Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Разделят добычу

Самаранедра выставят на аукцион восемь месторождений нефти

Денис Федоров

6 апреля руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий ДЕДОВСКИХ утвердил перечень участков недр по Самарской обл., предлагаемых для предоставления в пользование на 2009 г. по геологоразведке и добыче нефти. Аукционы пройдут во второй половине 2009 г. Эксперты считают, что в условиях экономического кризиса в тендере будут участвовать только самарские нефтяные компании.

6 апреля руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских утвердил перечень участков недр по Самарской обл., предлагаемых для предоставления в пользование на 2009 г. На тендеры в 3-4 кв. 2009 г. будут выставлены 8 участков. На сайте Самаранедра в прогнозном перечне участков недр углеводородного сырья, аукционы по которым планируется провести в 2009 г., значатся: Болыпетолкайский участок (Похвистневский р-н), Бражниковский (Кинель-Черкасский р-н), Западно-Озеркинский (Челно-Вершинский р-н), Ле-щевский (Алексеевский, Богатовский, Борский р-ны), Чулпанский (Исаклинский, Камышлинский р-ны), Ярославский (Кинель-Черкасский р-н), Многопольский (Большеглушицкий р-н), Байкальский (Волжский, Красноармейский р-ны).

О проведении аукционов по нефтеразработке новых месторождений было заявлено в сентябре 2008 г. Тогда предполагалось, что аукционы могут пройти в конце 2008 — начале 2009 г. «В качестве причины, по которой аукционы были перенесены на неопределенный срок, администрация области называла изменения в законодательстве и усложнение процесса аукциона, — отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. — По нашим оценкам, к указанным факторам следует также отнести снижение инвестиционных программ большинством участников нефтяного сектора, в связи с чем спрос на месторождения будет в условиях кризиса довольно низким».

По мнению аналитиков, участие в аукционе будет наиболее интересно для таких компаний, как ЗАО «Татнефть-Самара», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Объединенная нефтяная компания» и, возможно, ЗАО «Санеко». Эти предприятия не намерены сокращать объемы добычи и замораживать геологоразведку в 2009 г. На запросы «Хронографа» не ответили.

По данным Росстата, анализ итогов декабря 2008 г. показал разнонаправленное влияние на отрасль нефтедобывающей промышленности. Наибольший спад оборотов в декабре 2008 г. по сравнению с 2007 г. в добывающей отрасли испытали предприятия, занятые в добыче нефти: падение составило 57,8%.

Между тем объем добытых нефти и газа в декабре 2008 г., наоборот, вырос. Более 90% объема добычи нефти и газа в Самарской обл. приходится на ОАО «Самаранефтегаз». В I кв. 2009 г. ОАО «Самаранефтегаз» добыло нефти 2,4 млн. т (101% к плану), что на 114 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2008 г. По информации Управления по недропользованию по Самарской обл., ЗАО «Самара-Нафта» добывает 1,3 млн. т в год, ЗАО «Санеко» — 0,5 млн. т, ЗАО «Татнефть-Самара » — 0,3 млн. т в год.

Справка:

Геологоразведочные работы в 2008 г. на территории Самарской обл. выполнялись за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и средств недропользователей, причем доля недропользователей составила 96%. Общий объем финансирования отрасли 3604,2 млн. р. Объем глубокого поисково-разведочного бурения составил 67 тыс. м, успешность глубокого поисково- разведочного бурения — 75%, из 24 пробуренных скважин в 18 получена нефть. В 2008 г. открыты 13 новых месторождений нефти. Общий прирост запасов нефти за 2008 г. оценен в 33,3 млн. т. Объем добычи нефти в 2008 г. — 12,2 млн.т, что на 5% больше, чем в 2007 г.

По данным официального интернет-сайта Самаранедр