Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Вернули в строй

Сазонов нашел Васюнину работу

Алеся Чурсаева

9 февраля приступил к исполнению своих обязанностей в должности руководителя секретариата председателя Самарской губернской думы (СГД) Михаил ВАСЮНИН. Приказ о назначении подписал спикер СГД Виктор САЗОНОВ (на фото). Должность руководителя секретариата не является ключевой. Однако, учитывая опыт работы Васюнина в региональном правительстве при экс-губернаторе Константине ТИТОВЕ, эксперты не исключают, что обязанности нового руководителя секретариата, возможно, будут расширены.

По словам источника «Хронографа», для многих депутатов появление Михаила Васюнина в качестве руководителя секретариата Сазонова, с одной стороны, стало неожиданностью, с другой — вполне логичным явлением. Васюнин является человеком команды экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. В 2000 г. постановлением №305 за подписью Титова он был назначен руководителем секретариата губернатора Самарской обл., а через некоторое время получил статус заместителя руководителя аппарата правительства. Главные обязанности Васюнина заключались в определении позиции прохождения документов. В начале 2006 г. Титов расширил полномочия секретариата. Правда, насколько и в какую сторону, уточнено не было. 17 марта 2007 г. Михаил Васюнин был представлен Титовым членам правительства в качестве заместителя председателя правительства Самарской обл. и руководителя аппарата правительства. В конце апреля 2007 г. Васюнин возглавил областной предвыборный штаб реготделения партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу РФ.

Политические аналитики характеризуют Васюнина как профессионала, действующего решительно и жестко. Про него известно, что за все время работы в правительстве он не дал ни одного интервью и комментария. По утверждению источника, знакомого с ситуацией, Васюнин сопровождал Титова с самого начала его губернаторства. Однако всегда оставался в тени, избегал публичности.

Пребывание на ключевых должностях Васюнина оказалось под вопросом в августе 2007 г., после назначения нового губернатора Владимира Артякова. В сентябре возглавляемый им предвыборный штаб перешел под руководство Виктора Казакова. Тогда Виктор Сазонов объяснил отставку Васюнина официально плохим состоянием его здоровья. В октябре Васюнин оказался в первых рядах тех, кто покинул областную администрацию. 5 октября его должность занял Александр Бендусов, ранее занимавший пост советника заместителя гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт», затем руководителя аппарата президента ООО «Группа АВТОВАЗ».

После этого про Васюнина ничего не было слышно. Ни один из опрошенных «Хронографом» экспертов не смог достоверно сказать, чем он занимался после ухода из правительства. Известно только, что его кандидатуру рассматривали на должность председателя Самарской областной избирательной комиссии, членом которой он является на протяжении нескольких лет. Отчасти поэтому его появление в качестве руководителя секретариата председателя СГД стало неожиданностью. По информации «Хронографа», Васюнин на этом посту сменил Владимира Борисова, который в свою очередь перешел на должность консультанта председателя СГД. Эксперты не исключают, что появление Васюнина в СГД может быть связано с попытками Константина Титова продолжать контролировать работу СГД и усилить в ней свое влияние.

Комментарии

Вячеслав АБЛАПОХИН, руководитель пресс-службы СГД с 1995 г. по 2002 г.

- Михаила Васюнина я знаю как человека разумного и квалифицированного. Он непубличная фигура. Он профессионал в выстраивании системы прохождения, согласования и утверждения документов. Появление его в должности руководителя секретариата председателя СГД для меня вполне объяснимо, ведь именно через спикера проходит весь документооборот. По своему влиянию на политическую ситуацию в области он не уступал некоторым «серым кардиналам», поэтому я не исключаю, что у него на этой должности функции могут быть намного шире.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Васюнин — человек Титова. У Сазонова и Титова между собой четко были выстроены отношения. Сейчас Сазонов явно не вписывается в систему, которую с собой принесли Рособоронэкспорт и новый губернатор, чувствуется его выдавливание из разных важных «точек». Не исключено, что назначение Васюнина может быть важным шагом для формирования собственной команды на будущее.