Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (277) | 13 апреля 2009г.
 

Флот без права передачи

Последнее имущество Волготанкера начнут продавать в мае

Денис Федоров

5 мая ООО «Аукционторг» проведет торги в форме открытого аукциона по продаже товарно-сырьевых ценностей ОАО «Волготанкер». Всего будет выставлено на торги 3137 наименований на сумму около 94 млн. р. Эксперты полагают, что оставшееся имущество компании пойдет с молотка за бесценок.

5 мая ООО «Аукционторг», действующее по поручению конкурсного управляющего должника — ОАО «Волготанкер», проведет торги в форме открытого аукциона по продаже имущества предприятия. На аукцион выставлены товарно-сырьевые ценности представительств ОАО «Волготанкер» в г. Самаре, Республике Татарстан и г. Астрахани на общую сумму около 94 млн. р. Всего на торгах будет представлено 3137 наименований. Если первые торги по продаже имущества, включенного в какой-то лот, будут признаны несостоявшимися, то повторные торги состоятся 5 июня 2009 г. Кто будет участвовать в аукционе, «Хронограф» пока выяснить не смог. Однако известно, что все выставляемое на торги имущество разбито на 4 лота. Самый дорогой лот №3. Его стартовая цена — 42,4 млн. р. В его состав включено 344 объекта товарно-материальных ценностей представительства ОАО «Волготанкер» в Астрахани. Товарно-материальные ценности самарского представительства ОАО «Волготанкер» в количестве 941 объекта будут выставлены в виде лота №2 по стартовой цене 27 млн. р. 1731 объект товарно-материальных ценностей Верхне-Волжского представительства ОАО «Волготанкер» объединен в лот №4. Его стартовая цена — 16,4 млн. р. Самая низкая стартовая цена у лота №1, который объединил 139 объектов товарно-материальных ценностей татарстанского представительства ОАО «Волготанкер». Его цена — 7,9 млн. р.

В 2004 г. к пароходству были предъявлены существенные налоговые претензии со стороны государства: Самарский областной суд начал рассматривать иски налоговиков к компании. Сумма налоговых претензий к Волготанкеру за 2001-2004 гг. превышает 4 млрд. р. Также в числе претендентов на имущество называют волжские судоходные компании, Объединенную судостроительную корпорацию и НК «Роснефть»: их претензии превышают 2 млрд. р. Часть имущества была арестована, а ряд топ-менеджеров компании — член совета директоров Александр Александрович, исполнительный вице-президент Андрей Азаров и исполнительный директор Volgotanker Marine Service Илья Кацнельсон — были объявлены в розыск. Фактически деятельность пароходства в связи с арестом счетов и имущества была парализована. В 2006 г. Волготанкер перевозки не осуществлял, а штат компании почти полностью был распущен.

На заседании Морской коллегии 28 марта 2007 г. руководитель Росморречфлота Александр Давыденко предложил начать процедуру банкротства Волготанкера, с этим предложением согласился вице-премьер правительства Сергей Иванов.

8 августа 2007 г. Арбитражный суд Москвы ввел на пароходстве процедуру внешнего управления, начав, таким образом, процедуру банкротства компании. Ожидается, что это повлечет за собой снятие ареста с флота компании и возобновление работы Волготанкера. 4 марта 2008 г. Московский арбитражный суд признал пароходство банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Конкурсное производство было введено на год, управляющим был назначен Александр Волжанин, проводивший в компании процедуру наблюдения. Эксперты полагают, что все остальное имущество компании будет продано по цене металлолома.

В 2007 г. на продажу были выставлены пять лотов: самоходный нефтеналивной теплоход «Вятка-6» (1981 г. в., стоимость 5,3 млн. р.), нефтеналивной теплоход «Дельфин» (1958 г. в., стоимость 8,2 млн. р.), нефтеналивное судно-танкер «Волгонефть-159» (1981 г. в., стоимость 58 млн. р.), самоходный бункеровщик «СБ-401» (1978 г. в., стоимость 8,7 млн. р.) и самоходный нефтеналивной теплоход «Вятка-9» (1983 г. в., стоимость 5,4 млн. р.).

Справка:

ОАО «Волготанкер» объединяет 11 российских судоходных, судостроительных, судоремонтных и сервисных компаний с суммарным флотом из 353 судов дедвейтом 1,25 млн. т. До 2005 г. Волготанкер перевозил около 8 млн. т нефти и нефтепродуктов в год. Выручка за 2005 г. по РСБУ — 4,1 млрд. р., чистый убыток — 1,1 млрд. р. Более 76% акций Волготанкера контролируют его бывшие топ-менеджеры, 20% — государство.

(По данным компании)