Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Интерес к москвичам пропал

«Солидарность» исключила трех столичных банкиров из совета директоров

Илья Казаков

25 июня в ОАО КБ «Солидарность» прошло внеочередное собрание акционеров. Впервые с осени 2008 г. была утверждена консолидированная отчетность, решены вопросы ревизионной комиссии банка и утверждены каноны работы внешнего аудитора. Решением акционеров из состава директоров банка были исключены все московские банкиры.

Банк покинули три столичных представителя — заместитель председателя правления ЗАО «Газэнергопромбанк» Андрей Хандруев, и. о. председателя правления ООО «Мой банк» Харис Азизбаев и президент ОАО «Всероссийский банк развития регионов» Дмитрий Титов. Свои места сохранили председатель совета и основной акционер Алексей Титов (на фото), президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын, генеральный директор ООО «Финком» Алексей Миргородский и советник президента ОАО КБ «Солидарность» по аудиту и корпоративному развитию Андрей Богданов. Также в совет директоров был введен президент Торгово- промышленной палаты Самарской обл. Валерий Фомичев. Примечательно, что именно главы трех исключенных из совета директоров кредитных учреждений назывались в числе основных кандидатов на покупку банка ОАО КБ «Солидарность» в 2007 г.

Тогда председатель совета директоров банка Алексей Титов столкнулся с проблемами на фоне вывода из банка средств областного бюджета. В качестве претендентов на покупку пакета акций банка кроме трех вышеперечисленных претендентов тогда также назывались АФК «Система» и подконтрольный ей Московский банк реконструкции и развития, ФГУП «Рособоронэкспорт», ООО «Межрегионгаз», ООО «Морган Стэнли банк» и др. организации. Но топ-менеджмент смог быстро взять ситуацию под свой контроль.

На данный момент вопрос о продаже банка снят. В ОАО КБ «Солидарность» подтвердили сужение круга директоров банка, сообщив, что сокращение членов совета директоров объясняется желанием добиться большей оперативности в принятии стратегических решений и планами более активной работы в регионах. Также на рассмотрение собрания акционеров были вынесены вопросы утверждения отчета о работе банка за 2008 г., бухгалтерской отчетности, в т. ч. отчет о прибылях и убытках, ознакомление с отчетами внешнего аудитора ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит» и ревизионной комиссии банка, утверждение распределения прибыли по результатам финансового года.

По итогам собрания эксперты отметили, что руководству банка удалось стабилизировать ситуацию в кредитном учреждении. По мнению ведущего аналитика ИК «Финам Менеджмент» Максима Калягина, верный признак оздоровления — это то, что «Солидарность» занимается санацией другого регионального банка — банка «Потенциал».