Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (136) | 22 мая 2006г.
 

Депутатские «квадратики»

Дума отклонила протесты прокуратуры

Елена Петрова

17 мая на заседании думы депутаты отклонили два протеста областной прокуратуры, которая требовала отмены постановлений думы, присвоивших двум земельным участкам Комсомольского района статус Ж-4 (многоэтажное жилое строительство). Застройщиком объектов на обоих участках выступает строительная компания «ТольяттиСтройЗаказчик», получившая землеотвод на эти территории. Волну протеста против застройки поднял депутат Борислав ГРИНБЛАТ, в чьем округе находятся эти земельные участки.

Заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов вынес протесты на два постановления Тольяттинской городской думы: за №239 от 28.09.05 и №213 от 11.07.05, которыми внесены изменения в постановление ТГД №504 от 10.07.02 «О правилах землепользования и застройки в г. Тольятти» и в схему градостроительного зонирования г. Тольятти на двух территориях, на которых установили зону Ж-4 (зону многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей).

4 мая городская дума получила протест прокурора, касающийся участка, расположенного северо-западнее пересечения ул. Громовой и Матросова, прописав в этом документе два участка для размещения нового жилищного строительства согласно генплану. Это участок №18, расположенный по ул. Коммунистической, и №19 — поселок Жигулевское Море. В следующем протесте, датированном 10 мая, оспаривается присвоение статуса Ж-4 территории, расположенной юго-восточнее пересечения ул. Коммунистической и Матросова.

Протест прокурора сводится к тому, что «схема зонирования территории, установленная в Правилах землепользования и застройки, должна соответствовать генплану...». С правовой аргументацией прокуратуры не согласна мэрия городского округа Тольятти. Начальник управления земельными ресурсами Наталья Немых на профильной комиссии объяснила, что Правила землепользования и застройки изменяются не на основе генплана, а лишь с его учетом, о чем говорит ст.31 и ст.33 Земельного кодекса. «Генплан — стратегический документ, и каждый квадратик в нем невозможно предусмотреть, он не имеет такой цели. В генплан можно вносить изменения не чаще чем раз в 5 лет. Изменения в правила застройки вносятся на основании обращения юридических лиц. Поэтому вывод прокурора о том, что схема зонирования территории должна соответствовать генплану, сделан совершенно незаконно. У прокурора нет юридического обоснования».

В протесте указано, что первый участок согласно генплану расположен в зоне Р-4 (зона природоохранного назначения — особо охраняемые территории). По словам руководителя строительной компании «ТольяттиСтройЗаказчик» Владимира Гусева, сегодня на этом месте находится подстанция, построенная еще в 60-е гг., которая требует сноса или реконструкции. «Территория эта городская, леса на ней нет. Земля находится в частной собственности предприятия энергетики и связи КГС.

С этим предприятием мы ведем переговоры о порядке занятия этой территории, компенсации, переустройства сетей».

По словам Владимира Гусева, вопросы выделения земель обсуждались общественными комиссиями. На слушаниях принята резолюция, в которой выделение участков оценено положительно. Эти объекты рассматривал градостроительный совет, который также дал положительные заключения. Проекты предполагали индивидуальную разработку, что и было сделано. На основании этих документов было принято постановление о выделении земли под проектирование на обоих участках.

Обосновывая предлагаемый проект решения, юридическое управление думы предложило первый протест удовлетворить, а второй — отклонить. Юристы мэрии предложили отклонить оба протеста. Накануне заседания думы 16 мая комиссия по градостроительству и землепользованию поддержала протест прокурора. На решение не могли не повлиять выступления Борислава Гринблата (выделенные под застройку участки находятся на территории его округа). Гринблат поддержал протест прокуратуры, и основным аргументом его было то, что застройка двух территорий не предусмотрена генпланом, а потому незаконна. Он пытался убедить депутатов в том, что строительство дома, а потом и сам дом на пересечении ул. Коммунистической и Матросова, загородит проход жителей к Волге.

