Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Аттракцион не для Васильева

Дружественные ГК «Союз» люди попытались взыскать с мэрии 15 млн. р.

Илья Круговой

11 марта в арбитражном суде Самарской обл. началось рассмотрение иска ООО «Аттракцион» к департаменту управления муниципальным имуществом мэрии Самары. Истец потребовал взыскать с администрации города 15,956 млн. р., которые, по его мнению, мэрия могла получить от продажи земельного участка. Прежний собственник ООО «Аттракцион» в лице Ирины МАРЧЕНКО, как выяснилось, к данному иску никакого отношения не имеет. Иск подало новое руководство компании, которое имеет аффилированные связи с ЗАО «Сигма-Р» и ГК «Союз», подконтрольной Николаю ВАСИЛЬЕВУ.

Новое руководство ООО «Аттракцион» в лице директора Анжелики Пигаревой пытается отсудить у администрации г. о. Самара более 15 млн. р. Еще около 2,5 млн. истцы требуют в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Примечательно, что фирма пытается вернуть деньги за долю в ЦПКИО «Загородный парк», которая подверглась незаконной процедуре отчуждения и продажи.

Как стало известно «Хронографу», ООО «Аттракцион» решило отсудить у мэрии деньги именно после того, как компания перешла под контроль людей из ЗАО «Сигма-Р». Причем смена собственника в ООО «Аттракцион» произошла благодаря работе специалистов ГК RBE (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). В октябре 2005 г. предыдущий собственник ООО «Аттракцион» Ирина Марченко заключила договор купли-продажи доли уставного капитала в своей компании у ООО «Русская бизнес- недвижимость» (РБН), подконтрольного Андрею Шокину. Компания Шокина намеревалась приобрести 95,1% доли в ООО «Аттракцион» на условиях выплаты денежной компенсации. Летом 2008 г. РБН перепродала долю в ООО «Аттракцион» «Сигме-Р», якобы каким-то образом обойдя часть обязательств перед Марченко.

Реальных аттракционов в парке не видно
Реальных аттракционов в парке не видно

Прежний директор ООО «Аттракцион» Ирина Марченко после этого была уволена, а на ее место, возможно, не без ведома Николая Васильева, назначили Анжелику Пигареву. Одновременно с этим в устав ООО «Аттракцион» были внесены изменения. Был исключен пункт о снятии директора с должности только в том случае, если за это проголосуют 100% учредителей.

19 января 2009 г. арбитражный суд Самарской обл. признал недействительной сделку по отчуждению доли, составляющей 95,1% уставного капитала ООО «Аттракцион». Как следует из материалов дела, сделка между «Русской бизнес-недвижимостью» и ЗАО «Сигма-Р» путем заключения договора купли-продажи была совершена еще 28 января 2006 г. Однако для того, чтобы начать распоряжаться долей в ООО «Аттракцион», руководство ООО «Русская бизнес-недвижимость» должно было осуществить реорганизацию ООО «Аттракцион» путем выделения из него ООО «Культура» и передачи в новое общество земельного участка площадью 2,8 га и земельного участка по ул. Степана Разина, 98, с расположенными на нем помещениями. Участниками ООО «Культура» должны были стать Ирина и Константин Марченко. Эти обязательства ООО «Русская бизнес-недвижимость» взяло на себя 18 октября 2005 г. Но этого сделано не было. Следовательно, ООО «Русская бизнес-недвижимость» не имело права распоряжаться долей 95,1% в уставном капитале ООО «Аттракцион».

Как отмечает Ирина Марченко, положительное для нее решение суда стало возможным после того, как на ее стороне к процессу подключилось правительство Самарской обл.

«В самом парке так и не было проведено никаких работ. Сам Васильев, возможно, испытывает финансовые трудности, поэтому и пытается получить эти деньги», — считает Константин Марченко. Любопытно, что в своем ходатайстве в суд новые собственники ООО «Аттракцион» неожиданно потребовали привлечь Ирину Марченко к участию в процессе на стороне истца. Т. е. на стороне людей, которые, собственно, и лишили ее бизнеса. Константин Марченко заявил, что к истребованию денег с администрации Самары ни он, ни Ирина Марченко никакого отношения не имеют.

11 марта в арбитражном суде Самарской обл. прошли предварительные судебные слушания. Как отмечают эксперты «Хронографа», у новых собственников «Аттракциона» нет шанса получить деньги с мэрии за участок, который перешел в распоряжение области. Кроме того, новое руководство «Аттракциона» является таковым лишь до вступления в силу решения о незаконности всех сделок по отчуждению доли ООО «Аттракцион» в пользу ООО «Русская бизнес-недвижимость» и дальнейшей ее перепродаже ЗАО «Сигма-Р».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.