Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Отстояли водовод

ОАО «Самаранефтегаз» добилось регистрации участка

Татьяна Федорова

15 мая Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд рассмотрел жалобу Управления федеральной регистрационной службы по Самарской обл. (УФРС) на решение первой инстанции. Оно касалось предоставления ОАО «Самаранефтегаз» земельного участка в Сергиевском р-не Самарской обл. Регистрационный орган настаивал на неправомочности представленных документов, однако апелляционная инстанция встала на сторону нефтяников.

29 мая 2008 г. ОАО «Самаранефтегаз» обратилось в УФРС по Самарской обл. с заявлением о государственной регистрации права собственности на водовод КНС «Радаевская» — БКНС «Радаевская», расположенный в Сергиевском р-не на Радаевском месторождении нефти.

В октябре нефтяники получили отказ в регистрации. Основанием послужило то, что, по мнению УФРС, с заявлением обратилось ненадлежащее лицо, к тому же не были представлены документы, необходимые для проведения регистрации.

При передаче в аренду государственных или муниципальных земель о данной процедуре необходимо публиковать объявления в СМИ.

Из представленных на регистрацию документов стало понятно, что сведения о предоставлении земельного участка были опубликованы в газете «Волжская коммуна» только через 5 месяцев после издания постановления о выделении земли ОАО «Самаранефтегаз».

Помимо этого в регистрирующий орган от лица компании обратилась представитель Галина Иванова, действующая по доверенности, выданной генеральным директором ОАО «Самаранефтегаз» Владимиром Ножиным. При проверке документов оказалось, что в выписке из ЕГРЮЛ указано иное лицо, имеющее право выписывать доверенность.

ОАО «Самаранефтегаз», не согласившись с отказом, обратилось с иском в арбитражный суд. Решение было вынесено в пользу компании. Суд учел, что решение единственного акционера ОАО Самаранефтегаз» — ООО «Нефть-Актив» о назначении на должность гендиректора ОАО Владимира Ножина сроком на 3 года является достаточным основанием для соответствующих полномочий.

При вынесении решения суд исходил из того, что спорный земельный участок не будет использоваться в качестве земель сельскохозяйственного назначения.

Он был арендован под строительство, а ОАО «Самаранефтегаз» было получено разрешение на возведение спорного недвижимого объекта. Было получено разрешение на ввод его в эксплуатацию.

УФРС в свою очередь подал апелляционную жалобу, в которой указал, что в редакции устава ОАО «Самаранефтегаз» единственным акционером данной организации является ОАО «Нефтяная компания «Юкос». Также истец ссылался на то, что зарегистрированные изменения в уставе и сведения о публикации, свидетельствующие о том, что единственным акционером ОАО «Самаранефтегаз» является ООО «Нефть-Актив», в УФРС представлены не были.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции счел решение суда первой инстанции законным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению. Впрочем, у УФРС по Самарской обл. еще есть возможность обжаловать данное решение в Поволжском арбитражном суде.