Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Мэрия проиграла

Иск по спорным землям удовлетворен не в пользу жигулевской администрации

Ян Хельм

12 марта городской суд Жигулевска после рассмотрения апелляционной жалобы принял положительное решение по иску Нины ЧЕРНОЙ к администрации Жигулевска по оформлению в собственность дачного участка. Ее победа открывает дорогу к возобновлению регистрации гражданами РФ собственности на землю на территории г. о. Жигулевск. Но пока решения по признанию аналогичных прав владельцев садовых участков будут приниматься, похоже, только через суд.

12 марта федеральный судья жигулевского горсуда Людмила Никонова удовлетворила апелляционную жалобу адвоката Анастасии Назаровой, представляющей интересы инженера-технолога ОАО «АВТОВАЗ» Нины Черной (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08). Тем самым Никонова отменила решение и. о. мирового судьи судебного участка №3 Жигулевска Сергея Кузьмина по делу №2-1/09 от 26 декабря 2008 г. Кузьмин принял сторону администрации Жигулевска, отказавшей Черной в разрешении оформить садовый участок №27 на территории с. Солнечная Поляна.

Начиная с конца лета прошлого года мэрией Жигулевска приостановлен процесс подготовки к регистрации прав собственности граждан на ряд дачных участков и иной недвижимости на территории городского округа. Сначала это делалось якобы согласно перспективному проекту генерального плана городского округа. После того как проект плана после проведенных 1 декабря публичных слушаний был отклонен и отправлен на доработку, у жигулевского руководства появилось новое основание для отказов. Мэрия Жигулевска стала объяснять свою позицию отсутствием утвержденных границ между ФГУ «Национальный парк Самарская Лука» и г. о. Жигулевск. По поводу официальных отказов администрации владельцы садовых участков и жилых строений побережья округа начали подавать иски в суд и писать обращения на имена первых руководителей страны и губернии (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08, №1 (265) от 19.01.09, №4 (268) от 09.02.09 и №8 (272) от 10.03.09).

В результате граждан поддержала сначала Самарская губернская дума, потом правительство Самарской обл., а 5 марта на имя мэра Жигулевска Александра Курылина (на фото) направлено представление об устранении нарушений земельного законодательства РФ прокуратурой г. Жигулевска. Несмотря на то что в ходе судебного процесса обо всем этом ни разу даже не упоминалось, 12 марта городской суд Жигулевска впервые принял сторону истца.

Любопытно, что на положительный исход судебного процесса заметно повлияло приобщение к гражданскому делу Черной шести правоустанавливающих документов по ходатайству представителя ответчика — администрации г. о. Жигулевск — руководителя правового управления мэрии Татьяны Астаховой. Причем уникальные архивные документы в пользу истицы Астахова раскрыла вопреки даже тому, что позиция администрации Жигулевска в ходе всего процесса оставалась уверенно неизменной. Руководство Жигулевска до самого финала судебного разбирательства сохранило свое несогласие с правом Нины Черной зарегистрировать в собственность землю, которую получили еще ее родители 46 лет назад. Сама истица пользуется садовым участком 18 лет. Коллективное садоводство в Солнечной Поляне создано по решению исполнительного комитета Жигулевского горсовета №126 от 9 апреля 1963 г. Площадь участка составляет 606 кв. м.

По признанию Анастасии Назаровой, данное решение суда — это важный прецедент для всего Жигулевска.

Несмотря на значительный список документов, утверждающих права Нины Черной на землю (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08), заявлять о принадлежности садового участка №27 либо к национальному парку, либо к населенному пункту, на взгляд и юристов мэрии, и работников прокуратуры Жигулевска, нельзя. Рисковать и якобы повторять судьбу бывших мэров Тольятти и Самары Николая Уткина и Георгия Лиманского никто не желает. Один сегодня в тюрьме, другой — в розыске. И все это за дела, связанные именно с земельными сделками.

Сегодня в Жигулевске возможность определять права на землю оставляют суду. Данная ситуация будет сохраняться до окончания межевания земель ФГУ «Национальный парк Самарская Лука». Территория парка является федеральной.

На длительность процесса постановки на кадастровый учет охраняемой государством земли на местном уровне повлиять на сегодняшний день некому. Но следует признать, что с первым выигранным делом по гражданскому иску к чиновникам стал более-менее просматриваться возможный сценарий выхода из тупиковой ситуации.

В законную силу решение городского суда Жигулевска по жалобе Нины Черной вступает 17 марта. Решение, по заявлению судьи Людмилы Никоновой, является окончательным, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.