Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Напомнили про Шитарева

Бывшее руководство «Моторостроителя» ищут в Европе

Денис Федоров

18 мая ГУВД по Самарской обл. сообщило о том, что бывшее руководство ОАО «Моторостроитель» осуществляло мошеннические сделки через подставные компании на Кипре и в Великобритании. В данный момент продолжается проверка этих сведений. Не исключено, что основным фигурантом в этом деле станет экс-генеральный директор предприятия Игорь ШИТАРЕВ (на фото).

18 мая ГУВД по Самарской обл. сообщило о том, что продолжается проверка по запросу УНП ГУВД СО в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Дело завели по фактам присвоения фондов предприятия ОАО «Моторостроитель» бывшими руководителями. К расследованию подключился региональный филиал национального центрального бюро Интерпола. «Уже получена информация с Кипра с подтверждением регистрации фирмы, возможно, причастной к мошенничеству, одним из руководителей которой является российский гражданин. Продолжается проверка сведений о регистрации коммерческой компании в Великобритании», — говорится в сообщении. От дополнительных комментариев в пресс-службе областного ГУВД отказались. Также не стали комментировать ситуацию с уголовным преследованием бывших руководителей ОАО «Моторостроитель» и в ОПК «Оборонпром».

Всего в отношении бывшего генерального директора ОАО «Моторостроитель» Игоря Шитарева было заведено шесть уголовных дел (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08).

Первое было возбуждено Управлением по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД по Самарской обл. 10 сентября 2008 г. По версии правоохранителей, руководство предприятия в 2005 г. открыло расчетный счет в КБ «Фондсервисбанк», через который осуществлялись операции по перечислению денежных средств в адрес третьих лиц. Всего было перечислено более 69 млн. р.

23 сентября 2008 г. было возбуждено уголовное дело в отношении бывших должностных лиц ОАО «Моторостроитель». Путем обналичивания векселей, приобретенных за счет денежных средств, полученных от ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» за строительство Казанской ТЭЦ-1 и переданным по документам в ООО «ПромЭкс», ОАО «Моторостроитель» причинен ущерб на сумму 58,8 млн. р.

Также оперативники установили, что должностные лица ОАО «Моторостроитель» якобы с целью хищения имущества акционерного общества сфальсифицировали протокол заседания совета директоров от 18 ноября 2003 г. В результате они якобы добровольно отказались от принадлежащих заводу прав на земельный участок площадью 2680 кв. м в пользу ООО «Монтэк».

Как отметил исполнительный директор Союза работодателей Самарской обл. Юрий Паротькин, ОАО «Моторостроитель» с 1993 г. держало свое производство на определенной доле коммерческих кредитов, обеспечивая нормальную деятельность предприятия и сохраняя численность сотрудников. «После того как Игорь Шитарев покинул «Моторостроитель», а к руководству пришли представители ОПК «Оборонпром», появились большие трудности по обеспечению деятельности завода. И руководство предприятия якобы стало искать виновного в сложившейся ситуации на «Моторостроителе», — предположил Паротькин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.