Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Берут на испуг

Поставщики продолжают банкротить ОАО «Моторостроитель»

Денис Федоров

В июле Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению дела о взыскании с ОАО «Моторостроитель» свыше 35 млн. р. в пользу поставщиков. Некоторые из них уже подали заявление о несостоятельности оборонного предприятия. Эксперты уверены, что инициация банкротства «Моторостроителя» — это лишь инструмент давления для возврата денег.

28 апреля Арбитражный суд Самарской обл., ознакомившись с заявлением ОАО СПМУ №1 «Спецмонтаж» к ОАО «Моторостроитель» о его несостоятельности и приложенными к заявлению документами, признал их достаточными для возбуждения производства по делу о банкротстве оборонного предприятия. По инициативе Министерства промышленности и торговли РФ слушание по делу неоднократно откладывалось. Следующее заседание назначено на 16 июля.

Также 15 июня самарский арбитраж принял заявление о несостоятельности «Моторостроителя» от ОАО «Центральное конструкторское бюро «Лазурит» (г. Нижний Новгород). Очередное слушание по данному делу будет проходить 6 июля. Условия сотрудничества стороны не разглашают.

По некоторым данным, Спецмонтаж с 2006 г. выступал подрядчиком «Моторостроителя» и выполнял ремонтные работы в системе водоснабжения и отопления, системе вентиляции, работы по окраске металлоконструкций. Задолженность по ОАО СПМУ №1 «Спецмонтаж» составляла 3,1 млн. р. В настоящее время «Моторостроитель» производит платежи в счет погашения задолженности по согласованному графику. Сегодня остаток задолженности перед Спецмонтажом — 983 тыс. р.

«Мы также подготовили график погашения задолженности перед ЦКБ «Лазурит» и ведем переговоры о подписании с кредитором соглашения о добровольном исполнении обязательств, -сообщила корреспонденту «Хронографа» представитель ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Анастасия Денисова. — Общая сумма задолженности — 4,6 млн. р. Из нее пока погашено только 500 тысяч, но нами прилагаются максимальные усилия, чтобы разрешить ситуацию».

В начале прошлой недели началось слушание по делу о взыскании с ОАО «Моторостроитель» 31 млн. р. в пользу ООО «КОММЕТПРОМ» (Московская обл.). По словам Анастасии Денисовой, задолженность образовалась за поставку бронзы.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов заявил, что в данном случае поставщики завода добиваются не реального банкротства, а используют данную процедуру для того, чтобы получить свои деньги. «Это некий способ давления на сам завод, Оборонпром и Объединенную двигателестроительную корпорацию. Если бы была реально запущена процедура банкротства завода, то его поставщики не получили бы всех своих денег, а остальные получили бы их через несколько лет, что и для них самих уже было бы поздно», — полагает эксперт.

Реальное банкротство завода, по мнению Баранова, маловероятно: «Государство в лице ОДК и Оборонпрома намерено встроить его в свою структуру. Предприятие имеет стратегическое значение, и государство не допустит его банкротства».

Под угрозой банкротства и остановки производства предприятия «самарского куста» ОПК «Оборонпром» — ОАО «Моторостроитель» и СНТК им. Кузнецова — оказались еще во II кв. 2009 г. Тогда было открыто сводное исполнительное производство, наложен арест на имущество и расчетные счета.