботова за счет средств брата может приобрести скандальный оттенок.

Выход Алексея Степанова на политический ринг может быть объяснен попыткой наследовать не только финансовые, но и политические ресурсы отца. Еще одной причиной может быть вопрос удержания бизнеса от возможных проблем извне. В то же время кроме проигрыша на выборах в ТГД III созыва других политических навыков у Алексея Степанова не имеется. Не так давно прошел слух, что местная «Молодая гвардия» приняла решение поддержать Степанова на довыборах в СГД. Учитывая принадлежность «молодогвардейцев» к партии ЕР, такое решение может показаться нелогичным. Недавно в одной из городских газет вышло интервью с приемным сыном Анатолия Степанова — Сергеем Свитинским, осужденным за организацию покушения на бывшего вице-мэра Тольятти Николая Ренца. Свитинский заявил, что будет поддерживать на довыборах по Центральному избирательному округу Алексея Степанова.

Одним из кандидатов на свободное место в СГД считается Игорь Птицын, с 2004 г. возглавляющий одно из градообразующих предприятий  — ООО «Тольяттинский Трансформатор». Хотя в некоторых СМИ и была обнародована информация о том, что Птицын собирается выдвинуться на предстоящих довыборах, сам Птицын официально об этом не заявлял. Версия о вероятном выдвижении этого кандидата не беспочвенна.

Основанием служат визит Владимира Артякова на предприятие Игоря Птицына и растиражированные в СМИ позитивные отзывы губернатора о заводе. Также поводом для версии о выдвижении Птицына является заметное увеличение социальных проектов завода, ориентированных на различные категории населения. По сведениям источников, приближенных к правительству Самарской обл., Птицына могли согласовать как на областном, так и на федеральном уровнях.

Консолидированный оппозиционер

Еще одним претендентом на кресло в СГД может стать «декабрист» Борислав Гринблат. Несмотря на недавний конфликт между Гринблатом и депутатом СГД Сергеем Андреевым, наблюдатели весьма скептически относятся к этому политическому шоу. Скорее всего, идеи неформального блока «Декабрь» — «Правое дело» выше личных амбиций политиков. В настоящий момент Гринблат ведет себя очень активно, и инициативность его в Центральном р-не Тольятти выходит за рамки обычной депутатской текучки. Заметна совместная политическая деятельность «декабристов» с профсоюзом «Единство» Петра Золотарева. Нельзя исключать и возможные альянсы с КПРФ и незарегистрированной партией «Воля». Впрочем, от ОД «Декабрь» может выдвинуться и другой кандидат, например, депутат ТГД Олег Кулагин.

Можно согласиться с предположениями некоторых СМИ региона о том, что вопреки всем видимым процессам на политической арене области за фигурами Степанова, Дроботова и Гринблата, скорее всего, стоят одни и те же модераторы. При этом второстепенные роли отводятся именно Александру Дроботову и Алексею Степанову. С развитием кризиса и ростом социального недовольства в Тольятти рейтинг Дроботова как лица, ответственного за передачу вазовской социалки, скорее всего, будет неминуемо падать. С учетом прекращения оплаты простоев на АВТОВАЗе (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09) своего дна он должен достичь как раз в разгар предвыборной кампании. Особенно если учесть, что неформальные оппозиционные объединения будут в этом Дроботову «помогать». Нельзя исключать того, что этому процессу может способствовать и административный ресурс местного отделения ЕР. Вероятнее всего, на волне всеобщей критики набирать баллы будет именно Борислав Гринблат.

Если описанная версия имеет право на жизнь, то итогом может стать победа фигуры, оппозиционной ЕР. Напомним, что в марте 2009 г. на выборах в ТГД V созыва ОД «Декабрь» создало мощную конкуренцию партии власти. При гораздо меньших финансовых затратах «декабристы» набрали по спискам почти 27% (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09).

Очередной проигрыш ЕР на территории Тольятти может нанести невосполнимый ущерб имиджу ЕР в глазах общественности и значительно укрепить оппозиционные силы. Это обстоятельство, возможно, послужит поводом для внутренних партийных разборок по поводу эффективности работы местного отделения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.