Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Кризис постучался в дверь

Самарским предприятиям Оборонпрома угрожают энергетики и газовики

Денис Федоров

1 марта ОПК «Оборонпром» объявил о реализации антикризисной программы на предприятиях самарского дви-гателестроительного комплекса. Предполагается, что на самарских предприятиях холдинга — ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» и ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения» — сократят персонал на 10%. Причину предбанкротного состояния предприятий эксперты видят в бюрократизации.

К моменту передачи в феврале 2009 г. ОАО «ОПК «Оборонпром» со стороны Российской Федерации государственных пакетов акций ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» и ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ) все предприятия находились в предбанкротном состоянии. Было открыто сводное исполнительное производство, наложен арест на имущество и расчетные счета. По состоянию на февраль 2009 г. совокупный объем кредиторской задолженности по самарскому комплексу ОПК превышал 7 млрд. р. при реальном годовом объеме продаж на уровне 3,5 млрд. р. За 2008 г. рост кредиторской задолженности СНТК составил около 300 млн. р., «Моторостроителя» — около 1 млрд. р.

Общая численность сотрудников предприятий самарского куста составляет более 11 тыс. человек. Однако выработка на одного работающего якобы в разы ниже, чем на других двигателестроительных предприятиях страны, и она в десятки раз уступает показателям аналогичных предприятий за рубежом.

Как сообщил корреспонденту газеты «Хронограф» источник в ОПК «Оборонпром», на сегодняшний день у самарских предприятий складывается критическая ситуация с выполнением государственных заказов в связи с позицией поставщиков услуг ЖКУ (ОАО «Самараэнерго», ОАО «Самарарегионгаз» и др.), которые блокируют подачу электричества и газа в цеха за неоплату. С 28 января 2009 г. на СНТК введен ограниченный режим потребления электроэнергии.

Несмотря на попытки Оборонпрома переломить критическую ситуацию, предприятия самарского двигателестроительного комплекса по-прежнему испытывают острую потребность в государственной поддержке. Оборонпром уже обратился в Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство финансов РФ, в администрацию Самарской обл. за дополнительной поддержкой, но пока это результатов не дало.

По заявлению руководства Оборонпрома, в настоящее время единственным способом решения данной задачи является объединение ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» и ОАО «СКБМ» в единое предприятие и радикальное сокращение издержек, обусловленных «переразмеренностью» предприятий, в частности, штата и неэффективно использующихся производственных мощностей. «Бренд «СНТК им. Кузнецова» будет сохранен. При этом инженерный коллектив СНТК будет сосредоточен на разработке и модернизации агрегатов, в то время как ОАО «Моторостроитель» станет единственным серийным заводом в регионе по производству газотурбинных двигателей», -отметили в госкорпорации.

В период до 2015 г. Оборонпром будет сокращать персонал до оптимального количества. В 2009-2010 гг. в соответствии с трудовым законодательством на самарских предприятиях будет сокращено в общей сложности до 10% персонала. Уже выдано около 450 уведомлений об увольнениях первой очереди. Это касается прежде всего административно-хозяйственного персонала. «При этом в первую очередь мы будем ликвидировать незанятые вакансии непроизводственных работников, отправлять на пенсию работающих пенсионеров. Производственные рабочие, особенно квалифицированные, нам остро необходимы, и мы будем открывать новые вакансии на рабочие специальности», — отметили в Оборонпроме.

Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев считает, что причина непредоставления господдержки для самарских предприятий Оборонпрома состоит в бюрократических задержках и многочисленных согласованиях. Тем не менее данные предприятия важны для обороноспособности государства и потерять их нельзя. «Оборонный комплекс всегда является приоритетом для государства, потому что именно он обеспечивает его суверенитет. И сегодня это так же важно, как и всегда», -считает эксперт.