Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Экзамен для филиалов

В Самаре начнется масштабное сокращение числа филиалов вузов

Илья Круговой

В 2009 г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) начнет предъявлять к аккредитации филиалов те же требования, что и к аккредитации головных вузов. В Самаре в настоящее время зарегистрировано около 30 филиалов иногородних высших учебных заведений. Эксперты считают, что по итогам аккредитации многие головные вузы предпочтут закрыть свои самарские представительства и филиалы, поскольку это обойдется значительно дешевле по сравнению с их развитием до нужного уровня.

В Самаре работают филиалы и представительства московских, питерских, уральских и нижегородских вузов. Необходимость введения госаккредитации не только высших учебных заведений, но и их филиалов обсуждалась Минобразования с 2006 г. До настоящего времени филиалы аккредитовались по упрощенной схеме в составе головного вуза. Т. е. такие аккредитационные показатели вуза, как профессорско-преподавательский состав, наличие библиотеки, необходимая площадь, распространялись с головных вузов на все филиалы. При этом, если головной вуз соответствует требованиям Рособрнадзора и часто с легкостью подтверждает свой статус, то уровень преподавательского состава, материально- технической базы и научной деятельности в филиалах, по мнению аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, «зачастую не выдерживает никакой критики». По реализуемому сейчас плану оптимизации системы высшего образования главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, активные действия Рособрнадзора в сфере регулирования образовательной деятельности уже к 2012 г. должны на 30% сократить количество вузов и филиалов.

Подводя итоги 2008 г., руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Людмила Глебова упомянула, что «процесс уже пошел» и «в 2008 г. значительно увеличилось количество проверок вузов и филиалов, в том числе организованных по просьбам граждан, а также различных организаций». Следствием проведенных проверок стало ускорение принятия законопроекта об отдельной от головного вуза аккредитации для филиалов.

По новым правилам аккредитации филиалы будут проверяться в соответствии с несколькими основными требованиями: спектром образовательных программ, возможностями послевузовского и дополнительного образования, научной деятельности и ее результативности, методической работой и квалификацией педагогических работников, наличием библиотеки. На встречах с представителями федеральных СМИ начальник управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор Круглов не раз констатировал, что значительное число филиалов могут не пройти этих условий государственной аккредитации.

По статистике Рособрнадзора, самые тяжелые проблемы филиалы испытают из-за наполняемости. Многие филиалы имеют численность учащихся 100-200 человек при установленном минимуме 500. Учитывая, что 2009-2010 гг. приходятся на демографический спад начала 90-х гг., количество абитуриентов в ближайшее время резко уменьшится при сохранении в полном объеме числа бюджетных мест в более привлекательных для выпускников школ фундаментальных региональных вузах. В сумме с кризисным снижением платежеспособности населения преимущественно не имеющие бюджетных мест филиалы будут поставлены на грань существования.

По мнению Сергея Фильченкова, «не дожидаясь аккредитации, многие вузы предпочтут скорее закрыть свои филиалы, нежели пытаться довести уровень филиала до требуемого Рособрнадзором». В лучшем случае мы увидим присоединение филиалов к базовому вузу либо к учреждению более высокого уровня подготовки, считает эксперт.

По данным ЗАО «Финам», на данный момент заявлений о сворачивании филиальных сетей от столичных и питерских вузов в Самаре пока не появлялось. В компании это объясняют тем, что процесс аккредитации достаточно длительный и первых «несоответствий» требованиям аккредитации Рособрнадзора ожидают в течение ближайшего полугода.

В ряде иногородних филиалов отказались прокомментировать ситуацию. В лидирующем по числу собственных филиалов в Самарской обл. Самарском государственном педагогическом университете от комментариев также отказались. Однако, по данным ряда источников «Хронографа», ряд филиалов уже сейчас отказывается принимать плату от студентов на следующий учебный год. В Самарском филиале Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого предложили «подождать полгода», в филиалах Московского городского педагогического университета и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов сообщили, что «к проверкам по новым правилам готовы».