Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Нет места инвалидам

Хозяева сызранских автостоянок нарушают законодательство

Александра Кривова

19 июня стало известно, что к административной ответственности привлечены директор МУП «Сызранское пассажирское автотранспортное предприятие» (СПАТП) Александр САКСОНОВ и предприниматель Александр НЕРОНОВ. Прокуратурой Сызрани на их автостоянках выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего обеспечение прав инвалидов на доступное пользование транспортом. Эксперты предполагают, что подобные нарушения имеют место и на других автостоянках города.

Согласно ст.5 закона Самарской обл. от 10 февраля 2009 г. №7-ГД «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской обл.», на автостоянках, независимо от их форм собственности, следует выделять не менее 10% мест, наиболее удобных для въезда, выезда и парковки специального автотранспорта инвалидов. Эти места должны выделяться разметкой и обозначаться спецзнаками. Подобные места для стоянки должны быть предусмотрены как возле жилых, так и около общественных зданий, сооружений и мест отдыха. При этом инвалиды должны пользоваться местами парковки спецавтомобилей бесплатно.

В ходе проверки одно из нарушений этого закона было выявлено на территории автостоянки, расположенной на ул. Локомобильной и принадлежащей СПАТП. Здесь отсутствовали выделенные разметкой и оборудованные специальными знаками места для стоянки транспорта инвалидов.

Аналогичное нарушение было выявлено на автостоянке, принадлежащей ИП Александру Неронову, которая расположена по адресу: ул. Ульяновская, 57а. При организации ее также не были отведены места для парковки спецавтомобилей инвалидов.

Прокурор Сызрани Галина Токарева сообщила корреспонденту «Хронографа»: «По результатам проверки в отношении Александра Саксонова и Александра Неронова вынесены постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), и направлены в мировой суд Сызрани для рассмотрения и принятия решения по существу».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Нарушители исправили недостатки. Саксонов и Неронов на основании постановлений суда привлечены к административной ответственности.

На каждого из них наложен штраф в размере 300 р. Эксперты предполагают, что и на других автостоянках города права инвалидов могут нарушаться.

Комментарии

Николай ОРЕШИН, юрист частной практики

- Проблема оборудованных мест для стоянки машин инвалидов свойственна Сызрани. Таковых единицы. Должны же они быть у административных зданий, торговых центров. К сожалению, мы имеем в городе ситуацию, когда права инвалидов нарушаются. И не только в рамках названной проблемы.

Александр ТЮРИН, и. о. директора МУП «СПАТП»

- Действительно, в ходе прокурорской проверки было выявлено нарушение требования закона на автостоянке, принадлежащей нашему предприятию. А именно: не предусмотрены и не отведены места для стоянки специализированных автотранспортных средств инвалидов. Нарушение устранено, о чем письменно сообщено в прокуратуру г. Сызрани.