Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Клубок интересов

Милицейско-муниципальное сотрудничество

Георгий Бржевский

Недавнюю очередную победу ООО «А.С. — проект» в аукционе за право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт СК «Старт» сложно считать случайной. К такому выводу наталкивают связи учредителей и руководителей этой фирмы. Среди них значатся не только отставные и действующие милиционеры и их родственники, но всплывают даже фамилии бывшего мэра Тольятти и ректора ТГУ Сергея ЖИЛКИНА и известного по прошлому созыву Тольяттинской городской думы Дмитрия ЖУКОВА.

Учредителями ООО «А.С. -проект» являются Андрей Осипов, Сергей Агапов, Ольга Копылова и Иван Попов. Агапов значился главным проектировщиком МУП «Инвест проект», также он является учредителем ООО «Тольяттинская архитектурно-строительная компания» (ТАСК) и ООО «Союз». Еще один учредитель ТАСК – Юнус Газиев. Ольга Копылова, соучредитель ООО «А.С.-проект», являлась учредителем ООО ЧОП «Дельта-Пост» и ООО «Партнерство».

Супруг Копыловой – Сергей Копылов — подполковник милиции в отставке. До 2002 г. он занимал должность заместителя начальника УВД Автозаводского р-на (начальник милиции общественной безопасности) Тольятти. С 2002 г. вплоть до отставки возглавлял Комсомольское РУВД. В Автозаводском РУВД он работал под началом Александра Черноиванова, долгое время возглавлявшего районное УВД. Возможно, этим могли объясняться дружественные отношения близких к Копылову людей с ГК «Слафт».

ООО «Партнерство» зарегистрировано по адресу: г. Тольятти, ул. Голосова, д. 99. Помимо Копыловой учредителем этой фирмы являлась Екатерина Соколова.

ООО ЧОП «Дельта-Пост» было зарегистрировано 28 июня 2000 г. Адрес компании: Тольятти, Хрящевское шоссе, д. 20. Согласно данным Росстата на 31 августа 2004 г., 25 % долей компании владел гражданин РФ, 75 % принадлежало ООО ПИО «Дерли». Одним из учредителей «Дерли» на 21 декабря 2002 г. являлся ныне покойный бывший мэр Тольятти и ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Сергей Жилкин. Однако уже на 31 августа 2005 г. доля «Дерли» в ООО ЧОП «Дельта-Пост» перешла под контроль ООО «АДД». А уже к 1 августа 2006г. все 100 % долей в «Дельта-Пост» перешли под контроль гражданам РФ. По имеющейся у «Хронографа» информации, это, предположительно, Ольга Копылова, Дмитрий Жуков и Владимир Будаев (бывший сотрудник УВД Тольятти).

1 февраля 2007 г. ООО ЧОП «Дельта-Пост» на 50 % принадлежало гражданам РФ, на 50 % — ООО «АДД». 1 августа 2007 г. уже 80 % принадлежало гражданам РФ, 20 % — ООО «АДД». Директором ООО ЧОП «Дельта-Пост» сегодня является Андрей Резвов — брат командира ОМОН ГУВД по Самарской обл. (дислокация г. Тольятти) Владимира Резвова. Ранее директорами этого ЧО Па в разное время являлись Олег Белокуров, Владимир Будаев, Гурам Шония.

Примечательно, что и ООО «АДД» зарегистрировано по адресу: Тольятти, Хрящевское шоссе, д. 20. Директором компании является Людмила Маркова, ранее – Андрей Говоров. Компания занимается розничной торговлей транспортных средств.

На 31 марта 2009 г. ООО «АДД» принадлежало 100 % долей в ООО ПИО «Дерли», 50 % в еще одном ООО «АДД» и 20 % в ООО ЧОП «Дельта-пост». Примечательно, что в Самарской обл. зарегистрировано пять организаций с одинаковым названием ООО «АДД». В разной степени к ним имел отношение Сергей Жилкин (см. «Хронограф» №43(258) от 17.11.08 и №44 (259) от 24.11.08) и ООО ПИО «Дерли».

Важно отметить, что близкие к ООО «А.С.-проект» люди имели претензии на политическую деятельность. Например, Сергей Копылов после отставки в 2007 г. предпринял попытку избраться в Самарскую губернскую думу (СГД). Он шел при поддержке партии «Справедливая Россия» (СР). Примечательно, что в той же предвыборной кампании также под флагом СР участвовал депутат Тольяттинской городской думы Дмитрий Жуков.

