Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Бизнес на долгах

Компании Алексея Гриншпуна погрязли в судебных разбирательствах

Алеся Чурсаева

24 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по иску ОАО «Банк «ВТБ» к ЗАО «СВ-Поволжское», контролируемому председателем совета директоров общества Алексеем ГРИНШПУНОМ (на фото). Банк намерен взыскать с компании задолженность в размере 8,608 млн. р. По мнению аналитиков, данное судебное дело может затянуться. Некоторые эксперты считают, что этому якобы способствует сам Гриншпун, чтобы выиграть время и найти новый источник для покрытия старых долгов.

ЗАО «СВ-Поволжское» и другие структуры, подконтрольные Алексею Гриншпуну, столкнулись с целым рядом исков, поданных в областной арбитраж кредиторами компаний. 24 апреля в арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по иску ОАО «Банк «ВТБ» к ЗАО «СВ-Поволжское» о взыскании 8,608 млн. р. По другому исковому заявлению ВТБ к ЗАО «СВ-Поволжское» и ЗАО «СВ-Квадро» предварительное судебное заседание назначено на 7 мая. Здесь речь идет о взыскании 15,360 млн. р.

Согласно отчетности ЗАО «СВ-Поволжский» за III кв. 2008 г., общая задолженность компании составляла 3,569 млрд. р., из них 2,525 млрд. р. приходилось на банковские кредиты. Судя по данным отчетности, кредиторами «СВ-Поволжский» являлись пять банков: ОАО «Россельхозбанк», ОАО КБ «Петрокоммерц», ОАО «Промсвязьбанк» и самарское ОАО «Первый объединенный банк». В частности, кредит ВТБ в размере 15 млн. р. должен был быть погашен 28 декабря 2008 г., второй кредит на 14,5 млн. р. — в январе т. г.

На официальный запрос «Хронографа» руководитель пресс-службы ЗАО ФПК «СВ» Анна Форманская заявила: «Гриншпун в этом деле не собирается участвовать». В ВТБ отказались от комментариев, сославшись на банковскую тайну.

Любопытно, что в последний год в отношении деятельности компаний, связанных с Алексеем Гриншпуном, подано десятки исков в Арбитражный суд Самарской обл. Большинство из них связано с взысканием денежных средств за проделанные работы. Некоторые из них в судебном порядке по согласию двух сторон были прекращены.

По мнению источника «Хронографа», знакомого с ситуацией, сейчас Гриншпун может испытывать трудности не столько из-за кризисной ситуации, сколько из-за того, что он со многими контрагентами испортил отношения. «Они просто ему уже не верят. Он завел практику, что без суда практически ни с кем не рассчитывается. Приведу частный пример. Он закупает небольшое количества зерна, своевременно вносит плату. Зарекомендовав себя, затем приобретает в долг огромную партию. Расплата затягивается на полтора года, а в некоторых случаях дольше. В это время контрагенты терпят убытки, иногда доходящие до банкротства предприятий». Эксперты предполагают, что Гриншпуну любые неустойки ниже банковского процента были выгодны.

В конце 2008 г. прошли судебные разбирательства по исковым заявлениям ООО «Хазар» (арбитражное дело А55-1640/08-15), ООО «Волга» (А55-13189/2008), ЗАО «Зерновая компания «Самарахлебопродукт» (А 55-13594/2008 и т.д.).

Компании Гриншпуна «засветились» и в других судебных разбирательствах. Например, в конце января т. г. прошло судебное разбирательство по иску тольяттинского ООО «Регионкровля» к ЗАО «СВ-Квадро» и ЗАО «СВ-Поволжское» о взыскании более 15,736 млн. р. за выполнение строительных работ. Как сообщил юрисконсульт ООО «Регионкровля» Сергей Серовский, между их организацией и предприятиями Алексея Гриншпуна был подписан договор о производстве подрядных работ, в частности в договоре было указано наложение кровли на одном из главных животноводческих корпусов.

В декабре 2006 г. строительные работы были закончены. Согласно договору до 31 декабря 2006 г. должна была быть произведена оплата. «Работы мы выполнили в полном объеме, тем не менее оплаты мы до сих пор не дождались, т. е. пошел уже третий год», — заявил Серовский. По его словам, был выполнен достаточно большой объем работ, порядка 70 тыс. кв. м. Примечательно, что в ответ юридический отдел Гриншпуна инициировал судебный процесс против ООО «Регионкровля» якобы за некачественный материал, использованный во время строительных работ. В результате судебные разбирательства между компаниями затянулись более чем на два года. По мнению экспертов, это один из показательных примеров, как при определенной установке может работать юридический отдел: в лучшем случае затянуть оплату за проделанные работы, в худшем — сделать все, чтобы не заплатить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Кому должно ЗАО «СВ-Поволжское»

- ОАО «Россельхозбанк»: кредитная линия на 700 млн. р. сроком погашения 28 ноября 2013 г.; кредитная линия на 535 млн. р. сроком погашения 22 октября 2015 г.; кредит на 150 млн. р. сроком погашения 24 апреля 2009 г.; кредит на 250 млн. р. сроком погашения 18 февраля 2010 г.

- ОАО КБ «Петрокоммерц»: кредитная линия на 523,440 млн. р. сроком погашения 7 сентября 2012 г.

- ОАО «Первый объединенный банк»: кредит на 200 млн. р. сроком погашения 12 июня 2009 г.

- ОАО «Промсвязьбанк»: кредит на 2,595 млн. евро сроком погашения 10 ноября 2011 г.; кредит на 275 тыс. р. сроком погашения 15 октября 2014 г.

- ОАО «Банк «ВТБ»: кредит на 15 млн. р. сроком погашения 28 декабря 2008 г.; кредит на 14,5 млн. р. сроком погашения 10 января 2009 г.

Источник: отчетность ЗАО «СВ-Поволжский» за III кв. 2008 г.