Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Скрытый интерес

Мэрия Тольятти создает неравные конкурентные преимущества для бизнеса

Евгения Андросова

Прошло уже полгода, как Думой г. о. Тольятти (ТГД) были внесены изменения в Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности. В соответствии с изменениями договоры аренды муниципальной недвижимости в Тольятти могут заключаться только на конкурсной основе. Однако до сих пор многие арендаторы продолжают «сидеть» на муниципальных площадях, минуя конкурсы и аукционы. Нерешительность действий мэрии в данном вопросе наносит удар не только по бюджету города, но и по малому бизнесу.

4 февраля ТГД внесла изменения в Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности. Теперь заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом и иных, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении объектов муниципальной собственности, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09).

Таким образом, уже весной широким фронтом должны были начаться аукционы на право заключения договоров аренды освободившихся в начале года муниципальных помещений. Однако вместо этого складывается совершенно иная ситуация. До сих пор арендаторы без всяких конкурсов продолжают «сидеть» на муниципальных площадях на прежних условиях. При этом мэрия не проявляет должной активности в разрешении сложившейся ситуации.

Примером может служить муниципальное нежилое помещение по адресу: ул. Голосова, 99. Мэрия является собственником 1,5 тыс. кв. м помещений в этом здании. Самый крупный арендатор — ООО Издательский дом «Тольятти-Пресс» — занимает в нем 769,6 кв. м (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09). 31 декабря 2008 г. у него истек срок аренды. Накануне этого, 26 декабря, «Тольятти-Пресс» был извещен о необходимости освободить муниципальные помещения.

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ арендованное имущество должно быть возвращено не позднее последнего дня действия договора аренды. Однако эти помещения не освобождены до сих пор и мэрия не проявляет особой активности, чтобы решать этот вопрос в соответствии с новым законодательством. Так, например, повторное извещение о необходимости освободить помещения «Тольятти-Пресс» было отправлено только 23 апреля. Лишь спустя четыре месяца с момента окончания договора аренды — 10 апреля — мэр Тольятти Анатолий Пушков все-таки издал постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды этого помещения. Однако аукцион не может быть проведен, пока арендатор не съедет с выставляемых на аукцион площадей. «Мы можем объявлять аукцион, убедившись, что помещение свободно. Если арендатор не хочет съехать добровольно, значит придется судиться», — прокомментировала ситуацию руководитель департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти Татьяна Бабич.

Но лишь 15 июня в Арбитражный суд Самарской обл. было направлено исковое заявление мэрии Тольятти к ООО ИД «Тольятти-Пресс» о выселении из занимаемого помещения. Судебная тяжба только на уровне первой инстанции может продлиться несколько месяцев, после чего проигравшая сторона может попытаться обжаловать решение, все это время продолжая занимать муниципальные помещения.

Вызывает вопросы и то, что мэрия обратилась в суд спустя 5,5 месяца после окончания действия договора, который был заключен сроком на 11 месяцев. Подобные вещи способны навести на мысль о возможной коррупционной составляющей. Любопытно, что причины такой задержки с обращением в суд руководитель правового департамента мэрии Тольятти Ирина Клонина (на фото) комментировать отказалась, сославшись на то, что этот вопрос не в ведении ее структуры.

Еще в феврале, после принятия ТГД соответствующих поправок в положение, прогнозировалось возникновение конфликтных ситуаций между арендодателем и арендаторами. Предполагалось, что руководству мэрии нужно будет подготовиться к проявлению жесткой административной воли, для того чтобы суметь переломить ситуацию. Также в феврале при внесении изменений в положение в мэрии ожидали увеличения доходов в бюджет. «Эти изменения положительно отразятся на бюджете города. Если мы проводим конкурс, то может быть повышение арендной платы, и, соответственно, мы получим больше денег в бюджет», — говорил первый заместитель мэра Вадим Кирпичников.

Однако в случае с «Тольятти-Пресс» мэрия, наоборот, показывает странную неактивность и отсутствие решимости. Кроме того, до сих пор не наблюдается широкой и повсеместной практики по проведению аукционов по аренде других муниципальных помещений. Стоит отметить, что эта нерешительность наносит удар не только по наполняемости бюджета, но и по малому бизнесу. Такими действиями мэрия создает неравные конкурентные преимущества тем субъектам рынка, кто имеет возможность пользоваться муниципальным имуществом, минуя конкурсы и аукционы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.