Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Цепная реакция

Проблемы строительной отрасли повлекли продажу бетонных заводов

Анна Большакова

В начале прошлой недели стало известно о продаже действующего бетонного завода в Тольятти. По информации источника «Хронографа», завод принадлежит тольяттинскому бизнесмену Валерию КУВАРИНУ. Эксперты не исключают, что продажа может быть связана с финансовыми проблемами бизнесмена.

На прошлой неделе стало известно о продаже действующего бетонного завода в г. Тольятти. На одном из интернет-сайтов, специализирующихся на тематике «строительство и недвижимость», появилось объявление следующего содержания: «Продается действующий бетонный завод. Земля 6,2 га в собственности». На официальный запрос корреспондента «Хронографа» в агентстве предпочли не отвечать. По информации источника «Хронографа», этот завод принадлежит бизнесмену из Тольятти Валерию Куварину.

По данным информационной системы СПАРК-Interfax, Куварин является директором ООО «Завод бетонно-растворных смесей» (ООО «ЗБРС»). В качестве юридического адреса этого завода указана ул. Борковская, 36. Также по информации СПАРК-Interfax, у компании существует потенциальная вероятность дефолта по ее обязательствам. При этом размер годовой выручки ООО «ЗБРС», по данным той же системы, варьируется от $1 млн. до $5 млн. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Основным видом деятельности компании является производство товарного бетона.

Интересно, что, по информации источника «Хронографа», на данный момент строительные компании, которые работают с заводом, стали получать предложения о покупке его продукции не от самого завода, а от посредников. Это может свидетельствовать о том, что, имея задолженность перед кредиторами, предприятие расплачивается с ними своей продукцией, а те в свою очередь сами занимаются ее реализацией.

Тем не менее, по мнению экспертов «Хронографа», однозначно назвать причину продажи завода нельзя.

За этот завод Куварин запросил 100 млн.
За этот завод Куварин запросил 100 млн.

«Причины продажи могут быть самые разные: от падения спроса на бетон до крупных долгов хозяев этого комплекса, от появления в регионе более крупных игроков до элементарной усталости собственников, от различных претензий контролирующих органов до личных неурядиц владельцев», — предполагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Фактически Валерий Куварин стал одним из первых в длинной цепочке тольяттинских бизнесменов, которым, возможно, придется продать свой бизнес в текущих условиях. Произошло то, о чем эксперты «Хронографа» говорили еще осенью прошлого года: вслед за остановкой строительства и заморозкой строек встали и заводы, занимающиеся производством стройматериалов. Корреспондент «Хронографа» выяснил, что указанный завод находится в промкомзоне Тольятти на ул. Борковской, 36, и продается по цене 100 млн. р. Однако не исключено, что цена может измениться.

Дмитрий Баранов считает, что это завышенная цена для такого актива даже с учетом наличия земли в собственности. «Кроме того, надо посмотреть, насколько изношены корпуса и оборудование. Более реальной представляется цена в диапазоне 50-55 млн. р. С учетом сокращения темпов строительства востребованность такого производства сократилась. Строится разных объектов меньше, поэтому и бетона нужно меньше», -считает Баранов. Заместитель директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев также считает, что цену на объект можно пересмотреть, тем более что завод по производству такой продукции в области далеко не единственный.

«Насколько я знаю, в последние 5 лет количество бетоносмесительных заводов, по крайней мере в Самаре, сильно возросло. В прошлом году, как раз на пике цен на строительные материалы, было очень много предложений по продаже таких комплексов. Так что этот рынок довольно насыщен предложением. Но о реальных сделках по покупке таких заводов я не знаю. В 2008 г. в Самаре также выставляли на продажу несколько бетоносмесительных заводов, но, насколько я знаю, их так и не продали. Скажу так: сейчас, чтобы построить бетоносмесительный завод, хватит 20 млн.», -прокомментировал Рандаев.

По мнению экспертов «Хронографа», при строительстве крупного жилого комплекса гораздо выгоднее и дешевле купить передвижные быстровозводимые бетоносмесительные установки и поставлять их прямо на стройплощадки, нежели возить бетон миксерами. Фактически сбыта сейчас нет ни у кого, т.к. проблемы со сбытом продукции начались еще до кризиса. Эксперты предполагают, что причиной этому стала не только стагнация в строительной отрасли, но и большое количество бетоносмесительных заводов, которые начали конкурировать между собой уже всерьез.

Комментарии

Валерий КУВАРИН, директор ООО «ЗБРС»

- Хотели бы получить ваши комментарии по поводу продажи бетонного завода. С чем связано решение о продаже?

- А что, я должен вам еще озвучить, с чем связано. Ну вот захотелось мне так. Поэтому решил продать.

-А с чем связана цена такая — 100 млн. р.?

- Ну как? По оценке.

- А вот по информации наших источников, у вас есть задолженность перед контрагентами...

- Я не собираюсь вам больше отвечать.