Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Смутные времена

В «Руси на Волге» обнаружили административные правонарушения

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно, что Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) оформляет в отношении руководства ТЦ «Русь на Волге» (г. Тольятти) дело об административных правонарушениях. Нарушения были выявлены в ходе проверки ТЦ, которую в апреле проводили сотрудники ГИСН. По информации чиновников мэрии Тольятти, руководство «Руси» начало реконструкцию без получения положительного заключения экспертизы на проект. По мнению инспекторов Государственного пожарного надзора (ГПН), по окончании реконструкции в обновленном ТЦ «Русь на Волге» оказались нарушены нормы пожарной безопасности.

В течение апреля ГИСН проводила проверку объекта. По ее результатам был выявлен ряд нарушений. Заместитель руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. -начальник Северо-Западного надзорного отдела Геннадий Лукьяненко заявил, что в отношении руководства ТЦ «Русь на Волге» «будет оформлено дело об административном правонарушении в соответствии с действующим законодательством РФ». Собственником нежилых помещений ТЦ «Русь на Волге» является ЗАО «Дарг» и ООО ТД «Русь». Примечательно, что их учредителем является Галина Сысуева. По информации источников «Хронографа», она якобы приходится гражданской женой депутату СГД Олега Борисова, который считается бенефициаром ТЦ «Русь» (г. Самара) и ТЦ с аналогичным названием в Тольятти.

Сысуева также является соучредителем в фирмах ООО «Волга-Бизнес», ООО «Киномир», ООО «Поларис», ООО «Энон-Сервис». Еще одним соучредителем в перечисленных фирмах является депутат Думы г.о. Самара Светлана Бескоровайная. Компетентные источники «Хронографа» называют ее сестрой Борисова.

Между тем у собственников ТЦ «Русь на Волге» до сих пор отсутствует разрешение на реконструкцию здания. Это подтвердил заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам мэрии Тольятти Николай Трохачев. «Действительно, разрешения на реконструкцию данного здания нет», — отметил Трохачев. Также он сказал: «У собственника нет и прав на землю. Это земля Российской Федерации. Ранее была проведена сделка купли-продажи между мэрией и фирмой «Русь на Волге». Для проведения реконструкции необходимо было получить право собственности на землю. Однако когда собственники пришли в регпалату, им там сказали, что это те земли, которыми мэрия не имеет право распоряжаться. Это земли РФ. Поэтому сегодня между ТЦ «Русь на Волге» и регпалатой идет судебное разбирательство». На вопрос о возможных причинах отсутствия у собственника разрешения на проведение реконструкции начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию мэрии Тольятти Александр Терехин ответил: «Насколько мне известно, у собственников объекта нет положительного заключения по проекту. Другими словами, проект не прошел экспертизу».

Отсутствие положительного заключения экспертизы на проект могло привести к тому, что после реконструкции у инспекторов ГПН появились бы вопросы по соблюдению норм пожарной безопасности.

ТЦ "Русь на Волге" может оказаться пожароопасным
ТЦ "Русь на Волге" может оказаться пожароопасным

Сегодня генеральным директором ТЦ «Русь на Волге» является Александр Зайцев. На просьбу корреспондента «Хронографа» объяснить причины отсутствия разрешения на реконструкцию объекта Зайцев положил трубку, а позже отключил свой сотовый телефон.

Начальник ГПН г. Тольятти Владимир Сазыкин сообщил следующее: «В этом ТРЦ не выполнены противопожарные мероприятия и созданы условия для угрозы гибели людей. Этот объект сегодня подконтролен ГИСН. Мы направили письмо и в прокуратуру, и в ГИСН для принятия соответствующих мер по поднятому вопросу». В свое время теперь уже экс-заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности и землепользования мэрии Тольятти Сергей Филиппов в беседе с корреспондентом «Хронографа» отмечал: «Ситуация сейчас там такова: если ТЦ полыхнет, то в городе не хватит носилок, чтоб выносить оттуда трупы».

Стоит отметить, что подобная ситуация должна вызывать тревогу у служб, ответственных за недопущение организации диверсионно-террористических актов (ДТА). Получить максимальный эффект от реализаций ДТА злоумышленнику может помочь любая маркетинговая акция, которую в целях привлечения покупателя способен организовать почти любой из арендаторов.

Как показывает практика, в период экономического кризиса руководство торговых компаний, а также развлекательных заведений все активнее используют технологии привлечения больших масс людей на свою площадку. Причем в ходе заманивания публики благодаря все той же кризисной ситуации, а также спекулятивным лозунгам и обещанием бесплатных подарков легко спровоцировать людей на неадекватные действия. Наглядными примером тому могут служить события в Екатеринбурге.

21 марта организаторы одной из городских дискотек Екатеринбурга под видом маркетингового решения вбросили призыв, что все, кто успеет в течение первого получаса проникнуть в здание дискотеки, будут освобождены от оплаты за входной билет. В результате давки погибли четыре человека. Как выяснилось позже, у входа в дискотеку перед открытием собрались сотни человек.

Как отмечают специалисты, погибших может оказаться значительно больше именно в случаях, когда люди пытаются в спешном порядке покинуть помещение. Судя по словам Сазыкина, в ТЦ «Русь на Волге», вероятно, имеются вопросы к системам экстренной эвакуации людей.

Как стало известно «Хронографу», информация о подобном состоянии дел в ТЦ «Русь на Волге» имеется в тольяттинском отделе управления ФСБ по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ФРОЛОВА, специалист ГИСН г. о. Тольятти

- Когда проводилась последняя проверка ТЦ -«Русь на Волге»?

- В отношении данного объекта проверка проводилась недавно, в апреле.

- Получено ли разрешение на реконструкцию ТЦ «Русь на Волге»?

- У нас пока никаких документов нет. На собственников объекта наложен штраф в соответствии с Кодексом «Об административных правонарушениях РФ». Добавлю, что еще в прошлом году данная организация через суд была привлечена к административной ответственности.

- Возможна ли приостановка деятельности объекта?

- По закону возможна, почему же нет?!

Александр ТЕРЕХИН, начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию мэрии Тольятти

- Что вы можете сказать по поводу соблюдения руководством ТЦ -«Русь на Волге» законной процедуры проведения работ по реконструкции здания?

- У нас вообще нет информации о получении разрешения на реконструкцию этого здания.

- Проводили ли вы какие-то проверки в отношении руководства этой организации?

- Нет. Но не было и каких-то обращений.

Николай ТРОХАЧЕВ, заммэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Кто будет виновным, если вдруг на объекте произойдет пожар и будут жертвы?

- Не переживайте, найдутся виноватые.

- Почему ничего не делается для того, чтобы, например, приостановить деятельность объекта до исправления всех нарушений?

- Зачем вдаваться в такие подробности. Если вы хотите остановить объект, идите останавливайте. Сейчас все делается для того, чтобы привести все в соответствие.

Анатолий ПУШКОВ, мэр Тольятти

- Известно ли вам о том, что в ТЦ «Русь на Волге» обнаружен ряд нарушений со стороны ГПН?

- «Русь на Волге» — частная компания. Сейчас муниципалитету очень трудно влиять на данные вопросы. Для того чтобы провести какую-то проверку, по новому закону мы должны иметь разрешение прокуратуры.