Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Засветились

«Светлый город» стал поводом для конфликта

Анна Большакова

10 февраля на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Думы г. о. Самара (ДГОС) стало известно, что перераспределение денежных средств и внесение изменений в программу «Светлый город» не было согласовано с ДГОС. Тем не менее депутаты признали программу полностью выполненной. По информации источника «Хронографа», долг администрации перед МП «Самарагорсвет» составляет порядка 9 млн. р. за выполненные в 2008 г. работы. Для его погашения необходимо будет внести изменения в бюджет программы на 2009 г.

10 февраля стало известно о том, что освоение запланированных денежных средств по программе «Светлый город» в 2008 г. составило 111,6%. На реализацию мероприятий, запланированных в 2008 г., были предусмотрены средства в сумме 139 млн. р., из них 119 млн. р. — за счет средств бюджета и 20 млн. р. — за счет внебюджетных средств. Однако фактически в 2008 г. были освоены средства в размере 155 млн. 72,6 тыс. р. (119 млн. р. — за счет бюджета, и 36,072 млн. р. -за счет внебюджетных средств).

Любопытно, что согласно экономическому заключению отдела экономического анализа ДГОС на проведение инвентаризации установок уличного освещения и создание единого реестра этих объектов в 2008 г. было запланировано 730 тыс. р. за счет городского бюджета, фактически освоено 298,8 тыс. р. (49,9%). Оставшиеся деньги были направлены на другую статью: «Согласно пояснительной записке оставшаяся сумма, предусмотренная по мероприятию, направлена на восстановление и модернизацию сетей уличного освещения, информация по освоению данных средств в отчете отсутствует». Однако внесение изменений в программу департамент по городскому хозяйству и экологии должен был согласовать с департаментом по экономике и финансам администрации Самары и утвердить в ДГОС.

«Когда начали делать инвентаризацию, выяснилось, что денег не хватит. Поэтому купили программный продукт, часть инвентаризации сделали и деньги из инвентаризации отдали на реализацию других пунктов программы. А поскольку программу принимала Дума г. о. Самара, значит департамент городского хозяйства и экологии должен был внести изменения в эту программу и выйти с предложением в гордуму, чтобы утвердить эти изменения», — пояснила корреспонденту «Хронографа» руководитель контрольно-счетной палаты Думы г. о. Самара Зиляра Гатиятуллина.

Контракт на инвентаризацию светоточек департаментом городского хозяйства и экологии с МП «Самарагорсвет» на 730 тыс. р. был заключен, а поэтапно инвентаризация 45 тыс. светоточек, по словам Зиляры Гатиятуллиной, расписана не была. «Когда в департаменте поняли, что инвентаризацию 45 тыс. светоточек не смогут сделать за 2008 г., они перераспределили эти деньги на другие статьи», -пояснила Гатиятуллина.

Как пояснили «Хронографу» в КСП Думы г. о. Самара, в 2008 г. МП «Самарагорсвет» провело инвентаризацию 6 тыс. 665 объектов, однако денег за это не получило. «Они вообще не получили 9 млн. р. за выполненные работы в 2008 г. Теперь эти деньги будут перераспределять из сумм, заложенных на 2009 г.», — прокомментировали ситуацию в КСП. Однако, как сообщил корреспонденту «Хронографа» руководитель МП «Самарагорсвет», депутат ДГОС Алексей Офицеров, у администрации Самары нет долгов перед его предприятием: «Все долги предприятию закрыты буквально на этой неделе. По 9 млн. не могу ничего сказать. У меня были претензии по 23 млн. р. за выполненные работы, департамент оплатил все деньги».