Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Полонянкин проиграл

Суд кассационной инстанции подтвердил факт дискриминации

Михаил Куракин

13 февраля была поставлена точка в одном из затянувшихся судебных процессов между ООО «Тольяттикаучук» (ТК) и независимым профсоюзом «Наше дело». Своими определениями судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда решила оставить решение суда первой инстанции без изменения. Т.е. факт дискриминации независимого профсоюза со стороны руководства ТК и, в частности, генерального директора этого предприятия Сергея ПОЛОНЯНКИНА был признан. Причем логичным продолжением решений судов может стать привлечение Полонянкина к уголовной ответственности.

В мае 2008 г. руководство ТК приняло решение о выплате сотрудникам предприятия премии, приуроченной к профессиональному празднику — Дню химика. Однако на ТК недополучили премию работники, входящие в состав независимого профсоюза «Наше дело». Они расценили такие действия со стороны руководства ТК как дискриминацию. В результате около 160 депремированных работников написали исковое заявление в суд. Уже 7 ноября 2008 г. Центральный районный суд г. Тольятти решил удовлетворить иск членов профсоюза частично. Однако признал, что майское происшествие является не чем иным, как дискриминацией, и обязал ТК выплатить сотрудникам неустойки.

Однако юристы ТК все же решили обжаловать судебное решение первой инстанции в кассационном порядке. 28 января судебная коллегия по гражданским делам (определения были обнародованы 13 февраля. — Прим. авт.) решила, что решение суда первой инстанции фактически осталось без изменений. Юрист независимого профсоюза «Наше дело» Илья Писарев отметил: «В кассационной инстанции при рассмотрении двух дел состав судей был один и тот же. Но, соответственно, докладчики были разными.

Т.е. двое разных судей изучали это дело. И та и другая судья независимо друг от друга пришли к одному мнению».

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда решила, что со стороны руководства ТК присутствует ряд достаточно серьезных нарушений. В данном случае на стороне истца оказались весомые правовые акты. Так, например, ответчиком в лице руководства ТК была нарушена ст. 11 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», ст. 2 Трудового кодекса РФ, Конвенция МОТ №111 «О дискриминации в области охраны труда и занятий», ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Более того, в определении суда кассационной инстанции сказано: «...генеральным директором самостоятельно были скорректированы размеры премий, при этом он не выяснял у непосредственных руководителей истцов об отношении этих работников к труду, о наличии в их работе нарушений или замечаний». Причем, по мнению суда, следует, что членство истцов в профсоюзе «Наше дело» послужило причиной для уменьшения размера премии. Таким образом, ТК будет обязан в порядке исполнительного производства выплатить неустойки своим сотрудникам.

«Мы считаем, что факт деяния со стороны генерального директора устанавливается этими определениями суда. Поэтому имеются однозначные основания для возбуждения уголовного дела. Мы считаем, что все факты предоставлены и их достаточно», — отметил Илья Писарев.

Если вина Полонянкина будет доказана следствием, то ему, по мнению членов профсоюза «Наше дело», может грозить ответственность согласно ч. 2 ст.136 гл. 19 УК РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Илья ПИСАРЕВ, юрист независимого профсоюза «Наше дело»

- Основные моменты, которые отмечены в полученных нами определениях, это то, что суд подтвердил факты дискриминации. Все это проходит красной нитью через эти определения. Нарушены конституционные права работников. Поэтому здесь речь идет не только о снижении премии, как утверждали наши оппоненты. А именно о действиях, которые не только защищены Конституцией, но и Уголовным кодексом. Все эти обстоятельства подтверждены судом и являются обязательными для последующих инстанций. Поэтому мы считаем, что это факт подтвержденный, установленный и уже оспариванию не подлежит. В ближайшее время мы ждем реакции прокуратуры, куда еще после суда первой инстанции нами было направлено заявление о привлечении виновных к ответственности. И если раньше у них могли быть поводы для сомнения, то после того как решение суда первой инстанции устояло, смею надеяться, что виновные будут привлечены в оперативном порядке. Тем более что виновный в определениях судов указан.

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель профсоюза «Наше дело»

- В нашем случае создан прецедент в судебной практике. Это серьезный шаг в борьбе рабочих за свои права с недобросовестным работодателем, который не приемлет другую точку зрения и, используя административный ресурс, борется с инакомыслящими. Мы же намерены и дальше отстаивать свои права перед «полонянкиными», считающими себя хозяевами жизни и распорядителями судеб.