Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Пошел за Багаевым

Руководитель ЦЗН Самары заинтересовал прокуратуру и УФАС

Илья Круговой

На прошлой неделе стало известно, что руководитель ГУ «Центр занятости населения г. о. Самара» (ЦЗН) Анатолий ТЫЩЕНКО подвергнут штрафу в размере 50 тыс. р. При проверке деятельности центра прокуратурой были выявлены нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Дело об административном правонарушении было возбуждено по ст. 7.29 КоАП РФ.

Прокуратурой Самары проверено соблюдение ГУ «Центр занятости населения г. о. Самара» законодательства о размещении заказа для государственных нужд при заключении договоров с учебными заведениями на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан.

В соответствии с ФЗ «О размещении заказов... » размещение заказа у единственного поставщика осуществляется заказчиком в случае, если оказание услуг для государственных или муниципальных нужд не превышает установленного ЦБ РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. При этом заказы на выполнение работ заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. В свою очередь указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. установлено, что подобные расчеты наличными деньгами могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. р. Тем не менее сотрудники прокуратуры выявили именно такие нарушения.

26 июня на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. по поводу проверки самарского Центра занятости появилось сообщение:

«Проверкой установлено, что в нарушение названных требований центром заключено 10 договоров с НОУ дополнительного образования «Альбион» на общую сумму 413500 р., 3 договора с ГО У среднего профессионального образования «Самарский техникум городского хозяйства и строительных технологий» на общую сумму 209600 р. и 3 договора с ГОУ «Модельный учебный центр» на общую сумму 215210 р. Таким образом, центром заключены договоры на оказание одноименных услуг -профессиональное обучение, стоимость которой превысила 500000 р. Размещение заказа на них должно осуществляться путем проведения аукциона.

По выявленным нарушениям прокурором города в отношении директора Центра занятости возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд)». Решением управления ФАС по Самарской обл. руководитель ГУ «Центр занятости населения г. о. Самара» Анатолий Тыщенко подвергнут штрафу в размере 50 тыс. р.

Ранее аналогичная проверка была проведена в ГУ «Центр занятости населения г. о. Тольятти». По ее итогам в адрес директора учреждения Владимира Багаева было внесено представление об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, также к дисциплинарной ответственности привлечено два лица (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09). Кроме того, как сообщила старший помощник прокурора Самарской обл. Ульяна Кудинова, были возбуждены дела об административном правонарушении. По сообщению областной прокуратуры решением УФАС по Самарской обл. виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. р.

Не осталась без внимания прокуратуры и деятельность ГУ «Центр занятости населения г. о. Сызрань». Особое внимание привлекли действия организаций, в которые Центр занятости направлял для трудоустройства несовершеннолетних в рамках реализации целевой программы «Профилактика наркомании населения г. о. Сызрань на 2008-2010 гг.». В связи с выявленными в ходе данной проверки нарушениями трудового законодательства прокурором Сызрани в адрес руководителя МУ «Центр спортивных сооружений», директора МОУ «Средняя школа №22», руководителя КТО С №7 и главы администрации Сызрани были вынесены представления об устранении нарушений законодательства. В действиях руководителя ГУ «Центр занятости населения г. о. Сызрань» Нины Фроловой, а также в работе самого центра нарушений не выявлено.

Важно отметить, что прокурорские проверки центров занятости проходили во многих регионах страны. В большинстве случаев выявлялись нарушения. Наиболее жесткие меры воздействия были применены к нарушителям в Татарстане. Там дело дошло даже до возбуждения уголовных дел против ответственных лиц центров занятости.

Комментарии

Николай СВЕШНИКОВ, руководитель департамента труда и занятости населения Самарской обл.

- Составлен график работы прокуратуры по 800 млн. р., которые выделены на дополнительные мероприятия. Каждый месяц буду ходить в прокуратуру и отчитываться о правильности использования данных средств. Мы одна из тех губерний, которая получила эти большие средства. Мы и так попросили и получили больше того, чем надо. Мы написали на дополнительное опережающее обучение еще немножко средств. Нам надо на общественных работах освоить 500 млн.