Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Ушли от станка

ГК «Союз» отказалась развивать станкостроение

Денис Федоров

С февраля 2009 г. ОАО «Средневолжский станкостроительный завод», входящее в ГК «Союз», прекратило производство станков. Теперь станкостроением будет заниматься ЗАО «Средневолжский станкозавод», арендующее у «Союза» площадку и оборудование. Соучредитель новой компании Станислав ЧИЖОВ намерен вывести ее на федеральный уровень.

Бывший исполнительный директор ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» Станислав Чижов стал соучредителем новой компании, занимающейся производством и реализацией станков, — ЗАО «Средне-волжский станкозавод». По словам Чижова, в феврале т. г. она прекратила отношения с Группой компаний «Союз», которой принадлежит предприятие. Новая компания продолжит заниматься производством, поставками токарных станков и социальным партнерством с образовательными учреждениями, а ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» фактически превратится в арендодателя для производства.

Чтобы наладить сегодняшнее производство станков, собственник завода ГК «Союз» вложил на начальном этапе 50 млн. р. По мнению аналитиков, чтобы полностью реанимировать производства, собственникам потребовалось бы еще инвестировать 250-300 млн. р. Вероятно, недостаток оборотных средств заставил ГК «Союз» остановиться только на девелопменте.

На сегодняшний день большая часть всей производственной территории СВСЗ сдается в аренду другим предприятиям, потому как завод пока не может ее задействовать в производстве, т. к. в целом предприятие рассчитано на мощность 6 тыс. станков в месяц. Пока неиспользуемую площадь завод реализует под офисно-бытовые помещения.

Станислав Чижов сообщил, что приоритетным в данный момент проектом ЗАО «Средневолжский станкозавод» является участие в проекте по оснащению токарными станками учреждений начального и среднего профессионального образования. В рамках проекта завод планирует реализовать 50 станков.

«Что касается заказов от промышленных предприятий, то их почти нет, — отметил Станислав Чижов. — Также не планируется расширять и производственные мощности завода. Однако возможно увеличение заказов, связанное с импортозамещением из-за резкого роста валютных курсов».

По словам менеджера, ЗАО «Средневолжский станкозавод» планирует вступить в кооперацию с одним из крупных российских станкостроительных предприятий, название которого пока не сообщается. Предполагается, что партнерство будет состоять в обоюдном поиске рынков сбыта и частичном переводе механической обработки Средневолжского станкозавода на предприятие-партнера.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов не исключает того, что ЗАО «Средневолжский станкозавод» войдет в число предприятий станкостроительного холдинга госкорпорации «Ростехнологии».