Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Подобрались к мемориалу

Под «Исторический квартал» снесли пять памятников

Анна Большакова

В конце прошлой недели стало известно о судебном разбирательстве между ООО «Материк» и Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. Строительная компания подала иск в областной арбитраж с требованием признать незаконным решение Минстроя, отказавшего «Материку» в предоставлении аренды без аукциона шести земельных участков, расположенных в 88-м квартале. При этом все участки находятся в мемориальной зоне и приняты на государственную охрану. В ходе проверки специалисты Минкульта установили факт сноса пяти объектов культурного наследия, располагавшихся на этих участках.

14 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО «Материк» к Министерству строительства и ЖКХ Самарской обл. о признании незаконным решения №3/1859 от 26 марта 2009 г. Этим решением Минстрой фактически отказал СК «Материк» в формировании и предоставлении в аренду без проведения аукциона земельных участков. Все участки расположены в квартале №88 по адресам: ул. Рабочая № 41, 43, 47, 49, 51 и ул. Братьев Коростелевых, 126. Площадь каждого из них варьируется от 60,6 до 138,8 кв. м. Общая площадь всех участков, на которые претендует «Материк», составляет 854,9 кв. м.

Также в иске компания требует «устранить допущенные нарушения путем проведения процедуры формирования вышеуказанных земельных участков». Узнать мнения сторон по данному судебному разбирательству ни в «Материке», ни в правительстве Самарской обл. к моменту сдачи номера не удалось.

Интересно, что официальная «биография» самого «Материка» начинается со строительства именно в 88-м квартале Самары: «Строительная компания «Материк» образована в декабре 2004 г. Именно тогда был заключен договор об инвестировании и строительстве первой очереди квартала №88 по ул. Ленинской, Рабочей (первая очередь) с ООО «СК Металлопторг» и ООО «Предприятие «Дисса». В этом статусе компания проработала чуть более пяти месяцев. В дальнейшем в ООО «Материк» сменился состав учредителей. Одновременно с этим компания выкупила право застройки первой очереди строительства квартала №88, заключив 15 июня 2005 г. с ООО «Предприятие «Дисса» договор о передаче функций заказчика-застройщика», — сообщается на официальном сайте компании.

В охранной зоне копают котлован
В охранной зоне копают котлован

В настоящее время согласно данным, указанным на том же сайте, «Материк» ведет реконструкцию жилой застройки квартала №88 г. Самары в границах улиц: Ленинской, Рабочей, Бр. Коростелевых, Красноармейской, в Ленинском р-не, т. е. строит 11-секционный протяжной жилой дом. Общая площадь объекта составляет 55 тыс. кв. м.

По информации источника «Хронографа», жилые дома, расположенные на ул. Рабочей, 41, 43, 45, 47, 51, находятся в мемориальной зоне и являются памятниками. Дом по ул. Рабочая, 51, кроме того, является домом, в котором жил рабочий-большевик А.С. Александров (Свет) и располагался первый самарский комитет РСДРП (1903-1904 гг.). Информацию о принадлежности этих домов по ул. Рабочей к объектам культурного наследия регионального значения, а дома № 51 — к памятникам истории подтвердили «Хронографу» и в областном Минкульте.

В настоящее время на месте большинства из этих домов вырыты котлованы. 18 мая 2009 г. при проведении проверки состояния объектов культурного наследия специалисты Минкульта установили факт сноса пяти объектов культурного наследия при проведении строительных работ СК «Материк». Под снос попали дома № 41, 43, 45, 47, 51 по ул. Рабочей.

Согласно федеральному законодательству лица, виновные в причинении вреда объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает их от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий. По результатам проверки Министерство культуры направило заявления в РОВД Ленинского р-на г. Самары о возбуждении уголовного дела и в ГИСН Самарской обл. для принятия мер в соответствии с полномочиями.

Ранее письмом от 20 декабря 2005 г. №26-04/2337 в ответ на обращение департамента строительства и архитектуры Минкульт дал отрицательное заключение о возможности строительства на земельном участке в границах этих же улиц административно- производственного корпуса ООО «Дисса». Еще в тот период было указано на наличие на данном земельном участке объектов культурного наследия.

14 мая 2009 г. глава г. о. Самара Виктор Тархов подписал постановление №455 «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков», где говорится и о данной территории: «Предоставить ООО «Материк» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного в границах улиц Ленинской, Рабочей, Братьев Коростелевых, Красноармейской, в 88 квартале Ленинского р-на г. Самары, для строительства жилой застройки с размещением подземных гаражей».

В администрации г. о. Самара и в ООО «Материк» на официальные запросы «Хронографа» относительно сноса или сохранности памятников не ответили.

Справка:

Строительная компания «Материк»

ведет комплексную реконструкцию жилой застройки квартала №88 г. Самары в границах улиц: Ленинской, Рабочей, Бр. Коростелевых, Красноармейской. Строящийся жилой комплекс располагается в историческом центре Самары.

По информации официального сайта ООО «Материк».

Комментарии

Светлана ПРЯНИКОВА, замминистра культуры, руководитель правового кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия

- В общем числе 37 домов, расположенных по ул. Ленинской, Рабочей, Красноармейской и Братьев Коростелевых, были приняты на госохрану решением Куйбышевского облисполкома. Это решение носило цель воссоздания исторической застройки, представляющей собой достоверный облик данной части города, а также для создания мемориальной зоны вокруг Центрального музея В.И. Ленина и охранной зоны памятника республиканского, а с 2002 г. — федерального значения.