Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Стоят на своем

«Аликор Трейд» не согласен с начисленными пенями по налоговому долгу

Сергей Илларионов

На прошедшей неделе в Федеральном арбитражном суде (ФАС) Поволжского округа вновь рассматривалась жалоба, связанная с ЗАО «Аликор Трейд». На этот раз инициатором обращения в суд стала Межрайонная инспекция (МРИ) №11 Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской обл. Налоговый орган пытался оспорить решение первой и апелляционной инстанций арбитражных судов о признании неправомерным начисления пени ЗАО «Аликор Трейд» в размере около 17 млн. р. По решению ФАС Поволжского округа дело отправлено на новое рассмотрение в Самарский арбитражный суд. Одним из гендиректоров компании был Алексей НЕУСТРОЕВ (на фото).

В связи с наличием у ЗАО «Аликор Трейд» задолженности по налогам на добавленную стоимость и прибыль налоговые инспекторы МРИ №11 УФНС по Самарской обл. выставили в их адрес требования об уплате пени в общей сумме почти 16,8 млн. р.

Представители ЗАО «Аликор Трейд» не согласились выплачивать такую сумму в качестве пени и направили иск в арбитражный суд о признании незаконными действия налогового органа.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 27 ноября 2008 г. заявление общества было удовлетворено, оспариваемые требования инспекции признаны недействительными. К такому же выводу пришел и апелляционный суд.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговики обратились в ФАС Поволжского округа с кассационной жалобой. В кассационной инстанции постановили вернуть дело обратно на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

Как выяснилось в ходе рассмотрения кассационной жалобы, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в требованиях налогового органа отсутствуют основания начисления пеней. К требованиям не были приложены расчеты и не указано, что они направлялись налогоплательщику. Однако из представленных в кассационной инстанции требований было видно, что они содержат все необходимые сведения.

Суды не дали всесторонней оценки доводам инспекции. Также кассационная инстанция отмечает, что информация налогового органа о наличии задолженности по пеням также не была опровергнута ЗАО «Аликор Трейд».

ФАС Поволжского округа посчитал, что неверными являются выводы судов о том, что ненаправление расчетов начисления пеней нарушает права налогоплательщика, который должен знать размер своих налоговых обязательств. При новом рассмотрении дела рекомендовано устранить нарушения, а само дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

Напомним, что налоговые органы досчитали ЗАО «Аликор Трейд» налогов на сумму 239,708 млн. р. Подозрения налогового органа вызвали сделки, заключенные с ООО «Агроиндустрия», ООО «Сельхоз-проект», ООО «Фаворит»: счета-фактуры при работе с этими фирмами были выставлены с нарушением налогового законодательства.

Так, согласно информации МРИ № 10 УФНС по Самарской обл. основным видом деятельности ООО «Агроиндустия» является оптовая торговля зерном. В штате этой фирмы числится всего один человек. Налоговые декларации ООО «Агроиндустрия» в инспекцию представляло с нулевыми балансами. В адрес фирмы было направлено требование о предоставлении документов для встречной проверки, но требование вернулось, поскольку по зарегистрированному адресу такой фирмы не обнаружено.

Вызвали сомнения и сделки между ОАО «ВАМИН-Татарстан» и ЗАО «Аликор Трейд». По документам между ними был заключен договор на поставку пшеницы. Счета-фактуры от ОАО «ВАМИН-Татарстан» были подписаны его директором и бухгалтером.

Из ответа, полученного из МРИ №4 УФНС Республики Татарстан, стало ясно, что ОАО «ВАМИН-Татарстан» и ЗАО «Аликор Трейд» якобы никаких финансовых взаимоотношений не имеют.

Еще один договор был заключен между ЗАО «Аликор Трейд» и ООО «Сельхозпроект» на поставку семян подсолнечника, а также пшеницы и ячменя на сумму почти 26 млн. р. Все счета-фактуры подписаны директором ООО «Сельхозпроект» Юрием Борисовым, оплата производилась векселями. По данным сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД Самарской обл., Юрий Борисов в 2006 г. был осужден на два года за хранение наркотиков и отбывает наказание в исправительной колонии № 16. Никаких документов он никогда не подписывал и о существовании ООО «Сельхозпроект» ничего не знает. С 2004 г. он состоит на учете как наркозависимый.

ЗАО «Аликор Трейд» заключило также договор поставки с ООО «Фаворит», документы были подписаны тем же Борисовым, находящимся в местах лишения свободы.

Арбитражные тяжбы между ЗАО «Аликор Трейд» и налоговыми органами длятся уже продолжительное время. Вынесенные решения оспариваются как представителями ЗАО «Аликор Трейд», так и налоговыми органами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.