Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Отказали в субсидиях

ДГОС урезала бюджет «Самарской газете»

Анна Большакова

12 февраля на очередном заседании Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты не поддержали намерения администрации Самары перераспределить бюджетные ассигнования в сумме 20 млн. р., предусмотренные в бюджете 2009 г. Эти средства предлагалось направить в качестве субсидий МП «Самарская газета». Однако депутаты согласились с выделением лишь 5 млн. р., остальные 15 млн. получит газета, выигравшая открытый конкурс на освещение деятельности администрации.

На прошедшем в минувший четверг заседании ДГОС депутаты не поддержали предложение горадминистрации внести изменения в решение от 11 декабря 2008 г. №678 «О бюджете г. о. Самара Самарской обл. на 2009 г.» и перераспределить бюджетные ассигнования в сумме 20 млн. р. в качестве субсидий организациям, оказывающим услуги по официальному опубликованию информации самарской администрации. На эту сумму предлагалось уменьшить расходы по статье «Реализация государственной политики в области приватизации и управления государственной и муниципальной собственностью» (раздела «Общегосударственные вопросы») и увеличить расходы по разделу «Культура, кинематография, средства массовой информации».

Таким образом, администрация г. о. Самара пыталась устранить возникший при принятии бюджета 2009 г. казус: денег на финансирование официального печатного органа муниципальной власти — «Самарской газеты» — в принятом бюджете заложено просто не было (см. «Хронограф» №47 (262) 15.12.08).

Однако часть депутатов выступила против выделения субсидий «Самарской газете». Депутат ДГОС Владимир Ягодкин считает, что тарифы на рекламу и официальные публикации в «Самарской газете» выше, чем в «Самарских известиях», которые, согласно уставу г. о. Самара, также являются органом для официальных публикаций.

Интересно, что, согласно заключению контрольно-счетной палаты ДГОС от 11 февраля 2009 г., величина чистых активов МП «Самарская газета» не соответствует требованиям ГК РФ и федерального закона РФ №161-ФЗ, т. к. чистые активы МП «Самарская газета» имеют отрицательную величину. В соответствии сп. 5 ст. 114ГКРФ данное предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

В юридическом заключении правового управления ДГОС говорится об отсутствии обоснования необходимости перераспределения 20 млн. р.: «В пояснительной записке к проекту решения думы указывалось, что необходимость внесения изменений обусловлена перераспределением средств, предусмотренных в бюджете на 2009 г., на основании обращения главного распорядителя бюджетных средств на общую сумму 20 млн. р.». «Однако обоснование необходимости перераспределения средств в объеме 20 млн. р., а также установления в решении о бюджете г. о. Самара возможности предоставления в 2009 г. субсидий лицам, осуществляющим оказание услуг по официальному опубликованию информации администрации г. о. Самара, в пояснительной записке не отражено», — говорится далее в юридическом заключении.

При этом директор МП «Самарская газета» Сергей Курт-Аджиев в беседе с корреспондентом «Хронографа» объяснил, что это техническая ошибка, связанная с тем, что деньги на финансирование в прошлом году переложили из одной статьи в другую.

Тем не менее депутаты решили выделить «Самарской газете» лишь 5 млн. р. и рекомендовать администрации Самары до 31 марта 2009 г. провести открытый конкурс среди СМИ и контракт на оставшиеся 15 млн. заключить с победителем конкурса.