Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (273) | 16 марта 2009г.
 

Цена административного ресурса

Директор МП «Кунеевский» пошел против Хетага Тагаева

Светлана Короткова

12 марта в Комсомольском р-не г. Тольятти был опечатан административный корпус муниципального предприятия (МП) мини-рынок «Кунеевский» сроком на пять дней. Это сделали судебные приставы на основании постановления судьи Комсомольского р-на Владислава ЕГОРОВА. Между тем директор рынка Виктор ЖИЛКОВ предполагает, что действия в отношении него носят заказной характер и, как следствие, может последовать его увольнение.

12 марта в Комсомольском р-не г. Тольятти был опечатан административный корпус муниципального предприятия (МП) мини-рынок «Кунеевский» сроком на пять дней. Данные действия были предприняты судебными приставами Комсомольского р-на Тольятти на основании постановления, вынесенного решением судьи 11 марта 2009 г.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» директор МП мини-рынок «Кунеевский» Виктор Жил-ков рассказал: «29 августа прошлого года работниками миграционной службы проводилась внеплановая проверка. В ходе ее на одной из торговых точек, расположенных на территории нашего рынка, были выявлены два гражданина не нашей страны, торгующих фруктами. Работники УФМС составили на них протокол. В начале сентября нарушителей наказали штрафом по 3 тыс. р. каждого». Он также добавил: «При этом к обсуждаемому делу вернулись лишь в начале декабря 2008 г. Позже, 2 марта, меня пригласили в Комсомольский районный суд. Начались судебные тяжбы. Мне даже не присылали повестку, а оповещали по телефону. Я просил ознакомиться с делом. При этом ни одна бумага из него не была заверена надлежащим образом. Стоит отметить, что мигранты признались в том, что они взяли у частного предпринимателя (ЧП) на один месяц за 6 тыс. р. это торговое место. Т. е. нарушение сделал не рынок, а некий владелец ЧП. Сама проверка, по моему мнению, прошла со многими нарушениями». 11 марта судья постановил немедленно исполнить решение суда о приостановке деятельности мини-рынка «Кунеевский» на пять дней. Однако на территории рынка площадью 1,2 га располагаются ряд собственников, такие, например, как ЗАО «Ладья», ООО «АгроСтройИнвестЪ», и несколько частных предпринимателей. Полностью закрыть рынок было невозможно с правовой точки зрения.

Несколько дней рынок
Несколько дней рынок

Уже 12 марта директор рынка направил ходатайство в Федеральный суд Комсомольского р-на с просьбой оспорить несколько моментов. Первый — приостановить исполнение постановления от 11 марта 2009 г. об административном приостановлении деятельности рынка. Второй — разъяснить порядок исполнения постановления и механизм возмещения ущерба третьим лицам в результате порчи продуктов питания, а также наступления для них гражданско-правовых последствий в виде штрафов и пени в рамках договоров поставки.

К радости Жилкова, рынок в Комсомольском р-не сегодня работает уже в обычном режиме. Функционирование этого подконтрольного муниципалитету МП обеспечивает порядка 1 тыс. рабочих мест.

Свое мнение по сложившейся ситуации высказал руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти Хетаг Тагаев: «Ситуация очень простая. Там руководитель не соответствует занимаемой должности. Вместо того чтобы следить за порядком, он права качает свои и умничает. Это управляющая компания, которая должна обеспечить исполнение всех законов. Вместо этого он ищет себе оправдание. Он не имел права допуска, чтобы на его территории находились лица, не имеющие законодательных оснований для ведения бизнеса. Там торговали люди, которые не являются гражданами России и не зарегистрированы в качестве предпринимателей здесь».

Стоит предположить, что в ближайшее время в отношении Жилкова будет применена попытка освободить его от должности. Более того, в разговоре с «Хронографом» Тагаев сказал: «В комплексе будем решать этот вопрос».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга САФИНА, исполнитель отдела судебных приставов Комсомольского р-на г. о. Тольятти

- Люди не пострадали. Единственное, что администрация рынка осталась без помещения на пять дней. Все остальные приступили к своей работе. Люди остались довольны. 18 марта утром мы вновь посетим рынок. Составим акт о том, что пломбы были не сорваны, находятся в целости и сохранности, а данное наказание было исполнено. Далее вынесем постановление об окончании наказания.

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти

- Пусть еще скажет спасибо, что суд пошел навстречу и судья принял такое решение. Было бы очень хорошо, если от таких нерадивых работников мы бы избавлялись, чем быстрее, тем лучше. Он работал в строительной компании. Его взяли для того, чтобы он начал подготовку документов, чтоб на этом месте был объект капитальный. При этом он посчитал, что является начальником. Судья мог наказать всех, и нужно отдать ему должное, что все решилось в положительную сторону для людей.

Виктор ЖИЛКОВ, директор МП мини-рынок «Кунеевский»

- Отмечу, что наш рынок достаточно рентабелен. Мы единственные из всех муниципальных предприятий второй год подряд будем перечислять в городской бюджет более 1 млн. р. Между тем здесь работает шейкинская группировка. После многочисленных угроз со стороны ее представителей я написал заявление в ФСБ. Вскоре после этого мои отношения с Тагаевым испортились.