Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (281) | 12 мая 2009г.
 

Подключили к сети

ЗАО «ССК» отстояло право на объекты электроэнергетики Сызранского района

Денис Федоров

27 апреля постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда ЗАО «Средневолжская сетевая компания» (ССК) вернуло себе в безвозмездное пользование муниципальные объекты энергетики Сызранского р-на. Законодательные акты, предусматривающие обязательную процедуру торгов на момент заключения договора между ССК и муниципальным образованием Сызранский р-н Самарской обл. не были приняты и не действовали.

24 октября 2008 г. администрация Сызранского р-на обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании недействительным договора безвозмездного пользования №09/ж от 01.06.06. В соответствии с условиями этого договора муниципальное образование Сызранский р-н Самарской обл. в лице комитета по управлению муниципальным имуществом передало компании ССК в безвозмездное пользование сроком на 49 лет объекты электроэнергетики муниципалитета. В обоснование исковых требований администрация ссылалась на то, что этот договор противоречит требованиям ФЗ №135 от 26.07.06 «О защите конкуренции» и ФЗ №115 от 21.07.05 «О концессионных соглашениях», поскольку был заключен без проведения торгов и экспертизы антимонопольного органа.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 февраля 2009 г. исковые требования удовлетворены. ЗАО «Средневолжская сетевая компания», в свою очередь, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить данное решение. Представители ССК полагали, что решение суда было необоснованным, мотивируя тем, что оно вынесено с нарушением норм материального права.

Представители ССК в свою защиту утверждали, что договор был заключен 1 июня 2006 г., поэтому к нему не могут применяться правила, не имеющие обратной силы, с учетом ФЗ №135 от 26.07.06. Но согласно данному договору передача имущества должна была быть осуществлена 1 января 2007 г., т. е. произошла уже после того, как вступил в законную силу указанный ФЗ №135.

Из материалов дела следует, что муниципальным имуществом, передаваемым в безвозмездное пользование во исполнение договора безвозмездного пользования №9/Ж от 01.06.06 между истцом и ответчиком, являются объекты электроэнергетики Сызранского р-на. В соответствии с договором безвозмездного пользования целью передачи муниципальных объектов электроэнергетики в безвозмездное пользование является создание условий, обеспечивающих надежное энергоснабжение Сызранского р-на. По договору одна сторона обязуется передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Суд сделал вывод о том, что законодательные акты, предусматривающие обязательную процедуру торгов либо предварительное согласование предоставления муниципальной помощи антимонопольным органом субъекта Российской Федерации, на момент заключения договора безвозмездного пользования между ЗАО «Средневолжская сетевая компания» и муниципальным образованием Сызранский р-н Самарской обл. не были приняты и не действовали.

В результате Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Самарской обл. от 20 февраля 2009 г. и принял по делу новый судебный акт. В удовлетворении исковых требований администрации Сызранского р-на Самарской обл. было отказано.

Примечательно, что третьей стороной в процессе участвовало ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК Волги). Представитель МРСК с доводами апелляционной жалобы также был не согласен, считал решение суда первой инстанции законным и обоснованным и просил оставить жалобу без удовлетворения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ЗАО «Средневолжская сетевая компания»- было основано в 2005 г. Деятельность компании направлена на развитие объектов электрохозяйства, включая новое строительство, проведение мероприятий по реконструкции и модернизации. Структура электросетевого хозяйства ЗАО «ССК» объединяет 27 муниципальных районов и 6 городских округов Самарской обл.

Комментарии

Ирина АВДЕЙЧЕВА, директор по правовым вопросам ЗАО «Средневолжская сетевая компания»

- Такое решение, на наш взгляд, должен был принять суд первой инстанции. Постановление Арбитражного суда подтверждает законность и правомерность действий обеих сторон и позволяет ЗАО «ССК» в полном соответствии с действующим законодательством обслуживать электросетевое хозяйство Сызранского р-на с целью его развития и роста качества и бесперебойности электроснабжения населения.