Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Бесславный конец ЕФГ

Сергея Акташева продолжают держать под стражей

Сергей Илларионов

На прошлой неделе в кассационной инстанции Самарского областного суда было оставлено в силе решение Октябрьского районного суда Самары о продлении срока заключения под стражу организатора финансовой пирамиды «ЕФГ» Сергея АКТАШЕВА. В ближайшее время уголовное дело в отношении подозреваемого будет направлено в суд. В ходе его деятельности жители Самарской обл. лишились 57 млн. р.

5 сентября прошлого года по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Эстонии экстрадировали в Россию гражданина РФ Сергея Акташева (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08).

Следствием установлено, что в 2003-2004 гг. Акташев путем злоупотребления доверием заключал с жителями гг. Тольятти, Самары и Самарской обл. фиктивные договоры об участии в инвестиционно- жилищной программе. Ущерб от противоправной деятельности Сергея Акташева составил более 57 млн. р. В 2006 г. Генпрокуратурой он был объявлен в международный розыск, по результатам которого в сентябре 2007 г. был задержан в Эстонии.

В октябре 2007 г. Генпрокуратурой направлен в компетентные органы Эстонии запрос об экстрадиции Акташева, который был удовлетворен в августе 2008 г.

Сергей Акташев прибыл на родину в сопровождении конвоя сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России.

Европейская финансовая группа (ЕФГ) была зарегистрирована в Самаре в сентябре 2003 г. Работу начала в конце ноября 2003 г. В Тольятти офис ЕФГ открылся в марте 2004 г. Осенью того же года компания прекратила свою деятельность. Директор ЕФГ Сергей Акташев проживал в Самаре. Ранее он носил фамилию Пенкин, а непосредственно фирмой руководил человек по фамилии Зельманчук.

Компания сразу же привлекла внимание населения простой схемой приобретения жилья: клиент должен был внести 20-22% от стоимости приобретаемой квартиры, на оставшуюся сумму он получал кредит через ЕФГ. Процентные ставки по кредиту составляли от 8,5 до 10,5% годовых в евро. Срок кредита -от 1 года до 20 лет. При этом у заемщика практически не требовали особых документов, только справку о доходах с работы. Причем сумма дохода особого значения не имела. Представители ЕФГ объясняли такие выгодные условия кредита тем, что они якобы работают с Райффайзенбанком и Дрезден-банком.

В 2005 г. к расследованию этого дела был подключен Интерпол, поскольку появилась информация, что Акташев может проживать на территории Эстонии. Судом Октябрьского р-на Самары вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности и заключении под стражу. Акташев был объявлен в международный розыск.

В Самаре остались менеджеры, которые в свое время зазывали клиентов выгодными условиями кредитования, но они проходят по делу только как свидетели. Следствием установлено, что полученные от жителей Самары и Тольятти деньги были переведены в один из московских банков, а потом обналичены с помощью пластиковых карточек в странах дальнего и ближнего зарубежья. Пластиковые карты, в свою очередь, были оформлены по поддельным паспортам.

Для регистрации в Самаре — а фирма встала на учет в фискальных органах Октябрьского р-на — мошенники предоставили необходимый набор документов, в которых значился московский юридический адрес. Уже после возбуждения уголовного дела следователи выяснили, что по указанному адресу такой фирмы не существует.

Сергей Акташев подозревается по четырем статьям УК РФ: «Организация и участие в преступном сообществе», «Подделка документов с целью скрыть преступление», «Мошенничество» и «Легализация денежных средств». В ближайшее время уголовное дело в отношении Сергея Акташева поступит на рассмотрение в суд.