Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Показательные номера

Василий Браташ не спешит отдавать деньги за аренду цирка

Татьяна Федорова

22 июня в Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Самара) поступила жалоба на действия судебных приставов от ГУП «Самарский государственный цирк». Руководство цирка недовольно, что деньги, получаемые от аренды помещений, списываются в счет погашения долга перед бюджетами. В ближайшее время самарский цирк вольется в федеральное казенное предприятие (ФКП) «Российская государственная цирковая компания» и будет отчитываться уже перед налоговой инспекцией в Москве.

К делу в качестве третьих лиц привлечены отдел службы судебных приставов (ССП) Ленинского р-на управления ФССП по Самарской обл., судебный пристав Олег Павлов, ООО «Сириус», ИФНС по Ленинскому р-ну, региональное отделение Фонда социального страхования — филиал № 5, общероссийская общественная организация «Российское авторское общество», а также федеральная служба по труду и занятости.

ГУП «Самарский государственный цирк» пытался в первой инстанции арбитражного суда признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя отдела ССП Ленинского р-на Олега Павлова. В марте этого года Павлов вынес решение о списании в счет долга платежей, полученных цирком по договору аренды от ООО «Сириус» (салон музыкальных инструментов). В своем заявлении в арбитражный суд ГУП « Самарский государственный цирк» ссылался на то, что в тексте постановления имеются противоречия, а именно -часть документов якобы была издана после даты объединения всех исполнительных документов в сводное производство.

Кроме того, представители цирка утверждали, что единственный способ оплаты потребленных энергоносителей, без которых невозможна жизнедеятельность цирка, — это перечисления ООО «Сириус» платежей за электроэнергию, воду, тепло в счет арендной платы. По информации истцов, финансовое положение цирка постепенно стабилизируется и задолженность по картотекам на банковских счетах постепенно погашается. Ссылка заявителя на трудное финансовое положение и на то, что им частично погашается задолженность, судом не была принята во внимание, поскольку, как сказано в решении суда, «трудное финансовое положение не является уважительной причиной неисполнения требований исполнительных документов».

Основным доводом представителей цирка стало то, что в силу устава ФКП «Российская государственная цирковая компания», утвержденного постановлением правительства РФ от 19 июля 2007 г., доходы от сдачи в аренду закрепленного за предприятием федерального имущества направляются предприятием на возмещение расходов по уплате земельного налога, а оставшаяся часть используется предприятием для своей деятельности.

В ходе судебного процесса в первой инстанции каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ГУП «Самарский государственный цирк» исключен из государственного реестра юрлиц, в суд представлено не было. На момент вынесения решения самарский цирк был самостоятельным юридическим лицом. В связи с этим ссылка на устав ФКП «Российская государственная цирковая компания» была признана необоснованной.

В результате первой инстанцией судебным приставам было разрешено списывать со счетов цирка суммы в счет погашения долга перед бюджетом.

Напомним, что ранее ГСУ при ГУВД Самарской обл. в ходе следствия выявило, что директор ГУП «Самарский государственный цирк» Василий Браташ (на фото), осуществляя финансово- хозяйственную деятельность в 2006-2007 г.г., уклонился от уплаты недоимки по налогам на сумму более 6 млн. р. Прокуратура Самарской обл. по данным фактам санкционировала возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций). По версии правоохранителей, из сокрытых денежных средств должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам (см. «Хронограф» №3(267) от 02.02.09). Дело было расследовано и передано в Ленинский районный суд Самары.

На том судебном процессе представители цирка поясняли, что недоимка возникла из-за того, что им якобы не поступали субсидии из федерального центра, которые составляют основу финансирования деятельности учреждения. Кстати, по решению Ленинского суда Василий Браташ был оправдан, его вину в уходе от налогов суд не счел доказанной.

Не исключено, что при рассмотрении иска в апелляционной инстанции будет вынесено другое решение. На минувшей неделе директор цирка Василий Браташ ездил в Москву для окончательного подписания всех бумаг о вхождении ГУП «Самарский государственный цирк» в состав федерального казенного предприятия, а потому не смог прокомментировать ситуацию.

Комментарии

Игорь КЛЕПИКОВ, пресс-секретарь УФССП по Самарской обл.

- Мы исполняем решение суда, вступившее в законную силу, эта норма относится ко всем. Обращение взыскания на имущественные права, в том числе на право получения платежей по аренде, как мера принудительного взыскания, предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная мера применяется при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований исполнительных документов и иного имущества. Существует такая практика у некоторых компаний долго судиться, подавать различные жалобы с единственной целью — тянуть время. Ничего особенного нет в том, что на судебного пристава подали иск в суд, у нас иногда бывает, что на каждого сотрудника приходится по 10-20 исков. Для этого у нас существует целый юридический отдел, который занимается подобными делами.

Лилия ХАВИНА, заместитель директора ГУП «Самарский государственный цирк» по связям с общественностью

- Согласно постановлению правительства деньги, полученные от аренды, направляются на уплату земельного налога, что, собственно, мы и делаем. Непонятно, почему приставы хотят их списывать на погашение других долгов. Кроме того, на данный момент уже подписаны передаточные акты между ГУП «Самарский государственный цирк» и ФКП «Российская государственная цирковая компания», так что все имущество, что имеется на балансе, теперь принадлежит казенному учреждению. В ближайшее время цирк встанет на учет в МРИ № 46 УФНС по Москве. Директор цирка выезжает в Москву, чтобы окончательно подписать все документы. Налоговая инспекция пробовала даже обратиться с иском в суд о признании Самарского цирка банкротом, но поскольку фактически мы уже казенное предприятие, то заявление завернули.