Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Стратегические аптеки

Правительство вынуждено сокращать расходы на ОМС

Анна Пенкина

2 апреля был утвержден секвестированный бюджет Самарской обл., согласно которому расходы Министерства здравоохранения и социальной политики, по сравнению с другими распорядителями бюджетных средств, были подвергнуты наименьшей коррекции. Но расчетный дефицит финансирования территориальной программы ОМС на 2009 г. составит 4 млрд. р. По прогнозам аналитиков, сокращение бюджета возглавляемого Михаилом ХУТОРСКИМ территориального фонда ОМС (ТФОМС) резко снизит уровень социальных гарантий в Самарской обл.

По информации правительства Самарской обл., существует реальная угроза невыполнения в 2009 г. запланированных объемов территориальной программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Расчетный дефицит утвержденной территориальной программы ОМС на 2009 г. составляет 4 млрд. р. Дефицит образовался в связи со снижением поступлений по единому социальному налогу на 5 млрд. р. и был частично компенсирован ростом платежей за неработающее население примерно на 1 млрд. р.

Поэтому областное правительство посчитало необходимым предусмотреть увеличение дотаций из федерального фонда ОМС на выполнение территориальной программы. Будет ли это реализовано, станет известно в ближайшее время.

По информации Министерства здравоохранения Самарской обл., ресурсов для обеспечения госгарантий в рамках принятой территориальной программы в области недостаточно. Поэтому в территориальную программу будут внесены изменения. Снижение налоговых поступлений в 2009 г. составит ориентировочно 1 млрд. р. Однако с учетом имеющегося остатка 2008 г. примерно в 300 млн. р. корректировка терпрограммы по обязательному медицинскому страхованию составит порядка 700 млн. р. На эту сумму объем территориальной программы и будет сокращен. Соответственно, будут изменены задания для медицинских учреждений, т.к. территориальная программа сократится и в части содержания учреждений.

По мнению депутата Самарской губернской думы (СГД), главного врача городской больницы №1 г. о. Тольятти Виталия Гройсмана, при общей сумме 6 млрд р. вместе со средствами правительства области как главного страховщика за неработающее население, урезание почти на одну шестую часть грозит весьма серьезными последствиями. «Бюджет ТФОМС уменьшился на одну шестую, но это лишь предварительная цифра, по подсчетам налоговой службы. Кризис влияет на всех. Медикаменты подорожали за последние полгода на 45%. Доллар и евро поднялись, а у нас 70% закупок производится за рубежом. Есть приказ центра — пользоваться только российскими лекарствами. Но, допустим, для стационарного лечения российских медикаментов практически нет. Тяжело будет и медикам, и больным», — объясняет Гройсман.

1 апреля в городской поликлинике №15 состоялось выездное расширенное заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД. Темой встречи были проблемные вопросы оказания медицинской помощи в городских поликлинических учреждениях и обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан, ветеранов и пенсионеров. В последние месяцы в области наметился дефицит с обеспечением медикаментами льготных категорий граждан. Затраты на таких пациентов, как правило, значительно больше, чем могут позволить выделяемые центром и областью финансовые квоты. По словам депутатов, цены на лекарства серьезно поднялись, растут и кредитные ставки для фармацевтических компаний, отчего возникают трудности с реализацией заключенных контрактов и недопоставка отдельных наименований лекарственных средств.

Поэтому депутаты СГД приняли решение обратиться в правительство Самарской обл. с предложением о включении ряда фармацевтических организаций в перечень стратегических предприятий. Какие конкретно организации будут включены в список, СГД обсудит на ближайшем заседании комитета по здравоохранению. Не исключено, что включение тех или иных организаций в список стратегических предприятий будет продиктовано чисто лоббистскими мотивами некоторых депутатов СГД.

Михаил Хуторской на запрос «Хронографа» к моменту сдачи статьи в номер не ответил.