Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Назад, в будущее

Сергея Бахчева восстановили в должности

Илья Круговой

22 мая на официальном сайте администрации Самары появилось сообщение, что прежний руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии (ДСиА) Сергей БАХЧЕВ восстановлен в должности. Александр БУРНАЕВ, возглавлявший этот департамент до недавнего времени, вернулся на прежнюю должность. Напомним, что Бахчев был отстранен от занимаемой должности в марте 2008 г., после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело.

20 мая суд Самарской обл. признал законным вынесенное ранее решение суда Октябрьского р-на Самары, который признал незаконным уголовное преследование Сергея Бахчева. Глава ДСиА обвинялся по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а дело в отношении него расследовалось ГСУ. Любопытно, что ранее возбуждение дела признавалось законным, а Бахчев по ходатайству следствия был заключен под стражу.

Сергей Бахчев был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ правоохранительными органами 19 марта 2008 г. 20 марта ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. 21 марта Октябрьским районным судом г. Самары Сергею Бахчеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08).

В апреле 2008 г. «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника» распоряжением главы г. о. Самара на место Сергея Бахчева был назначен Александр Бачев, руководивший до этого аппаратом управления ОАО «КамГЭС-энергострой» в Набережных Челнах (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08). Однако и он не смог удержаться в должности руководителя ДСиА. Очередную отставку эксперты связывали с уголовным делом, возбужденным против двух чиновников департамента — Артура Малафеева и Владлена Семыкина.

Они были задержаны 9 сентября 2008 г. оперативниками УФСБ по Самарской обл. в момент получения взятки в размере 590 тыс. р. от заместителя руководителя ООО «Волгастрой-комплект» (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Уже в октябре 2008 г. на должность руководителя ДСиА был назначен Александр Бурнаев, ранее занимавший должность заместителя руководителя ДСиА.

Теперь же в кресло руководителя ДСиА вернулся Сергей Бахчев (на фото). На официальном сайте мэрии Самары информация о восстановлении Сергея Бахчева в должности появилась ближе к вечеру пятницы. «22 мая 2009 г. в должность вступил руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Бахчев, вынужденный покинуть этот пост в марте 2008 г. в связи с уголовным преследованием.

Следствие длилось больше года. Сегодня Сергей Бахчев оправдан полностью, уголовное дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. По решению суда Сергей Бахчев восстановлен в должности и уже приступил к исполнению своих обязанностей», — говорится на сайте администрации города.

По всей видимости, решение по Бахчеву принималось настолько оперативно, что для многих это стало неожиданностью. Некоторые из чиновников ранее выражали сомнение в виновности руководителя ДСиА, но были уверены в том, что ему не удастся вернуться на прежнее место работы, даже после того как дело фактически стало разваливаться, а Бахчев был выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Правда, к тому моменту его место в мэрии уже было занято.

Некоторые из экспертов «Хронографа» высказали предположение, что, в связи с тем что с Бахчева были сняты все обвинения, Виктор Тархов мог с легкостью пристроить его на иную должность. К тому же в ведомственных подразделениях мэрии Самары идет постоянное кадровое обновление и найти другой пост для чиновника было несложно. Но, по мнению источников «Хронографа», немаловажную роль в данном деле сыграл тот факт, что многие в мэрии выражали недовольство деятельностью на посту руководителя ДСиА Александра Бурнаева. В последнее время в связи с деятельностью департамента стали появляться скандалы то с выделением участков под застройку в местах расположения памятников регионального и федерального значения, то с публичными слушаниями.

Показателен и тот факт, что о восстановлении в должности Сергея Бахчева заранее, видимо, не подозревали не только чиновники мэрии, но и сам Александр Бурнаев, который еще 22 мая занимался своей работой и участвовал в мероприятиях. Наблюдатели предполагают, что своим решением мэр Самары Виктор Тархов в очередной раз попытался ограничить влияние извне бизнесмена Александра Хенкина.

Ранее высказывалось предположение, что назначение Бурнаева было пролоббировано заместителем Тархова Сергеем Арсентьевым, которого с Хенкиным связывают давние отношения. К тому же скрывать свою заинтересованность в строительном секторе у Хенкина получается довольно плохо, т. к. его фамилия уже всплывала в ряде проектов. По мнению депутата СГД Михаила Матвеева, группа влияния бизнесмена Хенкина, заинтересованная в сохранении поста за Бурнаевым, просчиталась, уверившись в том, что он довольно прочно укрепился в своей должности.

За без малого 14 месяцев отсутствия Сергея Бахчева в ДСиА произошли довольно существенные кадровые изменения. Не исключено, что какие-то кадровые перестановки сделает и сам Бахчев.

Бурнаев на просьбу прокомментировать кадровые перестановки предложил позвонить позже, однако затем не брал трубку или сбрасывал звонки.

Комментарии

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Мне кажется, договоренность, что Бахчев может вернуться к исполнению своих обязанностей, существовала изначально между ним и Виктором Тарховым. Понятно, что в суде за победу и последующее восстановление он боролся не в одиночку. Просто его не сдали те люди, которые за ним стоят. Другое дело, что в администрации есть разные группы влияния, которые рассчитывали на то, что поезд уже ушел и назад уже никто не вернется. У меня тоже складывалось впечатление, что Бурнаев ведет себя не как некий местоблюститель, а уже как полноценный руководитель этого хозяйства. Видимо, группа, которая стоит за ним, просчиталась.

Александр ШАТОХИН, депутат ДГОС

- Если обсуждать сам факт, который свершился, я считаю, он вполне логичен и закономерен. Поскольку к Бахчеву, до того как к нему предъявили претензии различные органы прокуратуры и внутренних дел, претензий не было ни у кого. Вт. ч. не было никаких особых претензий ни у депутатов, ни у меня как у председателя комитета по строительству. Мы находили общий язык, и рабочий процесс шел нормально. Решали все вопросы. Я считаю, завершением его полной реабилитации как раз логически должно быть возвращение его к занимаемой должности.