Кроме того, имевший косвенное отношение к ООО «А.С.-проект» Дмитрий Жуков являлся директором ООО «Мультифаунт». Компания находится по адресу: Тольятти, ул. Индустриальная, д. 4 а. Однако ее юридический адрес: Волгоградская обл., Дубовский р-н, с. Пичуга, ул. Индустриальная, 4а. После Жукова директором «Мультифаунт» была Светлана Широкова, позже – Александр Евтухов. На 31 августа 2004 г. 100 % долей в ООО «Мультифаунт» контролировала тольяттинская городская общественная организация инвалидов (ТГООИ) «Милосердие». Имеются сведения о том, что долями в «Мультифаунте» владели Жуков и Широкова. На 1 августа 2007 г. 100 % долей этой компании перешло к ООО «Мобильный стиль». «Мультифаунт» занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также капиталовложениями в ценные бумаги. Компания на 1 августа 2006 г. также владела 100 % в ООО «Мон» и ООО «Сирге-С».

Примечательно, что в качестве места нахождения ООО «Мон» указан адрес: Тольятти, ул. Ленина, д. 57. В качестве юридического — Волгоградская обл, Дубовский р-н, с. Пичуга, ул. Юбилейная, д. 17, кв. 150. Генеральный директор ООО «Мон» — Александр Евтухов. Ранее в этой должности числились Светлана Широкова и Ольга Зарубина. 100 % ООО «Мон» на 1 августа 2007 г. владело ООО «Мобильный стиль». До «Мобильного стиля» и «Мультифаунта» по 50 % долей владели Ольга Зарубина и Марина Лапаева.

По аналогии с ООО «Мон» в качестве местонахождения ООО «Сирге-С» указан тольяттинский адрес: б-р Туполева, д. 15, кв. 365. А в качестве юридического — Волгоградская обл, Дубовский р-н, с. Пичуга, ул. Ленина, д. 57. Директором компании является Александр Евтухов. Ранее эту должность занимали Светлана Широкова и Сергей Ерохин. Владение 100 % ООО «Сирге-С» также перешло от «Мультифаунта» к «Мобильному стилю». Стоит отметить поразительную схожесть тольяттинских и волгоградских адресов трех фирм, к которым имел отношение Дмитрий Жуков.

Дмитрий Жуков является также директором и соучредителем ООО «Промтехнология», зарегистрированного по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 51 — 112. Другим учредителем является Василий Кириченко. Уставный капитал Промтехнологии — 1 млн. р. Кроме того, Жуков был директором и учредителем ООО «Агро-Сервис», зарегистрированного по адресу: Тольятти, ул. Индустриальная, д. 4. Оно владеет 100-процентной долей в ООО «Пирамида-Дельта». Учредителем и генеральным директором ООО «Пирамида-Дельта» в 2006 г. была Светлана Широкова. По данным Росстата, на 31 августа 2004 г. 100 % ООО «Пирамида-Дельта» владела общественная организация «Троицкое городское общество инвалидов» (ТГОИ). Стоит отметить, что ТГОИ в числе прочих принадлежала 100-процентная доля в зарегистрированных в Тольятти ООО «Аксота плюс», «ТСН-77», «Эльф», «Олит», «СТ-Дубль».

Светлана Широкова вместе с Юлией Жуковой являются учредителями ООО «Пирамида-Дельта-Аудит». Компания была зарегистрирована по адресу: г. Тольятти, ул. Индустриальная, д. 4. Широкова была директором, а Жукова председателем ликвидационной комиссии тольяттинской городской общественной организации инвалидов «Благовест». Процесс ликвидации «Благовеста» начался в 2007 г.

Комментарии

Андрей СТЕПАНОВ, директор СДЮСШОР № 2 «Гандбол»

- Чем вам известен «А. С. – проект»?

- Все, кто участвовал в аукционе, нам неизвестны. Хотя вроде бы эта фирма немало сделала ремонтов городских сооружений. Тем не менее со всеми строительными организациями всегда очень тяжело, приходится бороться за качество работы. Я буду требовать выполнения всего объема работ.

- Андрей Осипов, Сергей Агапов, Ольга Копылова, Иван Попов вам знакомы?

- Нет, эти фамилии ни о чем не говорят.

Дмитрий ЖУКОВ, бывший депутат ТГД

- Вам известен Сергей Копылов?

- С Сергеем Копыловым близко не знаком.

-А с его женой?

- Нет, тоже не знаком.

- Но вы ведь вместе с ней соучредители некоторых фирм?

- Да вы что, а в каких, можно узнать?..

-Например, ЧОП -«Дельта-Пост».

- Первый раз от вас слышу. Оказывается, я очень богатый человек. Но эта информация не отвечает действительности. Учредителем я не числюсь и никогда не числился. Учредителем вместе с женой Копылова ни в одной компании я никогда не был. Во всех компаниях, учредителем которых я являюсь, я единственный учредитель... Распространяя недостоверную информацию, вы заставите меня подать на газету в суд.