Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (280) | 4 мая 2009г.
 

Спасать не стали

Муниципальные предприятия в Сызрани заменяют частными

Виктория Чайковская

На 29 апреля были назначены торги имущества МУП «Водопроводно- канализационное хозяйство» (МУП ВКХ) г. Сызрани. Несмотря на то что процедура банкротства в отношении МУП ВКХ длится уже не один год, еще и теперь рано говорить о ее завершении. Эксперты же не исключают, что предприятие можно было бы не доводить до банкротства. О результатах торгов будет известно в ближайшее время.

Продажу имущества предприятия путем проведения торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и форме предложения по цене, осуществляет конкурсный управляющий Олег Малюков. На торги выставлены строительные материалы с принадлежавших МУП ВКХ различных зданий, расположенных по адресу: г. Сызрань, пер. Чебоксарский, 21. Всего на аукцион выставлено 8 лотов, начальная цена которых колеблется от 19 до 97 тыс.р. Торги были назначены на 29 апреля, а местом их проведения назван г. Волгоград.

Процедура наблюдения в отношении МУП ВКХ была введена определением Арбитражного суда Самарской обл. еще 11 сентября 2006 г. Тогда Федеральная налоговая служба (ФНС) России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании МУП ВКХ несостоятельным (банкротом).

По состоянию на 1 июня 2006 г. это предприятие имело общий долг около 5 млн.р. Такая сумма сложилась из кредиторской задолженности, пени по обязательным платежам в бюджеты, задолженности по пени и штрафов. Указанный размер долга не оспаривался должником и на момент рассмотрения дела уменьшен не был.

Определением суда 15 июня 2006 г. было возбуждено и назначено к судебному разбирательству производство по делу о банкротстве МУП ВКХ. Временным управляющим предприятия был назначен Олег Малюков. Осенью 2006 г. была сформирована ликвидационная комиссия МУП ВКХ, председателем которой стал Василий Мокшин. Позже в отношении него по результатам прокурорской проверки было возбуждено дело об административном правонарушении. Затем какое-то время ликвидационную комиссию возглавлял Валентин Гусаров.

В «перечне недоимщиков», обнародованном отделом урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС по Самарской обл., на 14 июля 2008 г. МУП ВКХ значилось как одно из банкротящихся предприятий на территории г. Сызрани. В ноябре 2008 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел целый ряд идентичных исков, поданных МУП ВКХ к нескольким сызранским организациям (см. «Хронограф» № 47 (262) от 15.12.08). В каждом заявлении содержалось требование взыскать различные суммы с предприятий-должников. Однако по всем искам суд принял решения отказать заявителю. Тогда ряд экспертов выдвинули версию о том, что обращения МУП ВКХ в суд являлись всего лишь формальными. Якобы это входило в число процедур, которые необходимо было выполнить для ликвидации предприятия и официального признания этого факта.

По информации источников «Хронографа», подавляющее число клиентов МУП ВКХ перешли на обслуживание в ООО «Сызраньводоканал» (СВК), подконтрольное депутату Самарской губернской думы, владельцу ГК «Криста» Владимиру Симонову (см. «Хронограф» №41 (256) от 05.11.08). В этой связи можно выдвинуть версию о вероятной надуманности банкротства МУП ВКХ. Одним из аргументов в пользу этого предположения может служить относительно небольшой размер долгов муниципального предприятия. Не исключено, что при желании средства для его спасения можно было найти.

Прокомментировать данную ситуацию не сочли нужным глава Сызрани Виктор Хлыстов, руководитель комитета имущественных отношений администрации Сызрани Владислав Рыльцев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СОТНИКОВ, директор ООО «Сызраньводоканал»

- Наше предприятие создано в 2001 г. как самостоятельное юридическое лицо. Ни в каких отношениях с МУП ВКХ ни на момент создания, ни в настоящее время мы не состоим.

Юрий КОБЯКИН, глава администрации Сызрани

- Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 января 2007 г. в отношении МУП ВКХ была введена процедура конкурсного производства. До этого МУП ВКХ находилось в процессе ликвидации.