Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Смерть на курорте

Убийство Владимира Захарченко спишут на разборки «русской мафии»

Илья Круговой

1 июля во французском госпитале скончался 48-летний самарский бизнесмен, владелец и основатель торговой сети «Захар» Владимир ЗАХАРЧЕНКО (на фото). Бизнесмен скончался от ранений, не совместимых с жизнью. Неизвестный киллер выпустил в него три пули, одна из которых попала в голову. Жена и двенадцатилетний сын предпринимателя, находившиеся рядом с ним в момент покушения, не пострадали. Есть небольшой шанс, что исполнителя преступления вычислят, т. к. убийство произошло во Франции, а не в России.

Покушение на известного самарского бизнесмена Владимира Захарченко стало третьим по счету и на этот раз удачным для его заказчиков. По версии французской полиции, которая к вечеру 30 июня сообщила о случившемся в представительство МИД России во Франции, покушение произошло около 17 часов в тот же день в курортном городке Ле-Лаванду на юге Франции. Стрелял, судя по показаниям очевидцев и супруги Захарченко, человек на мотоцикле. При этом он не тронул никого из находившихся в тот момент рядом с бизнесменом. Спецоперации, проведенные французской полицией сразу после покушения, никакого результата не дали. На следующий день Владимир Захарченко скончался от полученных ранений в тулонском госпитале Фонт-Пре.

Владимир Захарченко практически с начала своей бизнес-карьеры получил репутацию человека несговорчивого и конфликтного. Правда, все конфликты возникали, когда задевались его собственные интересы. Так, в середине 90-х СМИ широко освещали конфликт, который произошел между Захарченко и службой безопасности Инкомбанка. Последние были просто избиты висячим замком, который бизнесмен использовал в качестве кастета. Примерно в тот же период неизвестные заложили взрывное устройство под витрину одного из магазинов предпринимателя. Однако устройство, скорее всего, было предназначено для того, чтобы напугать бизнесмена.

Захарченко пробовал себя и в политике, выдвинув свою кандидатуру на выборах в Государственную думу в 1995 г., но набрал чуть менее 9% голосов избирателей. Для победы ему не хватило 9 тыс. голосов. Это чуть более 4%. После этого Захарченко не предпринимал попыток стать депутатом.

Первое серьезное покушение на Захарченко произошло в 2003 г., когда неизвестный стрелял в него из снайперской винтовки. Предприниматель тогда получил серьезные ранения и долгое время был вынужден лечиться за границей по профилю челюстно- лицевой хирургии. Многие тогда связывали это покушение с конфликтом, который произошел между Захарченко и тольяттинским авторитетом Игорем Филипповым (Филиппок). Доподлинно неизвестно, о чем авторитет разговаривал с Захарченко, но был избит и попросту выдворен из офиса предпринимателя. Тогда была выдвинута версия, что Филиппов требовал свою долю в одном из предприятий, находившихся в стадии банкротства. Однако получил категоричный отказ. Версия о том покушении была также списана якобы на возможную месть со стороны авторитета. Примечательно, что после того покушения было еще одно, о котором мало кто знает, видимо, по той причине, что оно было реализовано в Германии.

Захарченко тогда не пострадал, и, наверное, именно поэтому о неудачном покушении практически ничего неизвестно. Однако связь можно проследить уже по тому, что Захарченко в свое время именно в Германии планировал закупать оборудование. Он намеревался организовать рынок на территории Завода им. Масленникова (ЗИМ).

Кроме того, сегодня в его владении остается крупный объект, расположенный на территории бывшего завода ЗИМ. В этом здании расположен торговый центр «Захар». В данный момент всеми делами Владимира Захарченко управляет Александр Сидоренко, который в бытность мэра Самары Олега Сысуева возглавлял комитет по управлению имуществом администрации Самары. Вероятно, не без помощи Сидоренко бизнесмен в 1994 г. стал совладельцем кафе «Сказка», располагавшегося неподалеку от здания правительства Самарской обл.

Преступление произошло на территории Франции, поэтому и расследовать его предстоит французским властям. Однако вряд ли эти попытки будут удачными. Тем более что корни преступления, скорее всего, ведут в Россию. Точнее в Самару. Любопытно еще и то, что Владимир Захарченко погиб в самый разгар передела площадей бывшего завода ЗИМ. Интерес к площадкам в апреле 2009 г. проявили две самарские компании — ООО «Гурман-3» и ООО «Дельта-Строй» (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09). В списках их учредителей можно без труда отыскать следы, которые ведут к структурам ФПГ «Волгопромгаз». В числе бенефициаров этого холдинга называют Олега Дьяченко и Владимира Аветисяна. Примечательно еще и то, что к бизнесу ТЦ «Захар» имел отношение Алексей Ушамирский. Эксперты «Хронографа» предполагают, что идеологам застройки бывших площадей завода ЗИМ теперь удастся без труда выкупить доли Владимира Захарченко и реализовать свои планы. Но уже без учета мнения основателя бренда «Захар», который, видимо, в скором времени прекратит свое существование.

По мнению экспертов «Хронографа», если французской полиции и удастся найти исполнителя, то шансы выйти на заказчика у них практически нулевые. Тем более что для властей Франции Владимир Захарченко был рядовым гражданином и вряд ли полицейские будут чрезмерно упорствовать в расследовании убийства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.