Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Сюрприз для Бутовченко

Налоговая предъявила претензии ПАСО

Татьяна Федорова

14 мая на сайте управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской обл. появилась информация о налогоплательщиках, имеющих задолженности перед бюджетом. В списке должников значится и некоммерческая организация «Палата адвокатов Самарской обл.» НО «ПАСО» с долгом в размере 228 тыс. р. В самой организации заявляют, что они ничего в бюджеты не должны.

На прошлой неделе на сайте УФНС по Самарской обл. появилась информация под рубрикой «сведения о налогоплательщиках, являющихся должниками, задолженность которых установлена вступившими в законную силу решениями суда на 25.04.09». Вторую строчку в списке занимает некоммерческая организация «Палата адвокатов Самарской обл.». По данным налоговой инспекции, адвокаты задолжали в бюджеты 228 тыс. р. Президент НО «ПАСО» Татьяна Бутовченко (на фото) заявила «Хронографу», что их организация никаких долгов не имеет. Налоговая инспекция при предоставлении информации ссылается на решение арбитражного суда от 7 апреля 2008 г.

В Самарском арбитражном суде тогда рассматривался иск НО «ПАСО» к ИФНС по Железнодорожному р-ну о неправомерном привлечении к взысканию налогов.

Это было уже не первое рассмотрение дела. В 2007 г. арбитражные суды первой и второй инстанций удовлетворили требования адвокатов, однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Поволжского округа в феврале 2008 г. добилась отмены решения и направила его на новое рассмотрение.

Суть исков состояла в том, что налоговая инспекция требовала доплатить налог на прибыль по невключенным внереализационным доходам в сумме 378 тыс. р. Эти деньги — единовременный платеж претендентов на получение статуса адвокатов.

В соответствии суставом НО «ПАСО» одной из целей организации является контроль за профессиональной подготовкой адвокатов. Дополнительные требования материального характера, связанные с приобретением статуса адвоката гл. 3 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», не предусмотрены.

В ходе арбитражного процесса выяснилось, что согласно уставу НО «ПАСО» имущество палаты формируется в т. ч. из единовременных платежей претендентов на приобретение статуса адвоката. Взнос, взимаемый с претендентов на получение статуса, был определен в сумме 9750 р. В течение 2005 г. НО «ПАСО» получены денежные средства от желающих стать адвокатами в размере 378 тыс. р. При этом без уплаты единовременного платежа претендент не допускается к сдаче квалификационного экзамена. Таким образом, целевой взнос на ведение уставной деятельности с претендентов на получение статуса адвоката является, по существу, платой за услугу по сдаче квалификационного экзамена, в целях исчисления НДС признается объектом налогообложения и исчисляется по налоговой ставке 18%.

В смете доходов и расходов НО «ПАСО» на 2005 г., утвержденной решением конференции адвокатов, заложена статья расходов «Содержание квалификационной комиссии» в размере 144 тыс. р., однако в доходной части суммы платежей от претендентов на получение статуса адвоката не отражены. Арбитражный суд квалифицировал деньги, уплаченные претендентами, как плату за услугу и пришел к выводу, что налог был доначислен правомерно.

Примечательно, что в апреле 2008 г. арбитражный суд удовлетворил требования НО «ПАСО» о наложении обеспечительных мер по решению суда. Было учтено, что взыскание 565 тыс. р. со счета адвокатов причинит значительный ущерб, в т. ч. может сделать невозможной организацию бесплатной юридической помощи населению.

Справка:

Палата адвокатов Самарской обл. (ПАСО) — некоммерческая, негосударственная организация адвокатов, основанная на обязательном членстве адвокатов, включенных в реестр адвокатов Самарской обл. Палата образована учредительной конференцией адвокатов Самарской обл. 26 сентября 2002 г.

По состоянию на 1 апреля 2009 г.: всего адвокатов, внесенных в реестр адвокатов ПАСО -1564; учрежденных коллегий адвокатов — 92; учрежденных адвокатских бюро — 4; адвокатских кабинетов — 274.

(По данным интернет-сайта ПАСО)

Комментарии

Татьяна БУТОВЧЕНКО, президент НО «ПАСО»

- У нас нет никаких долгов. Я вас заверяю, что по всем платежам во все бюджетные уровни мы не должны ни копейки. Меня удивляет, что такая информация открыто распространена налоговой инспекцией. Она носит конфиденциальный характер. Мы оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.