Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (283) | 25 мая 2009г.
 

Расплата Петрова

Главный по общежитиям Самары попал под следствие

Татьяна Федорова

15 мая следственным управлением УВД Самары возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия по эксплуатации и содержанию общежитий г. Самары (МП «ЭСО») Петра ПЕТРОВА (на фото). Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при заключении контракта на реконструкцию общежития по ул. Победы, 14а, в Самаре. Петров якобы единолично решал вопрос о сносе одного из общежитий.

Материалами предварительной проверки установлено, что 15 августа 2007 г. главой г. Самары было подписано постановление №573 «Об исключении многоквартирного жилого дома (общежития), расположенного по адресу: г. Самара, ул. Победы, 14а, из состава специализированного жилищного фонда».

6 декабря 2007 г. департаментом управления имуществом г. Самары это здание было передано в хозяйственное ведение МП ЭСО. Петр Петров принял это здание как жилой дом, поскольку на тот момент оно утратило статус общежития. 14 декабря 2007 г. мэр Самары Виктор Тархов выдал МП ЭСО разрешение на строительство, в котором указано о необходимости проведения реконструкции здания по ул. Победы, 14а.

22 апреля Петр Петров от имени МП ЭСО заключил со строительной компанией ООО «Репер» инвестиционный контракт на реконструкцию здания. Проект предусматривал реконструкцию 4-этажного здания с увеличением этажности объекта до 17 этажей. Петров, заключая этот контракт, не обладал правами застройщика и не имел правоустанавливающих документов на земельный участок. Но в период с мая по ноябрь 2008 г. по его указанию жильцы этого дома были переселены в различные общежития г. Самары, при этом их жилищные условия были ухудшены.

В июле 2008 г. без согласования с собственником здания, а именно с департаментом управления имуществом города жилой дом, балансовая стоимость которого составила 2,9 млн. р., был снесен. В данный момент на месте бывшего общежития вырыт котлован под строительство 17-этажного дома. Следствие считает, что Петров, используя свои полномочия, причинил существенный вред городу на сумму 1,1 млн. р., вместо реконструкции произведен снос.

Для Самары особенно актуальна проблема с местами в общежитиях. Сам Петров не раз отмечал, что желающих поселиться в общежитиях гораздо больше, чем свободных мест. Ранее он заявлял, что к нему попадают сотни заявлений на выделение койко-мест. Стоит отметить, что проблема реконструкций общежитий Самары не раз была предметом обсуждения на заседаниях ДГОС. Средства на ремонт закладываются ежегодно, но заметных улучшений пока не наблюдается. Вообще ситуация с общежитиями в Самаре постоянно обрастает скандалами.

В январе этого года на имя губернатора Самарской обл. Владимира Артякова поступило письмо от Рушании Мухаметзяновой, в котором она просила помочь ее семье решить квартирный вопрос. Все обращения к руководству МП «Эксплуатация и содержание общежитий» результата не принесли. А все официальные обращения на имя Петрова оставались без ответа.

Согласно официальному ответу Петрова, направленному в региональную общественную приемную партии «Единая Россия», куда за помощью также обращалась эта женщина, свободных площадей в муниципальных общежитиях города нет, поэтому решить жилищный вопрос семьи Мухаметзяновых не представляется возможным.

Не найдя поддержки у городских чиновников, женщина написала письмо губернатору. В нем она сообщила, что за неделю до разговора с Петровым ее матери предложили решить вопрос за 500 тыс. р. Впрочем, обращаться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки семья не решилась. Теперь уже следственным органам придется разбираться с инициативой Петрова по сносу общежития.

Получить комментарий непосредственно руководителя МП «Эксплуатация и содержание общежитий» Петра Петрова на момент сдачи номера не удалось. Эксперты «Хронографа» не исключают, что Петров не единолично решал вопрос о сносе общежития. Это решение могло быть принято на уровне гораздо более высоком, чем руководство МП «ЭСО».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Петр Петров с августа 1987 г. по июнь 1988 г. воевал в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ). В начале 1992 г. по сокращению штатов уволился из Вооруженных сил. С июня 1992 г. занимается предпринимательской деятельностью, работал в Самарской областной инкассации. С сентября 1994 г. по июль 1995 г. работал преподавателем в средней школе №128. С 1995 по 1998 гг. — председатель совета территориального общественного самоуправления. Дважды, в 1996 и 2000 гг., избирался депутатом ДГОС.

Комментарии

Александр КРОМИН, руководитель пресс-службы ГУВД по Самарской обл.

- Недавно было проведено очередное пленарное заседание общественного совета при ГУВД по Самарской обл., посвященное вопросам жилищно-бытовых условий сотрудников. На данный момент в полку ППС города остаются вакантными почти 200 должностей, т. е. ежедневно 60 патрулей не выходят на улицы города для охраны правопорядка. Молодые ребята не идут служить в полк именно из-за отсутствия жилья. На письма в адрес мэра города Виктора Тархова о содействии в выделении мест в общежитиях поступают только отрицательные ответы. В своем выступлении начальник ГУВД по Самарской обл. Александр Реймер выразил недоумение такой позицией муниципальных властей Самары, чья прямая обязанность — принять все меры по охране общественного порядка на улицах города, в т. ч. защитить жителей от преступности, т. е. тех, кто избрал эту власть.