На заседании была предпринята попытка переноса рассмотрения протестов на другой день, мотивировалось это уходом на пенсию заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова. Представитель прокуратуры Татьяна Холназарова не явилась на заседание и передала свое предложение перенести рассмотрение

протестов. Надзор за думой и мэрией по месту расположения представительного органа теперь закреплен за прокурором Центрального района Олегом Беляниным. По его словам, о своих обязанностях он узнал только накануне заседания, поэтому не мог достаточно подготовиться к защите протеста. Он также предложил перенести рассмотрение протестов на другое время. За это же ратовал и Гринблат. Но большинство депутатов и представителей мэрии предпочли следовать закону, который обязует рассматривать протесты на первом заседании думы не позднее 10-дневного срока.

После отклонения первого протеста Гринблат во всеуслышание заявил о том, что не скрывает, что явился инициатором протеста прокуратуры. Второй протест депутаты также отклонили большинством голосов. Теперь это дело будет рассматриваться в суде.

Следует отметить, что планируемый дом на пересечении ул. Коммунистической и Матросова не будет загораживать проход на набережную. Напротив, по словам Владимира Гусева, этим домом будет сформирован перекресток. Ул. Матросова продолжится, а сам дом будет стоять перпендикулярно ул. Коммунистической, не закрывая просторов Волги.

Причем от дома в двух направлениях, вверх и вниз, будут идти террасы. Таким образом, дом в виде многопалубного корабля с благоустроенной территорией будет виден изнутри Комсомольского района и с акватории Волги. Поляна останется свободной. «Второй дом будет находиться на смычке дорог, транспортных магистралей. Он оформит въезд в Комсомольский район и на кольцо. Он будет проектироваться с учетом рельефа, с учетом того, что рядом находится лес. Дом будет вписываться в ландшафт и будет для Комсомольского района достаточно позитивным сооружением. Конфигурация дома также разноэтажная».

ТольяттиСтройЗаказчиком сейчас ведется рабочее проектирование. Строительство на пересечении ул. Коммунистической и Матросова планируется начать со следующего года, а на пересечении ул. Громовой и Матросова — во второй половине 2007 г.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, председатель Думы городского округа Тольятти:

- «Единая Россия» поддерживает вложение инвестиций в развитие города, которые осуществляются крупными предприятиями и фирмами. Оба проекта, которые были рассмотрены депутатами, представляют собой уникальные объекты. Таких в городе еще не было. Режим вложения инвестиций в Тольятти встречает очень много препятствий. И когда я вижу, что возникает протест известного депутата, инвестиции могут завтра уйти. Наши инвесторы где угодно строят: в Ульяновске, Самаре, Оренбурге. Мы исходили из того, что эти инвестиции нужны городу и поэтому проголосовали против протеста заместителя прокурора.

Владимир ГУСЕВ, генеральный директор ЗАО «ТольяттиСтройЗаказчик»:

- Мы предлагаем очень интересные сооружения для Комсомольского района, которые украсят территорию и создадут положительный образ города. Мы понимаем, что объекты располагаются на ответственных участках, поэтому они нетиповые и прошли индивидуальную разработку.

Я думаю, что у прокуратуры были юридические основания заниматься этим вопросом. Но получилось так, что генплан перекрыл кислород строительной отрасли. Организациям, которые давно занимаются строительством в городе, практически негде строить, и, конечно, муниципалитет при поддержке общественности должен эту проблему решать. Тем более что сегодня есть национальный проект увеличения строительства жилья. Жилищная проблема стоит достаточно остро. И ситуация, которая складывается в Тольятти, ненормальная. Начинают уплотняться кварталы города, а на этих участках в Комсомольском районе мы никому не мешаем.

Развитие жилищного строительства зависит от инженерной структуры, которая должна развиваться параллельно. Сегодня она отстает. Здесь есть над чем думать и инвесторам, и муниципалитету, и думе, и коммунальщикам.