Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Работа на казну

«Инкомцентр-Авто» продолжит судиться с налоговыми органами

Татьяна Никонорова

В июне возобновятся слушания по иску ЗАО «Инкомцентр-Авто» (г. Тольятти) к МРИ №2 УФНС по Самарской обл. Автодилер с судебном порядке пытается добиться отмены претензий по налогам. В апреле ЗАО «Инкомцентр-Авто» удалось одержать одну победу в противостоянии с налоговой службой. Операции по счетам компании, приостановленные фискальным органом, были возобновлены с подачи Арбитражного суда Самарской обл.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело по заявлению ЗАО «Инкомцентр-Авто» о признании недействительным решения МРИ №2 УФНС по Самарской обл. от 13 января 2009 г. в части доначисления налога на прибыль в размере 4,5 млн.р., пени по налогу на прибыль в размере 1,9 млн.р. и налога на добавленную стоимость в размере 3,3 млн. р, а также пени по налогу на добавленную стоимость в размере 1,7 млн.р.

Все эти суммы фискальный орган доначислил автодилеру после налоговой проверки, которая состоялась в январе 2009 г. По мнению налоговиков, автодилер якобы занизил прибыль, а также допустил нарушения в бухгалтерской документации. Впрочем, директор ЗАО «Инкомцентр-Авто» Виктор Фролов с подобной постановкой вопроса не согласен. По его мнению, причиной налогового казуса стали изменения в законодательстве, регулирующем бухгалтерскую отчетность. «Законодательство меняется. В свое время все документы делались по разным формам, имелись разные представления относительно того, какие же документы должны составлять бухгалтерскую отчетность. У нас не было транспортных накладных, из чего они (налоговики. -Прим. авт.) сделали вывод, что мы пытались скрыть какие-то доходы и доначислили нам налог. Мы свою позицию до налоговой пытались донести, встречались с ее представителями, но, видимо, не убедили, пришлось подать в суд, для того чтобы отстоять свою правоту. Процесс идет. Пока идет суд, разногласия существуют. Но мы нормально работаем. То, что происходит, — это просто рабочий процесс», — рассказал Фролов в беседе с корреспондентом «Хронографа».

"Инкомцентр-Авто" пока не нашел взаимопонимания с налоговиками
"Инкомцентр-Авто" пока не нашел взаимопонимания с налоговиками

Рабочий процесс пока заключается в том, что автодилер в судебном порядке пытается доказать, что недоплаты налогов не было, а также пытается снять обеспечительные меры, наложенные фискальным органом. Как следует из представленных в суде документов, на основании оспариваемого решения МРИ №2 УФНС по Самарской обл. № 07- 20/01 от 13 января 2009 г. ЗАО «Инкомцентр-Авто» вынесено требование об уплате налога, пени, штрафа по состоянию со сроком исполнения до 26 марта 2009 г. После того как это требование МРИ №2 УФНС исполнено не было, налоговая инспекция приняла обеспечительные меры. Они заключались в приостановке операций по счетам ЗАО «Инкомцентр-Авто», были вынесены инкассовые поручения на расчетный счет автодилера. В результате последнему пришлось обращаться в Арбитражный суд для того, чтобы средства не были внезапно списаны.

В суде автодилеру пришлось доказывать, что действия налоговой приведут ЗАО «Инкомцентр-Авто» в прямом смысле к банкротству. Заявитель указал, что в результате действий налогового органа из средств предприятия изымаются крупные суммы, в связи с чем значительно усложняется задача по выполнению автодилером своих обязательств перед кредиторами и обеспечению хозяйственной деятельности в полном объеме. Согласно графику погашения кредитов платежи ЗАО «Инкоцентр-Авто» в апреле 2009 г. составили 1 млн.р. Общая сумма арендных платежей компании составляет 1,2 млн.р. ежемесячно. В принципе, сумма обязательств автодилера является вполне обычной для такого рода деятельности.

Экспертами рынок продажи автомобилей считается одним из наиболее закредитованных. В обоснование своих доводов ЗАО «Инкомцентр-Авто» привел кредитные договоры с ОАО КБ «Сбербанк» и договоры аренды. Вполне возможно, что убедительным для суда стала также и вполне обнадеживающая бухгалтерская отчетность автодилера.

Как следует из данных бухгалтерского баланса закрытого акционерного общества «Инкомцентр- Авто», по состоянию на 31 декабря 2008 г. активы общества составили 633,1 млн.р, в том числе основных средств — 331 млн.р, дебиторская задолженность — 59 млн.р., запасов — 9 млн.р.

Изложенное может дать суду основания полагать, что по окончании разбирательства по делу о налоговых доначислениях у заявителя будет достаточно средств для того, чтобы расплатиться по налогам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ФРОЛОВ, директор ЗАО «Инкомцентр-Авто»

- Насколько часто налоговая выдвигает к вашему предприятию претензии?

- Это в первый раз. У нас своя работа, у них своя. Они на то и существуют, чтобы своевременно предупреждать нарушения. Ничего плохого в том, что они проверили, нет. Позиции наши не совпали, ну так для этого и есть суд.

- В суде вы ссылались на кредитные обязательства. Насколько сильно вообще закредитован рынок продаж легковых автомобилей?

- Это испокон веков так было. В основном всегда партии машин берутся в кредит. Положение на рынке меняется: раньше был бартер или взаимозачет, сейчас заводы в основном работают по предоплате. Тольяттинские автодилеры всегда работали по предоплате. Для этого и приходится влезать в кредиты.