Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Корушев домитинговался

Тольяттиазот решил отказаться от акций протеста

ИА "Центр-Инфо"

29 июня коллектив ОАО «Тольяттиазот» в очередной раз провел пикет на федеральной трассе М5. Цель митинга на первый взгляд выглядит неясно. Митинги были также запланированы на 30 июня и 1 июля, однако были отменены. Истинную мотивацию проведения подобных акций можно объяснить наличием у ТоАЗа строительных объектов, испытывающих трудности с вводом в эксплуатацию. Наблюдатели высказывают мнение, что руководство ТоАЗа поступает кощунственно, пытаясь вывести на митинг сотрудников, которые в ближайшее время могут покинуть свои рабочие места «по собственному желанию».

По словам наблюдателей, митинг трудового коллектива ТоАЗа, прошедший на федеральной трассе М5 29 июня, собрал достаточно большое количество работников. Для их доставки было использовано порядка десяти корпоративных автобусов. Одним из основных идеологов этого события стал директор по кадрам, труду и социальным вопросам Сергей Корушев (на фото). Стоит отметить, что собрать такое количество работников предприятия удалось в т. ч. и в связи с вынужденным простоем ряда агрегатов, вызванным проблемами со сбытом готовой продукции. Не исключено, что отсутствие сбыта может быть напрямую связано с так называемой антирейдерской деятельностью ТоАЗа (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). Однако руководство предприятия продолжает выводить своих сотрудников на пикеты. На первый взгляд, логика в подобных событиях отсутствует.

На этот раз руководство предприятия планировало провести целую серию митингов: 29 июня на трассе М5, 30 июня — возле мэрии г. Тольятти и 1 июля — близ Тольяттинской городской думы. Однако после митинга на трассе ТоАЗ предпочел отозвать заявления, направленные в мэрию, на два своих следующих мероприятия. В результате митинги возле мэрии и думы не состоялись. Не исключено, что истинная цель мероприятий была достигнута ранее.

Что касается поисков истинной цели, руководствуясь которой топ-менеджмент предприятия продолжает выводить сотрудников на митинги, то тут можно сделать ряд интересных выводов. Стоит напомнить, что сразу после Дня химика в руководстве предприятия произошли некоторые ротации. По мнению наблюдателей, отстранение ряда сотрудников с руководящих постов могло случиться в т. ч. и по причине того, что гостиничный комплекс не был сдан в эксплуатацию: ранее было запланировано его торжественное открытие. Однако, скорее всего, экскурсии, которые были проведены для гостей праздника, проводились по стройке. Поэтому не исключено, что митинги проводятся руководством ради одной цели — надавить на мэрию и ускорить получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Достаточно вспомнить, как в начале года проводились общественные слушания по вопросу строительства досугового центра, который давно уже построен. На момент слушаний уже велась внутренняя отделка объекта. В данном случае непонятно, какое отношение рядовые сотрудники предприятия, находящиеся в неоднозначной ситуации, имеют к амбициозным строительным проектам ТоАЗа, которые, скорее всего, будут запускаться вразрез действующему законодательству. Вероятней всего, ТоАЗ научился использовать имидж жертвы, который был жизненно необходим ему в 2005 г. Скорее всего, митинг является своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой при определенном желании можно определить нынешние отношения ТоАЗа с мэрией. Не исключено, что менеджмент предприятия может использовать технологии социального шантажа.

Однако этот механизм в ближайшее время может прийти в негодность. В связи с вышеприведенными проблемам со сбытом продукции в условиях кризиса ТоАЗ сегодня вынужден думать о том, как секвестировать свои расходы. Под секвестр может попасть не только социалка ТоАЗа, но и фонд заработной платы.

Примечательно, что отдельные издания, традиционно считающиеся медиаактивами ТоАЗа, в последнее время обрушились с критикой на ОАО «АВТОВАЗ». Так, например, тольяттинская газета «Вольный город» 26 июня опубликовала полный отчет с пресс-конференции о состоянии дел на автогиганте, которую провел лидер альтернативного профсоюза «Единство» ОАО «АВТОВАЗ» Петр Золотарев при поддержке своих американских коллег. В состав соучредителей газеты «Вольный город» входят редактор Сергей Русов, адвокат Владимир Рогов и Сергей Корушев. Распространяется данная газета главным образом среди сотрудников ТоАЗа. Данный факт позволяет понять причину появления в газете негативных материалов о перспективах рабочих АВТОВАЗа. Сотрудникам ТоАЗа дают понять, что на автогиганте дела обстоят хуже, чем на Тольяттиазоте. Соответственно, им следует согласиться с предложениями Корушева и по собственной инициативе перейти на хуже оплачиваемые должности. Подобная ситуация позволяет предположить, что ради достижения нужного результата Корушев сумел организовать для рабочих завода жесткий коридор принятия решений. Однако понимание сути происходящих на ТоАЗе процессов начало доходить до сознания персонала. Возможно, с целью удержания ситуации под контролем 1 июля по инициативе президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимира Махлая с рабочими предприятия был проведен телемост. Общение длилось более двух часов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.