Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Несломленный Габричидзе

Отставку главы областного МЧС спровоцировали уголовным делом

Светлана Короткова, Сергей Илларионов

24 марта военный суд Самарского гарнизона проведет первое судебное слушание по делу в отношении начальника Главного управления (ГУ) МЧС по Самарской обл. Тамази ГАБРИЧИДЗЕ. Более того, на официальном сайте МЧС России уже появилась информация, что 10 марта президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ о его освобождении от занимаемой должности и увольнении с военной службы. Между тем сегодня на неформальном уровне ведется активное обсуждение новых кандидатур, а сам Габричидзе иначе чем провокацией данную ситуацию не называет.

13 марта на официальном сайте МЧС России появилось сообщение, что 10 марта 2009 г. указом президента РФ генерал-майор Тамази Габричидзе освобожден от должности начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. и уволен с военной службы.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Самарской обл. Михаил Метелкин заявил, что ни о каком указе он не знает, такой документ к ним в управление не поступал, а генерал спокойно исполняет свои обязанности. Сам Габричидзе по этому поводу говорит следующее: «Пока я ничего не видел и не слышал. Должен прийти приказ министра с приложением к нему указа президента. У меня еще будет три месяца отпуска, затем военно-врачебная комиссия (ВВК)». При этом в руководстве МЧС России начальник отдела по работе с обращениями граждан Евгений Копейкин официально подтвердил наличие указа президента об отставке Тамази Габричидзе.

Инициативу в борьбе за кресло главы областного управления МЧС уже проявили несколько крупных ФПГ. Одним из претендентов на это место назывался бывший руководитель МЧС по Самарской обл. Петр Фомин (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). Между тем сам Габричидзе о будущем назначении на должность, которую он сейчас занимает, говорит так: «На мое место через полгода придет хороший, нормальный человек. Возможно, такие кандидаты приблизительно есть. Таковых на сегодняшний день три. Среди них один местный, двое пришлых. Один с Дальнего Востока, а другой — из нашего регионального центра».

По информации источников «Хронографа», под так называемым местным претендентом может подразумеваться Александр Шарохин. Напомним, что он занимал должность начальника Государственного пожарного надзора (ГПН) по Самарской обл. Не так давно был подписан рапорт о его увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другое место работы. При этом у него есть все шансы восстановиться на работу в структуре МЧС и возможность быть назначенным начальником областного управления.

Стоит отметить, что 7 марта, т. е. за три дня до подписания указа президента об отставке Габричидзе, военный прокурор Самарской обл. Александр Мочульский подписал обвинительное заключение по уголовному делу, где фигурантом является Тамази Габричидзе. Материалы дела направлены в Самарский гарнизонный суд для рассмотрения. Первое судебное слушание по делу пройдет 24 марта. Об этом 13 марта сообщил помощник председателя суда, старший лейтенант юстиции Сергей Картовенко.

Стоит напомнить, что Габричидзе подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении офицера пожарной службы. Уголовное дело было возбуждено 27 января военно- следственным отделом СКП РФ по Самарской обл. Изначально многие сомневались в перспективе этого дела, однако расследование все-таки пришло к своему логическому завершению.

По информации, распространенной якобы самим Тамази Габричидзе, причиной давления на него был его отказ исполнить некую просьбу, поступившую от одной самарской коммерческой структуры. Суть этой просьбы сводилась к тому, что Габричидзе якобы должен был оказать содействие для смещения начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ОГИМС) ГУ МЧС по Самарской обл. Валерия Сидоренко. Генерал на эту просьбу ответил отказом: оснований для увольнения «неудобного» коммерсантам начальника ОГИМС не было.

Между тем источники «Хронографа» предполагают, что Габричидзе всего-навсего стал жертвой сформированной вокруг него интриги. На вопрос относительно данной темы он сказал следующее: «По всей видимости, это так. Я не могу утверждать на 100%, но предполагаю».

Более того, как удалось выяснить «Хронографу», 13 марта в областном управлении МЧС Габричидзе провел экстренное совещание, на котором рассказал главам подразделений о своем уходе в ближайшее время. Также он упомянул причины и заинтересованных в данном вопросе лиц. При этом более подробную информацию по сложившейся ситуации все участники мероприятия держат в строжайшем секрете.

Стоит добавить, что он обвиняется по п. «а» ч.З ст. 286 УК (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения), что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности. Однако многие компетентные источники «Хронографа» сомневаются в перспективах этого уголовного дела после ухода Тамази Габричидзе с занимаемой должности. В беседе с корреспондентом «Хронографа» данные предположения Габричидзе прокомментировал так: «Трудно сказать. Вполне возможно, что вы правы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.