Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Ошиблись с «покупателем»

Раскрыта схема хищения нефти в МН «Дружба»

Сергей Илларионов

Следственным управлением при ГУВД по Самарской обл. закончено расследование уголовного дела, связанного с покушением на кражу из нефтепровода «Дружба». Хищение пытались совершить путем манипуляций с коэффициентами преобразования на узле учета линейной перекачивающей диспетчерской станции (ЛПДС) «Лопатино» (Волжский р-н Самарской обл.). Подозреваемые закачали сверх лимита в резервуары ОАО «Куйбышевский НПЗ» нефть общим весом 278 т на сумму 3,7 млн. р.

В марте 2008 г. в УФСБ по Самарской обл. появилась оперативная информация о том, что Сергей Ковалев ищет возможность совершать манипуляции с контрольно-измерительными приборами с целью перекачки нефти в адрес ОАО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ) через магистральное нефтеперекачивающее предприятие (МНПП) «Лопатино-Куйбышевский НПЗ» сверх официально поставляемых объемов. Фигурант уголовного дела пытался установить контакты с представителями КНПЗ, заинтересованными в получении сверхлимитной нефти. Эта информация была передана в ГУВД по Самарской обл. В апреле 2008 г. было организовано оперативное внедрение в преступную группу лиц под легендой представителя КНПЗ.

Вскоре Сергей Ковалев познакомился с сотрудником КНПЗ неким Галициным. На самом деле в этой роли выступал действующий сотрудник оперативно-розыскной части криминальной милиции (ОРЧ КМ) №4 управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) при ГУВД по Самарской обл. Андрей Ильин, участвовавший в операции по раскрытию преступления.

В рамках эксперимента состоялось несколько встреч Галицина с Ковалевым, при этом каждый разговор записывался на диктофон. Сергей Ковалев открыто рассказывал, что у него есть люди, которые могут осуществить незаконную перекачку нефти из нефтепровода в резервуары Куйбышевского НПЗ. После достигнутой договоренности Сергей Ковалев отдал распоряжение второму подозреваемому Александру Чекушкину начать операцию.

Подозреваемые путем манипуляций с коэффициентами преобразования на узле учета системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) № 407 ЛПДС «Лопатино» ОАО «Магистральный нефтепровод «Дружба» (МН) закачали в течение недели сверх лимита в резервуары ОАО «Куйбышевский НПЗ» нефть общим весом 278 т на общую сумму 3 753 000 р., что является особо крупным размером.

После перекачки состоялась встреча Сергея Ковалева и оперативного сотрудника, который передал ему деньги в размере 1,8 млн. р., помеченные специальным раствором. Как только он положил деньги в портфель, подъехала оперативная группа и произвела задержание.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в феврале прошлого года Сергей Ковалев вместе с Александром Чекушкиным разработали план хищения нефти из магистрального нефтепровода «Дружба» на ЛПДС «Лопатино».

На момент совершения преступлений Александр Чекушкин работал инженером- электроником Брянского участка ЗАО «Центр МО», в обязанности которого входило техническое обслуживание электронного оборудования СИКН № 407 ЛПДС «Лопатино» ОАО МН «Дружба».

Роли распределились следующим образом: Сергей Ковалев подыскивал покупателей на нефть, а Александр Чекушкин искал непосредственных исполнителей преступления. Так вместе они встретились с неким Кохановым, ранее работавшим на ЛПДС «Лопатино» ОАО МН «Дружба» и знающим особенности работы с системой измерения количества нефти. Он объяснил, что нефть можно красть путем увеличения коэффициента преобразования на компьютере OMNI узла учета нефти СИКН №407 ЛПДС «Лопатино», в результате чего произойдет увеличение максимальной погрешности турбины, составляющей 0,15 %, и уменьшение на компьютере данных по расходу нефти.

Ковалев стал подыскивать лиц из числа сотрудников ОАО «Куйбышевский НПЗ», готовых приобрести за денежное вознаграждение нефть, похищенную из магистрального нефтепровода. Вместо покупателя Сергей Ковалев познакомился с оперативным сотрудником.

На данный момент расследование по данному уголовному делу окончено и направлено на рассмотрение в суд Волжского р-на — по месту совершения преступления. В ходе следствия Александр Чекушкин полностью признал свою вину, а Сергей Ковалев отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.