Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Кивают на мировой кризис

У самарского завода «Электрощит» уменьшилась выручка

Денис Федоров

На прошлой неделе получили огласку результаты работы ОАО «Самарский завод «Электрощит» в I кв. 2009 г. Из отчетности следует, что выручка компании уменьшилась на 294,6 млн. р. (22%) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Снижение объема продаж предприятия, согласно данным руководства «Электрощита», связано с освоением якобы нового вида электротехнической продукции и, конечно же, финансовым кризисом».

За январь-март 2009 г. ОАО «Самарский завод «Электрощит» уменьшило выручку на 22%. В отчетном квартале по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года произошло снижение размера выручки с 379,7 млн. р. до 85,1 млн. р. — на 294,6 млн. р. Как отмечается в сообщении компании, снижение объема продаж предприятия связано с «освоением нового вида электротехнической продукции и мировым финансовым кризисом».

Стоимость чистых активов «Электрощита» на конец отчетного периода по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года увеличилась на 23,9 млн. р. (3,2%) и составила 774,4 млн. р. Как поясняется в отчете компании, «на изменение этого показателя повлияло увеличение внеоборотных активов (незавершенное строительство)».

Отношение суммы привлеченных средств к капиталу и резервам «Электрощита» снизилось за отчетный период по причине снижения объема привлеченных средств и краткосрочных обязательств. Оборачиваемость дебиторской задолженности на конец отчетного периода также снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютное изменение показателя составило 74%. Низкое значение оборачиваемости дебиторской задолженности связано с предоставлением «Электрощиту» отсрочки платежей за отгруженную продукцию.

Совладелец ГК -«Электрощит» Андрей Половинкин надеется обойтись без госпо
Совладелец ГК -«Электрощит» Андрей Половинкин надеется обойтись без госпо

На I кв. 2009 г. кредиторская задолженность «Электрощита» перед поставщиками и подрядчиками составляет 294,2 млн. р. В настоящее время у предприятия имеется одна кредитная линия на 100 млн. р. в АО Rietumu Banka (Латвия) со сроком погашения до конца 2010 г. В отчетности ОАО «Самарский завод «Электрощит» отмечается: «Во избежание финансовых рисков предприятие заключает краткосрочные кредитные договоры и производит расчет с иностранными поставщиками продукции по факту ее поставки и выгодного валютного курса на дату оплаты».

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает: «Столь резкое снижение выручки обусловлено кризисом и сокращением спроса на продукцию предприятия».

«Рынок электротехнической продукции сегодня чувствует себя неважно, как, впрочем, и все другие подотрасли машиностроения, да и экономика в целом. Индекс производства электротехнической продукции в I кв. составил 56,6%», — отмечает Баранов.

В сентябре 2008 г. руководство «Электрощита» в поисках новых европейских рынков сбыта фактически создало представительство в Дании, в т. ч. для привлечения финансовых ресурсов, но и это не спасло предприятие от убытков.

«Просто поиск рынков сбыта за рубежом способствовать выходу из кризиса не может. Будут этому способствовать поставки за рубеж, -считает Дмитрий Баранов. — Но надо учитывать, что там рынок гораздо конкурентнее и нас там никто не ждет. Кроме того, существуют технические ограничения, и еще не надо забывать о том, что такой поиск требует средств, которых у компаний не так много, что видно из отчетности того же «Электрощита».

Комментарии

Альбина ШМЕЛЕВА, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Управляющая компания «Электрощит Самара»

- Снижение выручки было связано с тем, что часть заказов была не отгружена и они остались на складе готовых изделий по причине отсутствия оплаты заказчиками. Кроме того, часть продукции является переходящей, и, согласно срокам договора, она была запущена в производство в конце I кв. 2009 г., а изготовлена и отгружена в первой декаде апреля. Основная доля кредиторской задолженности перед поставщиками в настоящее время компенсируется денежными средствами, полученными от потребителей за реализованную продукцию.